Газета Спорт-Экспресс № 41 (6692) от 28 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 февраля 2015

28 февраля 2015 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

Вчера свой первый матч за ЦСКА-2014/15 провел Андрей Кириленко. "Третье армейское пришествие" лучшего в истории российского баскетболиста получилось смазанным - красно-синие уступили в Москве "Фенербахче" в 8-м туре "Топ-16" Евролиги - 75:81.

Андрей КИРИЛЕНКО: "ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НА УДИВЛЕНИЕ ХОРОШО"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Участие вернувшейся несколько дней назад из-за океана суперзвезды в матче ограничилось 5 минутами 6 секундами и двумя набранными очками. Но показательно: именно попадание Кириленко впервые вывело ЦСКА вперед незадолго до большого перерыва, после которого АК-47 на площадку уже не выходил.

Главный тренер армейцев Димитрис Итудис вроде бы был готов бросить Кириленко в бой за минуту до сирены - но Кайл Хайнс смазал второй штрафной, игра продолжилась без паузы, и в следующей атаке разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич "похоронил" свою команду, схлопотав дисквалифицирующий фол при "-2" на табло.

- Матч был проигран на своем щите, - сказал после игры Кириленко. - В начале встречи и во второй половине мы полностью провалили борьбу за подбор, и это, на мой взгляд, стало ключевым фактором. За исключением первых 10 минут, борьба была абсолютно равной, и в таких условиях проиграть отскок означает проиграть матч.

- Не обидно за омраченный поражением дебют?

- Обидно, конечно. Проигрывать никогда не хочется. Но это баскетбол. И случается в нем всякое, особенно когда на площадке две сильные команды.

- Всю последнюю четверть ЦСКА отыграл очень легкой пятеркой. Получается, зря?

- Мне тяжело комментировать решения тренера, который видел в этом свои преимущества. Очень плохо, что в конце с пятью фолами вылетел Де Коло. Ну а потом, к сожалению, случилась эта ошибка Милоша.

- Вы сыграли всего пять минут. Как чувствуете себя физически после недавнего перелета из США и на фоне отсутствия игровой практики?

- На удивление очень хорошо. Был готов сыграть и больше - тем более что в такой ситуации, как сегодня, очень хотелось помочь команде. Но сразу договаривались с тренером, что проведу на паркете столько времени.

- Сегодня красно-синим противостоял соперник уровня "Финала четырех" Евролиги. Готова ли ваша команда к таким поединкам?

- Если судить по счету - конечно, готова. Но игра сегодня была неудачной. Тем не менее даже при проваленном подборе у ЦСКА были шансы на победу.

Другие материалы - стр. 5