Газета Спорт-Экспресс № 39 (6690) от 26 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 февраля 2015

26 февраля 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Мужская гонка с раздельным стартом на 15 км завершилась триумфом 34-летнего шведа Йохана Олссона. Лучший из россиян Евгений Белов замкнул десятку.

ЗОЛОТОЙ НОМЕР НЕ ПОМОГ ЛЕГКОВУ

Владимир ИВАНОВ

из Фалуна

Ни разу в истории российские и даже советские гонщики не выигрывали золота на чемпионатах мира в коротких гонках с раздельным стартом на 10, 15 км или на 18 км. Да и медали другого достоинства можно пересчитать по пальцам. Последним из наших соотечественников, кому удавалось попасть на пьедестал, был Алексей Прокуроров. В Тронхейме-1997 он уступил лишь легендарному Бьорну Дэли. В наше время ближе всех к подиуму подбирался Станислав Волженцев, ставший четвертым в Осло-2011.

Возможно, дело в русском характере. Отыграть 30 секунд отставания - это вызов. Разобраться на финише с Петтером Нортугом или Дарио Колоньей - интересно. Но отрабатывать каждый метр дистанции, не понимая при этом, на каком месте находишься, - скучновато.

Бронзовый призер чемпионата мира-2001 в марафоне Сергей Крянин как-то рассказывал мне про особенность разделок. "Бежать наперегонки с собой без видимых ориентиров - дело сложное, - объяснял главный тренер ХМАО по лыжам. - Мыслить нужно иначе. Я, например, в бытность спортсменом представлял, что за мной гонится медведь - и удирал от него со всех ног".

Какие фантазии были в голове у нашей четверки вчера, сказать сложно. Но то, что у каждого на эту гонку была своя мотивация, - факт. Александр Легков в Фалуне уже больше недели, однако, соревновательной атмосферы до этого дня так и не вкусил. У самого олимпийского чемпиона были опасения, что без простартовок форма может затухнуть. С другой стороны, у Александра была возможность сэкономить энергию.

Сергей Устюгов тоже пропустил в Фалуне одну из важных для себя гонок - командный спринт, хотя по ходу сезона поверить в такой расклад было сложно. Коррективы внесла болезнь. При этом сам Устюгов был готов бежать в воскресенье, но тренерский штаб предпочел не рисковать. Так что Сергею было что доказывать в "разделке".

Евгений Белов до последних километров скиатлона держался в лидерах, поддерживая рывки то одного, то другого соперника. Призер "Тур де Ски" и сам щекотал нервы конкурентам, однако не сумел подхватить финальный побег тройки Вылегжанин - Колонья - Харви. Это стоило Белову медали. Обидный расклад, за который хотелось отыграться. Ну а 25-летнему Андрею Ларькову было необходимо оправдывать доверие тренеров, включивших его в состав.

Памятуя об итогах женской гонки, о преимуществах и недостатках того или иного стартового номера, никто особо не рассуждал - победит более удачливый. Но одну ремарку сделать все же стоит: 49-й стартовый номер, под которым накануне к первому в истории Швеции женскому золоту в разделках умчалась Шарлотт Калла, достался… Александру Легкову. Неплохая примета!

Первым из наших на дистанцию ушел Устюгов. На первой контрольной отсечке - 1,5 км - он привез Йохану Олссону 0,4. Как выяснится позже, результат нашего 22-летнего спортсмена никто перекрыть не смог. Однако самое обидное в другом: эта отсечка так и осталась единственной, на которой россияне были в тройке призеров...

Устюгов не сумел верно оценить состояние своего организма и, выложившись на старте, с каждым последующим километром терял позиции. Ларьков на протяжении всей гонки держался в районе третьего десятка. Легков, вышедший на старт под овации трибун, уже после 5 км дал понять, что его притязания в этот день ограничатся борьбой за первую десятку. Немногим лучше олимпийского чемпиона выглядел Белов. В итоге сломать неприятную традицию не удалось - "разделки" по-прежнему остаются камнем преткновения для россиян.

Ну а победил Олссон. 34-летний швед не перестает удивлять. На чемпионате мира 2013 года в Валь-ди-Фьемме он заставил болельщиков с удовольствием следить за нудным марафоном, во время которого предпринял отчаянную и успешную попытку оторваться от пелотона. На этот раз Олссон целенаправленно готовился к гонке с раздельным стартом, пожертвовав ради нее скиатлоном. И даже ранний 17-й стартовый номер его не остановил.

Чемпионат мира. Мужчины. 15 км ( C ). 1. Олссон (Швеция) - 35.01,6. 2. Монифика (Франция) - отставание 17,8. 3. Глоерсен (Норвегия) - 19,2… 10. БЕЛОВ - 1.04,7… 14. ЛЕГКОВ - 1.19,1… 26. ЛАРЬКОВ - 2.13,4… 28. УСТЮГОВ - 2.17,4.