Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДУМБЬЯ НЕ ЗАБИВАЕТ, ОТРЫВ "ЮВЕ" РАСТЕТ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 24-го тура

Верона - Рома - 1:1 (Янкович, 38 - Тотти, 26). 17 953. Отставание римлян от лидирующего "Ювентуса" снова выросло и составляет уже девять очков. Вслед за угнетающими ничьими с "Пармой" и "Фейеноордом" последовала осечка в Вероне. "Волков" не спас даже очередной шедевр Тотти, забившего дальним ударом. Снова не сумел проявить себя и не использовал верный момент экс-армеец Думбья, вышедший вместо Тотти на 66-й минуте. По словам главного тренера "Ромы" Руди Гарсии, ивуарийцу необходимо поразить ворота, чтобы обрести уверенность.

Ювентус - Аталанта - 2:1 (Льоренте, 39. Пирло, 45 - Мильяччо, 25). 37 195. Волевую победу туринцам принес потрясающий по траектории дальний удар ветерана Пирло. "Аталанта" здорово защищалась, да и мы сами допускали немало ошибок. Но все решила магия Пирло, спасибо ему", - отметил главный тренер "Юве" Массимилиано Аллегри.

Лацио - Палермо - 2:1 (Маури, 33. Кандрева, 78 - Дибала, 26). 27 186. Удаление: Баррето ("Палермо"), 90+4. И здесь победный гол вышел на загляденье: Кандрева обыграл нескольких защитников и пробил в "девятку". Полузащитник римлян так эмоционально радовался, что нанес себе травму, поскользнувшись и врезавшись в рекламный щит. Ему тут же потребовалась замена.

Милан - Чезена - 2:0 (Бонавентура, 22. Паццини, 90, с пенальти). 27 958. Арендованный "Миланом" у "Спартака" защитник Боккетти провел весь матч.

Фиорентина - Торино - 1:1 (Сала, 85 - Вивес, 87). 27 088. Нереализованный пенальти: Бабакар ("Фиорентина"), 10 (вратарь).

Эмполи - Кьево - 3:0 (Ругани, 22. Маккароне, 46, 67). 7338.

Генуэзское дерби "Сампдория" - "Дженоа" не состоялось из-за ливня и перенесено на вечер вторника. Поединок "Парма" - "Удинезе" не был сыгран из-за критической финансовой ситуации, в которой оказались хозяева.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 57, Рома - 48, Наполи - 42 (23), Лацио - 40, Фиорентина - 39, Сампдория, Дженоа - 35 (по 23), Милан, Палермо, Торино - 33...

МЕССИ НЕ ЗАБИЛ, "БАРСА" ПРОИГРАЛА

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 24-го тура

Барселона - Малага - 0:1 (Хуанми, 7). 78 276. Перед поездкой в гости к "Манчестер Сити" каталонцы неожиданно споткнулись на команде, игра которой была построена как раз Мануэлем Пеллегрини. "Малага" прервала 11-матчевую победную серию "Барселоны" и стала первым клубом за семь лет, сумевшим не пропустить в обеих играх одного чемпионата.

В первом круге на "Росаледе" (0:0) "Малага" не позволила "Барсе" нанести ни одного удара в створ, теперь же без единого удара по воротам остался Месси. Лидер каталонцев после нескольких подряд отличных матчей выдал обыкновенный, а никто из его одноклубников не смог взять инициативу на себя.

"Барселону" несколько дезориентировал быстро пропущенный мяч. Гол целиком на совести Дани Алвеса: бразильский защитник выкатил мяч на Хуанми, организовав сопернику чистый выход один на один с голкипером. Форвард "Малаги" прокинул мяч мимо несшегося навстречу Браво и забивал в уже пустые ворота. У каталонцев оставалось 83 минуты на исправление ситуации, но "Барселона" была инертной: минимум прессинга, слишком медленное и предсказуемое перемещение мяча, проблемы с последним пасом.

"Малага" же прекрасно оборонялась и столь же здорово выходила в атаку - у гостей было несколько хороших возможностей забить снова в результате стремительных контрвыпадов. Так что неудачный для "Барсы" итог выглядел закономерным. В пользу гостей было и неоднозначное судейство Хуана Мунуэры и ассистентов. Арбитры сорвали несколько перспективных атак "Барсы" сомнительными офсайдами, что вкупе со спорными желтыми карточками привело в неистовство зрителей.

Уже на 66-й игре Луис Энрике перешел на игру фактически в четыре форварда: Месси занял место под атакующей тройкой из Неймара, Суареса и вышедшего на замену Педро, который упустил лучший голевой момент "Барселоны". Но после смены схемы "Барса" осталась столь же неизобретательной. Когда каталонцы играют плохо, это обычно находит отражение в большом количестве навесов - так было еще при Гвардьоле. В этом матче "Барселона" исполнила 48 - рекорд за 9 лет! В итоге "Малага" выстояла, а ее вратарь Камени отстоял пятый сухой матч в карьере против "Барсы" из 16.

Белорусский защитник "Малаги" Филипенко провел всю игру на скамейке запасных. Это было первое появление экс-спартаковца в заявке за последние пять туров.

Эльче - Реал - 0:2 (Бензема, 56. Криштиану Роналду, 69). 31 512. Карло Анчелотти выставил в Эльче ровно тот же стартовый состав, что и четырьмя днями ранее в Гельзенкирхене, - и вплоть до 84-й минуты не прибегал к заменам. Вот только матч против "Шальке" казался убаюкивающей колыбельной на фоне урагана эмоций в первые 25 минут игры на стадионе "Мануэль Мартинес Валеро". "Реал" энергично напирал, "Эльче" отчаянно бился в каждом единоборстве, голевых моментов у гостей возникало предостаточно, но мяч никак не шел в ворота.

Когда же искры погасли и игра успокоилась, Бензема вдруг забил восхитительный гол ударом в падении через себя, но боковой судья вероломно зафиксировал спорный офсайд. Впрочем, это лишь ненадолго отсрочило гол французского форварда. Он открыл счет после перерыва банальнейшим ударом с пары метров после отскока от защитника. Для Карима это был 130-й гол за "Реал", Бензема вышел на 11-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю "Королевского клуба". Замкнув головой навес от Иско, Криштиану Роналду в этой таблице легенд обосновался на третьем месте: после гола в ворота "Шальке" португалец догнал по количеству голов Сантильяну, а теперь и обогнал. Впереди португальца только Рауль (323 мяча) и Ди Стефано (305).

Атлетико - Альмерия - 3:0 (Манджукич, 13, с пенальти. Гризманн, 20, 29). 44 500. Удаление: Сикейра ("Атлетико"), 90+1. Открыв счет с весьма сомнительного пенальти, Манджукич следом проявил себя отличным распасовщиком. Хорватский форвард отдал две голевые передачи на Гризманна, лучшего после Месси испанского бомбардира 2015 года.

Реал Сосьедад - Севилья - 4:3 (Агиррече, 16. Приэто, 48, с пенальти, 90. Аррибас, 82, в свои ворота - Колодзейчак, 43. Бакка, 67. Гамейро, 78, с пенальти). 21 378. Команды выдали один из самых бодрых и зрелищных матчей всего сезона. Счет даже не вполне характеризует развеселое безумие, что творилось на стадионе "Аноэта" в Сан-Себастьяне. Захватывающий сюжет, голы на загляденье и прекрасные сейвы, эпизоды со спорными пенальти (как назначенными, так и неназначенными), нелепейший автогол, накаленные до предела эмоции и решающий мяч капитана хозяев на 90-й минуте.

Депортиво - Сельта - 0:2 (Шарлес, 46. Ларривей, 82). 30 334. Удаление: Лопо ("Депортиво"), 72. "Сельта" выиграла второе в этом сезоне галисийское дерби.

Кордоба - Валенсия - 1:2 (Гилас, 74, с пенальти - Гомеш, 38. Пьятти, 81). 18 000.

Атлетик - Райо Вальекано - 1:0 (Адурис, 86). 36 200.

Хетафе - Эспаньол - 2:1 (Сарабия, 33. Васкес, 57 - Арбилья, 89). 10 000.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 60, Барселона - 56, Атлетико - 53, Валенсия - 50, Севилья - 45, Вильярреал - 44, Малага - 38, Сельта - 31…

ДОСТ: 9 ГОЛОВ В 5 МАТЧАХ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. 22-й тур

Вольфсбург - Герта - 2:1 (Дост, 10, 74 - Шибер, 30). 27 683. "Волкам" после матча в Лиге Европы в четверг со "Спортингом" (2:0) не хватало свежести. Однако команду вновь выручил великан Дост (рост 196 см). После зимней паузы в пяти матчах форвард забил уже девять голов (ранее он дважды огорчил "Баварию", один раз - "Хоффенхайм", четырежды - "Байер"). Так второй круг не начинал еще никто в истории. С учетом же двух мячей "Спортингу" у Доста в 2015 году 11 голов.

Падерборн - Бавария - 0:6 (Левандовски, 24, 37. Роббен, 63, с пенальти, 86. Рибери, 72. Вайзер, 78). 15 000. Удаление: Хартхерц ("Падерборн"), 62. "Напрасно "Бавария" взяла Левандовски, он не вписывается в систему Гвардьолы, который, как известно, чистых форвардов не жалует", - приблизительно так рассуждали в последнее время в Германии многие. В мюнхенском клубе поляк действительно играл не столь впечатляюще и результативно, как ранее в дортмундской "Боруссии". Дошло до того, что его не было в стартовом составе в матчах с "Шальке" и "Шахтером". В Падерборне же Левандовски вышел с первой минуты и показал, как он важен: в первом тайме, в котором у гостей против самоотверженно оборонявшихся хозяев было не так уж много голевых шансов, поляк свои моменты реализовал.

Как всегда в последнее время хорош был Роббен. Голландец не только дважды забил сам, но и выдал голевые пасы Левандовски и Рибери, а также заработал пенальти, который сам и реализовал. Вообще-то 11-метровые обычно бьет в "Баварии" Мюллер, но на этот раз он уступил это право Роббену, ведь тот борется за звание лучшего бомбардира бундеслиги. Теперь на его счету уже 16 мячей - на два больше, чем у Майера из "Айнтрахта". В нынешней бундеслиге не осталось ни одной команды, которой голландец не забивал бы. "Бавария" же в 22 турах огорчила соперников 59 раз: ровно столько, сколько было на этом отрезке в сезоне-1971/72. Тогда мюнхенцы в итоге наколотили 101 гол, что является всегерманским рекордом.

В фокусе внимания в Падерборне оказался и Хаби Алонсо, которого в последнее время критиковали за некоторую медлительность и, конечно же, за удаление в игре с "Шахтером". Хосеп Гвардьола, выставив испанца в основу, похоже, демонстративно его поддержал. А его конкурента Швайнштайгера усадил отдыхать на скамейку запасных - вместе с Гетце. И Хаби Алонсо тренера не подвел - уверенно дирижировал действиями партнеров.

Штутгарт - Боруссия Д - 2:3 (Кляйн, 32, с пенальти. Нидермайер, 90+1 - Обамеянг, 25. Гюндоган, 39. Ройс, 89). 60 000. Выигравшая в 3-й раз подряд "Боруссия" была в Штутгарте хозяином положения. Подопечные Юргена Клоппа могли победить крупнее, но упустили немало моментов.

Шальке - Вердер - 1:1 (Майер, 61 - Предль, 90+2). 61 973. Бременцы прервали замечательную для себя серию, в которой побеждали в пяти матчах подряд.

Аугсбург - Байер - 2:2 (Кайуби, 59. Хиц, 90+4 - Дрмич, 8. Райнарц, 84). 28 154.

Гамбург - Боруссия М - 1:1 (Штибер, 73 - Хргота, 90+2). 52 105.

Майнц - Айнтрахт Ф - 3:1 (Клеменс, 38. Гайс, 47. Малли, 50 - Айгнер, 35). 33 237. Удаление: Самбрано ("Айнтрахт" Ф), 83.

Кельн - Ганновер - 1:1 (Уджа, 17 - Хоселу, 5). 47 300. Удаление: Жоау Перейра ("Ганновер"), 90+1.

Фрайбург - Хоффенхайм - 1:1 (Хен, 25 - Фолланд, 39). 23 800. Удаление: Торрехон ("Фрайбург"), 90+2.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 55, Вольфсбург - 47, Боруссия М - 37, Шальке, Аугсбург - 35, Байер - 33…

Бомбардир: РОББЕН (Бавария) - 16.

ПАРИЖСКИЙ ДЗЮБА СДЕЛАЛ ДУБЛЬ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. 26-й тур

Пари Сен-Жермен - Тулуза - 3:1 (Рабьо, 27, 48. Тиагу Силва, 74 - Бен Йеддер, 51). 45 628. Помимо травмированных Тиагу Мотты, Кабая, Орье и Лукаса (двое последних уехали лечиться в Катар) у "ПСЖ" отсутствовали из-за дисквалификаций Давид Луиз и Верратти. Позицию опорного полузащитника занял 19-летний Рабьо - и сделал свой первый дубль в высшем дивизионе, забив голы после паса пяткой Ибрагимовича и передачи Пасторе. А ведь осенью вокруг молодого человека, находящегося в системе "ПСЖ" с 15-летнего возраста, разыгрывалась мыльная опера под стать истории с Дзюбой. Игроком интересовались "Севилья", "Гамбург" и "Тоттенхэм". В конце концов, руководство парижан продлило контракт с ним до 2019 года, положив полузащитнику ежемесячную зарплату в 250 тысяч евро "чистыми".

Лион - Нант - 1:0 (Фекир, 67). 36 819. Нереализованный пенальти: Гоналон ("Лион"), 90+4 (вратарь).

Сент-Этьен - Марсель - 2:2 (Градель, 54, с пенальти. Мевлют Эрдинч, 90+1 - Батшуайи, 64, 67). 35 651. На 63-й минуте главный тренер хозяев Марсело Бьельса произвел тройную замену: Алоэ вышел вместо Джа Джедже, Алессандрини вместо Ромао и Батшуайи вместо Жиньяка. Сработало моментально: бельгиец конголезского происхождения затолкал с близкой дистанции два мяча, второй - после прострела Алессандрини. Впрочем, у хозяев тоже сыграла замена. Мевлют Эрдинч, вышедший на 72-й минуте вместо ван Волфсвинкела, выпрыгнул выше соперника, переправил мяч в ворота головой и спас зеленых от поражения.

Ницца - Монако - 0:1 (Бернарду Силва, 85). 24 130. Удаление: Абденнур ("Монако"), 45.

Кан - Ланс - 4:1 (Фере, 7, с пенальти. Сала, 35, 75. Базиль, 36 - Эль-Жадеяуи, 45). 17 751. Нереализованный пенальти: Эль-Жадеяуи, 45 (вратарь).

Ренн - Бордо - 1:1 (Нтеп, 11 - Хазри, 77, с пенальти). 16 833.

Бастия - Лилль - 2:1 (Сьо, 22. Ф.Айите, 40 - Мендеш, 17). 11 621.

Генгам - Монпелье - 0:2 (Сансон, 2. Бериго, 55). 13 942.

Реймс - Метц - 0:0. 12 575.

Матч "Эвиан" - "Лорьян" отложен из-за снегопада.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лион - 54, ПСЖ - 52, Марсель - 50, Монако - 43, Сент-Этьен - 42, Бордо - 41…

Бомбардир: ЛЯКАЗЕТТ (Лион) - 21.

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. 24-й тур

НАК - Камбюр - 2:1. АДО Ден Хаг - ПЭК Зволле - 3:2. Гоу Эхед Иглс - АЗ - 0:2. Хераклес - Утрехт - 1:1. Херенвен - Гронинген - 3:1. Виллем II - Аякс - 1:1. Твенте - Витесс - 1:2. Фейеноорд - Экселсиор - 3:2.

ПСВ - 64, Аякс - 50, Фейеноорд, АЗ - 44, ПЭК Зволле - 39, Херенвен - 38, Витесс - 37, Твенте - 34, Виллем II - 31, Камбюр, Гронинген - 30, Утрехт - 28, АДО Ден Хаг - 27, Экселсиор - 26, Гоу Эхед Иглс - 23, Хераклес - 21, НАК - 18, Дордрехт - 12.

Бомбардир: ДЕПАЙ (ПСВ) - 15.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 22-го тура

Пасуш де Феррейра - Гимарайнш - 2:2. Брага - Насионал - 3:1. Сетубал - Пенафиэл - 0:1. Морейренсе - Бенфика - 1:3. Арока - Риу Аве - 1:0. Маритиму - Белененсеш - 1:2. Эшторил - Академика - 1:2. Спортинг - Жил Висенте - 2:0.

Бенфика - 56, Порту - 49 (21), Спортинг - 47, Брага - 43, Гимарайнш - 37, Белененсеш - 34…