Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

3 марта 2015

3 марта 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ЗАПАД

Чемпион страны ЦСКА и во втором матче с клубом "Сочи" не испытал особых проблем (3:1), как и накануне открыв счет уже на первой минуте .

АНИСИН НАШЕЛ ШАЙБУ, ЦСКА - ПОБЕДУ

ЦСКА - СОЧИ - 2-0

ЦСКА - СОЧИ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Макаров - 1 (Хьялмарссон), 0:49 - 1:0. Да Коста - 1 (Лаланд, Радулов), 37:51 - 2:0. Анисин - 1 (Счастливый), 41:00 - 2:1. Волков - 1 (Стась), 50:30 - 3:1.

Вратари : Лаланд - Шикин (58:44).

Штраф : 6 - 8.

Броски : 42 (14+15+13) - 19 (9+4+6).

Три лучших игрока : Макаров (Ц), Шикин (С), Радулов (С).

Судьи : Беляев, Бондарь.

28 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 4213 зрителей (5600).

Счет в серии : 2-0 (3:0).

Третий матч : сегодня, Сочи (19.30).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

"ЗАЧИСТКА"

Главный тренер сборной Канады в Суперсерии-72 Гэрри Синден после первого матча поменял восемь игроков. "Кленовые листья", напомню, в Монреале были разгромлены - 3:7. Наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов после первого матча серии с "Сочи", выигранного хозяевами 3:0, тоже провел "зачистку" состава, бросив в бой семь свежих хоккеистов. На лед не вышли Григоренко, Энгвист, Немец, Панин, Любимов, Жафяров, Телегин. Их места заняли Прохоркин, Волков, Макаров, Стась, Мишарин, Егоршев, Квартальнов-младший.

Главный тренер "Сочи" Вячеслав Буцаев минимально скорректировал пятничный состав: вместо часто полировавшего скамейку штрафников Крюкова выпустил Крутова.

В пятницу вечером Прохоркин и Макаров, пока их товарищи усердно резали лед, времени зря не теряли. Их автограф-сессия в фойе арены по интенсивности и ажиотажу могла дать фору иному матчу. Даже кубковому.

В субботу 74-й номер получил от Квартальнова-тренера карт-бланш - место в трансформированном первом звене с Радуловым и Волковым. Прохоркин бойко начал, выиграл стартовое вбрасывание и хлестко бросил по воротам. Но не ему суждено было стать героем встречи. А Макарову, уже на 49-й секунде открывшему счет щелчком со средней дистанции. Кстати, в первом матче хозяева размочили Шикина - сыгравшего, как и в пятницу, блистательно, - двумя секундами раньше. Дежавю. И пошел скучнейший хоккей. Повторяя сюжет первой игры, когда второго гола пришлось ждать без малого 56 минут.

Тут-то ваш покорный слуга обнаружил еще одну полезную функцию того самого мини-табло, которое на Ленинградке смонтировали к началу плей-офф. Кроме секундомера, счета и банального призыва "ЦСКА, вперед!" с вращающимися буквами новый агрегат начал настойчиво высвечивать: "Нужен гол". Как говорится, на злобу дня.

ПРОХОРКИН

Гости скинули оковы робости и ложного пиетета. Вскоре сочинец Крикунов беспощадно припечатал автора гола к борту, Макаров долго лежал и покинул лед с помощью врача. Судьи криминала не усмотрели. Во втором периоде пострадавший вернулся на площадку, еще раз напомнив о хоккейной аксиоме: "В плей-офф не играют только мертвые".

Лаланд все чаще вступал в игру. Крикунов же решил показать себя не только докой в силовой борьбе, но и искусным распасовщиком. Передачей из-за ворот он вывел на бросок Крутова. Сын народного хоккеиста мог вписать свое имя в историю, забросив первую шайбу сочинцев в плей-офф. Но угодил в штангу.

Впрочем, второго гола болельщикам не пришлось ждать столь же долго, как в пятницу. "Всего" 37 минут. И ожидания того стоили.

Радулов с висящим на плечах Крутовым протащил шайбу через среднюю зону, вошел во владения соперника и отпасовал за спину Да Косте, выключив из игры еще и защитника. Француз сместился в центр и с ползоны снял паутину с ворот Шикина. Гол для хит-парадов! Нечто похожее часом раньше сотворили в Омске Паршин и Соботка.

А что же Прохоркин? Уже по обыкновению он во втором периоде сел в запас, передав "эстафетную палочку" Квартальнову-младшему. Тот сразу воткнулся в сонного Костицына. Но не разбудил его.

Квартальнов-отец тем временем переформатировал ударное звено, определив к Радулову Да Косту и юного Мамина. Артюхин стал выходить с Хьялмарссоном и Муршаком.

РЕКОРДЫ

Спасибо Счастливому, Анисину, а также защитникам ЦСКА Бондареву и Мишарину. Этот квартет на первой минуте третьего периода вернул матчу умершую было интригу, а скучавшим зрителям - интерес. Артюхин при выходе из зоны потерял шайбу, Счастливый быстрым движением протолкнул ее вперед, и забытый защитниками "малыш" Анисин изящно разобрался в ближнем бою с Лаландом. Михаил нашел шайбу или она нашла его - неважно. Главное, он стал автором первого кубкового гола новичка КХЛ "Сочи".

Впрочем, через десять минут Волков, переместившийся из первого звена в третье, после наброса на пятачок Стася и при попустительстве молодого защитника Коледова с разворота эффектно пробил Шикина.

Сегодня серия продолжится в Сочи. Говорят, билеты в 12-тысячный "Большой" проданы. Ожидается первый в истории моряков домашний аншлаг. Если уж на недавний матч регулярного чемпионата с ЦСКА пришло 11 064 зрителя. А болельщикам южан нелишне напомнить: тренер Буцаев ни разу не уступал серии плей-офф всухую. Брал по одному матчу у записных фаворитов СКА и московского "Динамо".

А вот пятничная зрительская аудитория в 3244 человека на Ленинградке, боюсь, станет рекордной со знаком минус в плей-офф-2015 и ложкой дегтя в бочке меда из 17 достижений столичных армейцев в нынешнем сезоне, о которых "СЭ" уже рассказал.

ОБЕЩАНИЕ

- Есть какие-то сложности для ЦСКА в этой серии? - задали вопрос армейцу Максиму Мамину после финальной сирены.

- Особых проблем нет, все в работе. Мы разбираем видео по большинству. Будем улучшать свою игру.

"Улучшать немного" необходимо. Девять холостых розыгрышей лишнего, в том числе и "5 на 3", для сильнейших в регулярном сезоне бригад большинства - провал. С более искушенным в плей-офф соперником за подобную расточительность можно дорого заплатить.

- Почему пошли на столь резкие изменения в составе по сравнению с первым матчем? - поинтересовались у Дмитрия Квартальнова на пресс-конференции.

- Где-то были недовольны, у кого-то недомогание, усталость. Словом, ищем…

- Что с Прохоркиным? Почему сняли с игры?