Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

2 марта 2015

2 марта 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Виктор КЛАВЕР: "ПОСРАЖАЕМСЯ С КИРИЛЕНКО"

В субботу "Химкам" лишь ценой титанических усилий удалось удержать лидирующую позицию в Лиге ВТБ, победив в гостях "Байзонс" (87:84). Ключевым стал рывок 6:0, который организовал проведший самый результативный в карьере матч Руслан Патеев (16 очков) после того, как финны повели в середине заключительной четверти "+5". Ну а самое важное попадание записал в свой актив Тайриз Райс, бросок которого сделал счет 85:84 в пользу химчан за 1.14 до сирены.

Уже завтра подопечных Римаса Куртинайтиса ждет первый матч 1/8 финала Кубка Европы против "Зенита". А накануне желто-синие заключили контракт до конца сезона с экс-форвардом "Портленда" Виктором Клавером. На Кубок Европы, впрочем, "Химки" испанского вице-чемпиона Олимпиады не заявили. Но в Лиге ВТБ Клавер им, безусловно, поможет. И очень сильно. По меркам Старого Света двукратный чемпион Европы - настоящая суперзвезда.

19 февраля Клавер был обменян из "Портленда" в "Денвер", который тут же выкупил его контракт, предоставив испанцу статус свободного агента (примерно как в случае с Андреем Кириленко, выставленного на драфт отказов "Филадельфией"). Вчера вечером победитель Кубка Европы-2009/10 в составе "Валенсии", где он впервые громко заявил о себе, вылетел из Штатов на родину, где планировал забрать ряд личных документов, чтобы в среду или четверг отправиться в Россию. Перед трансатлантическим вояжем Клавер ответил по телефону на вопросы "СЭ".

- Почему выбрали "Химки"?

- Это известный бренд. Один из фаворитов Лиги ВТБ и Кубка Европы с отличными перспективами вернуться на будущий сезон в Евролигу. К тому же мне импонирует фигура главного тренера. Под руководством Римаса Куртинайтиса можно прогрессировать.

- До вас за "Химки" уже выступали испанцы - Хорхе Гарбахоса, Рауль Лопес, Карлос Кабесас… Советовались с кем-нибудь из них?

- Да, созванивался с Гарбахосой - моим хорошим приятелем, который сейчас работает в Испанской федерации баскетбола. Его рекомендация окончательно убедила меня выбрать химкинский вариант.

- После окончания сезона вернетесь в НБА? Или можете остаться в "Химках"?

- Давайте дождемся лета. Я ведь еще даже не присоединился к "Химкам". Надо сначала освоиться на новом месте, понять, что к чему.

- Заново адаптироваться в Европе после трех сезонов в НБА будет непросто?

- Надеюсь, проблем не возникнет. Я одинаково хорошо знаком и с американским, и с европейским стилями. Правда, в "Портленде" у меня было очень мало игрового времени (13,4 минуты в среднем за матч. - Прим. "СЭ"). За "Химки" рассчитываю играть намного больше. И приносить команде максимум пользы.

- В олимпийском Лондоне вы дважды встречались со сборной России - уступив на групповой стадии, затем взяли реванш в полуфинале. Помните те матчи?

- Подробности стерлись из памяти. Но могу сказать, что команда у вас была опытная и атлетичная. Победа над россиянами в полуфинале далась нам очень тяжело.

- Капитаном той сборной был Сергей Моня, с которым вы теперь будете конкурировать в "Химках"…

- Рад возможности выступать вместе с таким мастером. Как, кстати, и с Джеймсом Огастином, с которым мы пересеклись в "Валенсии". Вообще состав у "Химок" очень мощный. Повторюсь: команде по силам решать самые сложные задачи.

- К примеру, опередить не только по итогам регулярки, но и в плей-офф Лиги ВТБ ЦСКА Андрея Кириленко?

- Почему нет? С удовольствием посражаюсь с Кириленко. Он, конечно, настоящая звезда, а ЦСКА - суперклуб. Но "Химки" сопоставимы по уровню.

- Раньше доводилось посещать Россию?

- Пару раз приезжал сюда с "Валенсией". Но я и так знаю, что ваша страна имеет богатую культуру и историю. Теперь будет время познакомиться с Россией и россиянами поближе.

Владимир МОЖАЙЦЕВ