Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

2 марта 2015

2 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС НАПОМНИЛ АГЕНТАМ, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ

По информации "СЭ", Комиссия РФС по деятельности агентов футболистов разослала лицензированным агентам письмо-напоминание о необходимости отчитаться о своих доходах за минувший календарный год. Крайний срок подачи отчетности - 1 марта 2015 года.

Письмо отсылает агентов к пункту 4 статьи 23 регламента РФС по агентской деятельности, согласно которому отчитаться должны и клубы - по поводу вознаграждений, заплаченных в течение календарного года российским и зарубежным агентам и юристам. РФС при этом оставляет за собой право опубликовать полученные данные на своем официальном сайте.

Известный агент Алексей Сафонов жестко отреагировал на послание РФС:

- Письмо пришло мне только 27 февраля, а отчитаться я, видите ли, должен до 1 марта. Это вообще-то воскресенье, выходной день… Данное напоминание из РФС нарушает конституционные, гражданские права! Есть такое понятие - конфиденциальность. Как можно где-то публиковать эти данные?! Вы можете представить себе, чтобы банк в открытом доступе публиковал сведения о ваших доходах?

Я сначала должен сдать декларацию о доходах в налоговую. Когда ее заверят, я уже могу ее показать. Здесь же Российский футбольный союз опять что-то намутил…

Мы, агенты, писали письмо в РФС, спрашивали, почему регламент противоречит правовым нормам. Так ответа и не получили, зато нам прислали напоминание. Регламент РФС вообще меняется восьмой или девятый раз. Так что никто не успевает следить за новыми пожеланиями.

- То есть не собираетесь предоставлять отчетность в РФС?

- Нет. Есть вещи для внешнего пользования, а есть - только для внутреннего. Общественная организация хочет, чтобы я предоставил отчетность до того, как получу декларацию из налоговой. Странно.

- Зачем РФС это делает?

- Не знаю. Повторюсь, есть закон о коммерческой тайне. Может быть, хотят собрать с агентов штрафы, чтобы Капелло поддержать? Кроме улыбки, это ничего больше не вызывает. Кроме того, я не даю добро, чтобы эти данные опубликовывались. Пусть тогда мне покажут контракт Капелло, полную сумму. Если Толстых это сделает, итальянец на него сразу в суд подаст.

Виталий АЙРАПЕТОВ