Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 марта 2015

2 марта 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК Константина ЕРЕМЕНКО. Финал

"СИНАРА" - ЧЕМПИОН!

Решающий матч турнира получился чисто российским. И "Синара", а с текущего сезона и "Тюмень" не имеют в своих составах ни одного иностранца, и сборная нашей страны на сегодняшний день более чем наполовину состоит из представителей этих клубов. Так что в том числе и поэтому тюменский спорткомплекс "Центральный" не смог вместить всех желающих воочию наблюдать за перипетиями финала Кубка Еременко.

Хозяева накануне матча оказались в непростой ситуации: к травмированным Антошкину с Упалевым добавился еще и Лобков, и главному тренеру сибиряков Евгению Осинцеву пришлось вернуть на площадку не так давно торжественно попрощавшегося с большим мини-футболом 36-летнего Абышева. У "Синары" тоже не обошлось без потерь, но иного рода: перед "Финалом четырех" уральцы расстались с игроком сборной России Афанасьевым, подписавшим 4-летний контракт с "Газпромом-Югрой", и отдали в аренду "Дине" другого своего лидера - Агапова.

Матч получился напряженным, в зрелищности заметно уступая яркому полуфиналу, в котором "Тюмень" вырвала победу у первого обладателя Кубка Еременко алма-атинского "Кайрата". Но голов было забито достаточно, и первый - уже на 4-й минуте: Тюменец Абрамович ударом с лета в "девятку" замкнул красивую подачу Семикина. Хозяева создали еще пару выгоднейших моментов, но хорош был вратарь гостей Викулов.

"Синара", помня об опыте финала первого розыгрыша, где она уступила "Кайрату", не торопилась форсировать события, действовала больше от обороны, навязывая сопернику жесткий прессинг, оказавшийся на этот раз очень эффективным оружием. На 18-й минуте потерявший ориентацию на площадке Батырев головой сбросил мяч на ход Абрамову, и лидер "Синары" вонзил в сетку ворот Сергея Логинова ответный мяч. Забегая вперед отмечу, что отличившийся хет-триком в матче с "Кайратом" Батырев "привез" три гола в ворота своей команды. Через минуту после гола Абрамова его "обокрал" Бастриков и вывел уральцев вперед.

Когда Соколов во втором тайме великолепным ударом метров с 20 счет сравнял, показалось, что интрига сохранится до самого конца. Но в середине тайма непосильным грузом навалилась на истощенных труднейшим полуфиналом и травмами тюменцев усталость. Уже через 16 секунд почти двухметровый Неведров ухитрился проиграть борьбу в воздухе Мохову, который тюменцу по плечо, и капитан гостей ударом головой вновь вывел свою команду вперед.

"Тюмень" сражалась из последних сил, но ей еще и откровенно не везло. Милованов, замыкая прострел Абрамовича, попал в штангу, а четвертый мяч влетел в ворота хозяев рикошетом от ноги Переверзева. Тюменцы сняли вратаря, атаковали впятером, добились 10-метрового, который не смог реализовать Абышев, а на предпоследней минуте дважды били в перекладину ворот соперников. В то же время уральцы методично продолжали наказывать соперников за ошибки в обороне и в итоге добились убедительного перевеса в счете.

- Перед игрой я кое-что сказал ребятам и, как оказалось, они меня правильно поняли, - делился секретами успеха главный тренер "Синары" Игорь Путилов. - Горжусь командой и радуюсь за нее, даже несмотря на то, что нас покидают лидеры. Мы хорошо действовали в обороне, где-то нам повезло. Но везение тоже нужно заслужить. Спасибо болельщикам, которые приехали нас поддержать.

- Первые два гола в наши ворота - подарки "Синаре", - нашел в себе после матча силы для иронии наставник "Тюмени" Осинцев. - Не могу сказать, что наша команда не старалась, что ребята не бились. Они отдавались игре полностью. Но так в финале играть нельзя. Недопустимо делать такие подарки сопернику. Но жизнь на этом не заканчивается. Когда-нибудь мы свой финал обязательно выиграем. Команду в раздевалке, несмотря на поражение, я поздравил. Мы совершили подвиг, когда обыграли "Кайрат".

В утешительном финале встретились две лучшие команды Казахстана, и, как и в национальном первенстве, "Кайрат" уверенно доказал свое превосходство над карагандинским "Тулпаром".

Павел АЛЕШИН

Финал

Тюмень - Синара - 2:6 (Абрамович, 4. Соколов, 34 - Абрамов, 18, 46, с 6-метрового. Бастриков, 19. Мохов, 35. Переверзев, 44, в свои ворота. Фахрутдинов, 46).

Матч за 3-е место

Тулпар - Кайрат - 0:3 (Умберто, 6. Алешандре, 28. Жоан, 29).

Обладателями индивидуальных призов "Финала четырех" стали: лучший вратарь - Сергей Викулов ("Синара"), лучший защитник - Николай Переверзев ("Тюмень"), лучший нападающий - Никита Фахрутдинов ("Синара"), лучший игрок - Сергей Абрамов ("Синара"). Лучший бомбардир всего турнира: Игор ("Кайрат") - 8 голов.