Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

2 марта 2015

2 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала. ЗАПАД

ВСПОМНИТ ЛИ КОВАЛЬЧУК ПРО КВЕБЕК?

Окончание. Начало - стр. 1

Пас Тихонову под занавес субботнего первого периода? Когда супершанс был упущен только по вине лучшего бомбардира ЧМ-2014? Эпизод, спору нет, классный. То, что и должен делать на льду лидер команды. С одной оговоркой: у него такие бенефисы должны быть поставлены на поток. Когда же все ограничивается лишь одним выпадом, пусть и столь качественным, обычно говорится: мог бы проявлять себя и почаще.

Кто-то, возможно, скажет, что Ковальчук вдохновлял команду потасовками и силовой игрой. Тоже, согласен, смотрелось и зрелищно, и по-мужски. Да только на деньги, расходуемые на годовую зарплату Ковальчука, в Питере могли бы собрать три состава таких бойцов-молодцов, что под раздачу попали бы не только Галузин, Двуреченский и Блажиевский (как в субботу), но и остальные торпедовцы. А в платежке еще бы на назаровского батыра Рыспаева и Джереми Яблонски денег хватило.

Про объем работы "Легенды №17" в питерской обороне вообще промолчу.

Главное ясно и так. Ковальчук в нынешнем плей-офф пока занимается не своим делом. Дерется вместо того, чтобы забивать. Появляется лишь в штрафных и плюсо-минусовых строчках протокола. В общем, выглядит так же тускло, как в Кубке Гагарина-2014. Но тогда СКА хотя бы тренировал человек, которого было удобно попрекать созданием режима наибольшего благоприятствования звезде. Сейчас же у суперфорварда - его любимый наставник Вячеслав Быков. А результат, к сожалению всего хоккейного Питера, - тот же.

Что делать Ковальчуку и СКА? Не исключено, что тут не обойтись без психологической помощи Быкова. Возможно, и без тактической тоже - ведь модель накануне нижегородской части серии с "Торпедо" невским армейцам чуть изменить не помешает. А самому Ковальчуку можно вспомнить 2008-й. Канадский Квебек. Чемпионат мира, который складывался для него до боли сходно со стартом нынешнего плей-офф. Тот же режим прекращения огня по чужим воротам. Те же нули в снайперско-бомбардирских табелях. Та же хандра, на льду выплескиваемая в грубость с драками. Те же издевательства от болельщиков и подколки от прессы. Дошло до того, что в штабе сборной всерьез сомневались: заявлять звезду на финал или оставить в запасе.

Ковальчук, если кто проспал ту легендарную сшибку с Канадой, проснулся в самый нужный момент и разрядился золотым дублем. Может, нам и сейчас нужно надеяться, что Илья вспомнит историю семилетней давности? Иначе у него и его команды есть риск не дожить даже до второго раунда.

Андрей КУЗНЕЦОВ