Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Алексей Петухов и Никита Крюков завоевали в командном спринте серебряные медали, уступив только представителям Норвегии .

Алексей ПЕТУХОВ: "ПОРА ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ, ЧТО МЫ САМЫЕ ВЕЛИКИЕ"

В последний раз на крупных стартах россияне оставались без медалей в мужском командном спринте еще на чемпионате мира в Либереце-2009. Тогда Андрей Парфенов и Никита Крюков финишировали четвертыми. На прошедших с тех пор двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира были добыты золото, серебро и две бронзы. Предпосылок к тому, что в Фалуне наша медальная серия должна прерваться, не было никаких. Вопрос был в другом: сумеют ли Крюков и Алексей Петухов защитить завоеванный в Валь-ди-Фьемме титул?

Увы, миссия оказалась невыполнима.

- Я прекрасно понимал, что права на ошибку в Фалуне у меня нет, - признался Петухов после гонки. - Но старался не загружать голову. В этом сезоне я в принципе бежал неплохо, поэтому концентрировался на выступлении в целом. В то же время я не первый год в лыжах и осознавал, что на чемпионате мира уровень ответственности будет совершенно иным. Малейшая ошибка, секундная потеря бдительности могут стоить медали. И риск здесь не всегда оправдан.

- В Крюкове как в партнере не сомневались?

- Он в очередной раз доказал, что умеет собираться. Никита неплохо выступил в личной "классике". А право выбора напарника было не за мной, а за президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе. Они общались с нашим тренером Юрием Каминским и решали, какое сочетание лучше. Сейчас можно говорить, что ставка на Никиту сыграла. Мы ведь вполне могли остаться четвертыми и уехать из Фалуна ни с чем.

- А вы в курсе, что и ваша кандидатура на командный спринт была под вопросом? Сергей Устюгов занял в личных соревнованиях 16-е место, а вы - 20-е, что дало повод для размышлений.

- Нельзя же слепо доверять цифрам. Можно посмотреть, как свой забег провел Сергей, а как я. Со мной бежали Пеллегрино, Харви, Халфварссон, и я до последнего проходил в полуфинал лаки-лузером… В конце концов, я приехал сюда не для того, чтобы соревноваться с Устюговым в классике. Основная гонка для меня была коньковая. Думал, что своим выступлением по ходу сезона я заслужил место в командном спринте, и никаких разговоров быть не должно. А они пошли... Признаюсь, переживал.

- С Каминским общались?

- Пришел к Юрию Михайловичу, начал выяснять, ради чего я бегал весь сезон, если можно пробежать хорошо всего одну гонку и отобраться в команду. Да, судя по месту, Устюгов выступил в личном спринте лучше меня. Но у нас в команде разумные люди, все знают, кто конькист, а кто классист, и я убежден, что такой нервотрепки в принципе быть не должно. Зачем выматывать спортсменов до старта?

- Норвежцы тоже выбирают до последнего. Вон, даже лидера общего спринтерского зачета Кубка мира Финна Хагена Крога в личную гонку не поставили…

- У них своя система отбора. И этап в Эстерсунде, который был перед чемпионатом мира и на котором успешно выступил Крог, в нее не входил. К тому моменту убирать кого-то из команды уже было поздно. Томас Нортуг и Эрик Брандсдал - победители этапов Кубка мира, Ола Виген Хаттестад выиграл Континентальный кубок, Петтер Нортуг постоянно на пьедестале. Плюс к этому Финн Хаген проиграл на чемпионате Норвегии. В общем, каким бы парадоксальным это ни казалось, но они поступили по спортивному принципу. Тем более Крогу дали шанс в командном спринте. Так что не думаю, что он чем-то недоволен. После такой-то победы…

- Согласны с Крюковым, который сказал, что норвежцы бежали командный спринт в другой лиге?

- Конечно. Нортуг сразу же оторвался на две-три секунды. Только шведы подхватили этот рывок. Я на своем этапе попытался сразу же включиться, но, заметив, что отрыв не растет, решил немного успокоиться. Впереди ведь были еще этапы, а здесь круг очень сложный. По ногам бьет, будь здоров! На третьем заходе это сказалось. Крог несся все так же быстро, он был готов великолепно! А Халфварссон "поплыл". На втором подъеме начал умирать итальянец Ноклер. На спуске я подтянулся и отправил Никиту на заключительный этап.

- Насколько мне известно, вашей задачей было создать отрыв для Крюкова. Выходит, тот рывок Нортуга спутал все карты?

- Понимаете, когда рядом бегут Крог и Халфварссон, речь в первую очередь не об отрыве, а о том, чтобы удержаться рядом с ними. Пора перестать витать в небесах и думать, что мы самые великие. Я прекрасно понимал, что дистанционно норвежец и швед очень сильны. Разумеется, держал в голове возможность убежать от них. И если бы первые забеги пошли чуть медленнее, неизвестно, как все закончилось бы. Но когда Нортуг с ходу начал рваться вперед, а Крог поддержал этот запредельный темп, сделать что-то оказалось сложно. В Фалуне норвежцы были на голову выше.

- Как ни крути, в этом сезоне вы прибавили в классике. Были даже в финалах на этапах Кубка мира. Видите в себе потенциал бороться за медали в этом стиле?

- Нужно работать над финишем, над одновременным ходом. В личном спринте я попытался убежать от соперников, но не получилось зацепиться на втором подъеме. "Прострельнула" лыжа, начал сбиваться. Иначе бы меня уже точно не догнали. Но получилось то, что получилось - на финише меня "раскатали". Я могу стать лучше в классике, но вряд ли настолько, чтобы бороться с Нортугом, Крюковым и Харви на финише.

- Вы пока третий в спринтерском зачете Кубка мира. Остались этап в Лахти и финал в Драммене. Задача - удержаться?

- Будет неплохо, но это уже не столь принципиально. Все-таки все эмоции остались в Фалуне. Здорово, что уезжаем отсюда с медалью. Причем максимально возможной, как бы грустно это ни звучало. Бороться с такими норвежцами было нереально.

- Зато не будет проблем с мотивацией в следующем сезоне.

- У меня и в нынешнем не было.

- А вот у Крюкова они возникали.

- Но он сумел настроиться. У них с Юрием Каминским отличная связка. Тренер смог вывести его на пик из среднего состояния - такое под силу только асам. Каминский же по взгляду определяет состояние Никиты.

- У вас с ним такого нет?

- Мы начали работать вместе гораздо позже. Случаются проблески: Юрий Михайлович может увидеть что-то и в моих глазах. Но мы ведь только шестой сезон тренируемся. Дальше должно быть еще лучше.

Чемпионат мира. Командный спринт (С). Мужчины. 1. Крог/Нортуг (Норвегия) - 15.32,89. 2. ПЕТУХОВ/КРЮКОВ - отставание 5,64. 3. Неклер/Пеллегрино (Италия) - 5,73. Женщины. 1. Остберг/Фалла (Норвегия) - 14.29,57. 2. Ингемарсдоттер/Нильссон (Швеция) - отставание 8,17. 3. Ковальчик/Ясковец (Польша) - 8,48… 5. ДОЦЕНКО/МАТВЕЕВА - 29,19.