Газета Спорт-Экспресс № 42 (6693) от 2 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

2 марта 2015

2 марта 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Старший тренер женской сборной России ожидал от своих подопечных более удачного выступления в Фалуне .

Данил АКИМОВ: "ЗА ДВА ГОДА С 30-х МЕСТ НА ПЕРВЫЕ МЫ НЕ ПРЫГНЕМ"

- Позади первый большой турнир, на котором вы руководили женской командой. Как впечатления?

- Ожидал, что девчонки выступят несколько лучше. Но не срослось там, где могло.

- А где, простите, могло?

- В индивидуальной гонке, когда снегопад спутал все карты. Потом была эстафета, где у нас провалился второй этап. Немного не повезло в командном спринте, где после падения в полуфинале девчонкам пришлось потратить слишком много сил.

- Но во всех случаях речь идет о том, что можно было занять места повыше, но не о медалях, так?

- Думаю, в большой эстафете попасть на подиум все-таки было возможно.

- Роковой второй этап бежала Алевтина Таныгина, которая в этом сезоне готовилась самостоятельно. Может быть, поэтому вы и не смогли "прочитать" ее состояние?

- Отчасти. Она подустала к эстафете, а мы не уследили за этим моментом. К тому же она говорит, что лыжи были неидеальными. Все вместе и привело к такому результату.

- Правильно понимаю, что она была железным кандидатом в эстафету?

- Да. Мы сомневались только по последнему этапу. Выбирали между Женей Шаповаловой и Настей Доценко. Аля же по ходу сезона выступала очень ровно, и ее место в четверке сомнений не вызывало.

- Таныгина не была на централизованной подготовке. Ее результаты стали для тренерского штаба открытием?

- В какой-то степени. Может быть, в следующем сезоне она к нам присоединится.

- Все знают, что в этом году женская команда выполнила гораздо больший объем работы, чем в прошлом. Однако на чемпионате мира ни одна из спортсменок в личных гонках не заехала даже в десятку. Руки после такого не опускаются?

- Нет. Сравните результаты Кубка мира - в этом году они у нас не хуже, чем были в прошлом. Это признак того, что нагрузка не пошла во вред, девушки ее переварили. Нужно продолжать гнуть эту линию дальше.

- Но вот на главном старте получилось мало. Почему так далеко в гонках оказывалась опытная Юлия Чекалева?

- У Юли, судя по всему, пик пришелся на январский этап Кубка мира в Рыбинске. Хотя и здесь она была готова хорошо. Но не сложилось.

- Чекалева - лидер команды. Но в ответственный момент не смогла повести всех за собой. Так было и в Сочи. Проблема в психологии?

- Однозначно сказать тяжело. На тренировках Юля действительно выделялась начиная с лета. Да и в сезоне, за исключением этапа в Давосе, выглядела нормально. Возможно, на нее действительно слишком давят чужие ожидания.

- В следующем сезоне будете продолжать строить команду вокруг Чекалевой?

- А мы не делали этого и в нынешнем. Такого, чтобы мы назначили Юлю капитаном команды, не было. На тренировках все равны.

- Разве в команде не должно быть лидеров, на которых могли бы равняться остальные?

- В спринте всех ведет за собой Наталья Матвеева, в дистанционных тренировках - Чекалева. Но их запросто может сменить тот, кто будет лучше готов. Например, хорошо проявляет себя 22-летняя Наталья Жукова.

- Она, к слову, была лучшей среди россиянок в олимпийском Сочи. А в этом сезоне шага вперед сделано не было. Не опасаетесь, что Жукова может привыкнуть к 20 - 30-м местам и на этом успокоиться?

- Кто-то развивается раньше, кто-то позже. Пока мы показываем те результаты, на которые способны. Выше крыши не прыгнешь. И шажок вперед Наташа все же сделала - она стала выступать более стабильно.

- Что с другой молодой талантливой спортсменкой - Еленой Соболевой? Два года назад многие специалисты уверяли, что когда она подрастет, то норвежек даже замечать не будет…

- Ей нужно время. На внутренних стартах Лена на равных борется с лидерами, а на международной арене у нее ничего не получается. Наверное, что-то с психологией. Но ее рано списывать со счетов. Соболева еще может проявить себя. Как и некоторые другие молодые девочки. Но их фамилии называть не хочу.

- На взгляд со стороны, наши девушки очень закрепощенные.

- Просто они редко общаются с журналистами. Берите у них чаще интервью - и они освоятся. Внутри команды девчонки ведут себя открыто. Смех, слезы - все это присутствует. Ну и не забывайте об особенностях нашего менталитета.

- В следующем сезоне продолжится закладка фундамента команды или все же можно наконец ждать некого движения вперед?

- У каждой спортсменки будут свои задачи. Например, Наташе Матвеевой и Юле Чекалевой нужно показывать результаты уже сейчас. Когда еще-то? А вот от 22 - 23-летних девочек требовать невозможного не будем. Если сравнить нашу молодежь с зарубежными спортсменками того же возраста, их результаты сейчас практически не отличаются. Выделяется только шведка Стина Нильссон. Но это единичный талант. Остальные также борются за тридцатку, а в хорошие дни - за десятку. И все понимают, что, когда уйдет нынешнее поколение, именно они будут задавать тон. Пока же бороться с нынешними лидерами им психологически тяжело.

- На какие рубежи, по вашим планам, должна подняться команда через два-три года?

- Какого-то серьезного доминирования, как сегодня у Норвегии, не ждите. Сначала нам нужно выйти на места, с которых можно бороться за медали.

- Это какие?

- Стабильные попадания в десятку. Оттуда можно время от времени штурмовать пьедестал. А такого, чтобы сегодня занимали 30-е места, а через два года - первые, быть не может.

- Президент федерации Елена Вяльбе разделяет вашу точку зрения?

- Она все понимает. Мы долго входили в этот кризис, и теперь столько же времени будем из него выкарабкиваться.

- Вы продолжите консультироваться у бывшего тренера сборной Александра Грушина?

- Конечно.

- Комфортно работать, когда за спиной стоит настолько авторитетный специалист?

- Очень даже. С Александром Алексеевичем всегда можно посоветоваться, обменяться мнениями. Это важно.