Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

ГЕРОЙ

ВРАТАРЬ-БОМБАРДИР

Во всех семи предыдущих поединках бундеслиги с "Аугсбургом" леверкузенцы неизменно побеждали. Казалось, так будет и на этот раз, однако на 4-й добавленной минуте при счете 2:1 в пользу "Байера" сенсацию сотворил голкипер хозяев Хиц. При розыгрыше углового швейцарец прибежал к воротам гостей, когда леверкузенские защитники мяч отбили, в свою штрафную площадь не вернулся и после повторной подачи с фланга ударом с разворота с четырех метров сравнял счет - 2:2!

А ведь до последнего момента было не ясно, сыграет ли Хиц в матче вообще - за 3 месяца не провел ни одной встречи, восстанавливаясь после травмы. Но тренер "Аугсбурга" Вайнцирль все-таки доверил ему пост "номер один" и после финального свистка расплывался в улыбке: "Не думал, что ставлю в ворота бомбардира..."

За 52-летнюю историю бундеслиги это был лишь третий гол вратаря с игры. До Хица в 2002-м отличился Рост из "Вердера" в матче с "Ганзой", сделавший счет 3:3 (в итоге бременцы выиграли - 4:3). А первым из вратарей забил не с пенальти выступавший за "Шальке" Леманн. Дело было в 1997-м в схватке с дортмундской "Боруссией" - 2:2. Между прочим, первые два мяча в том дерби провели россияне Бут (играл за "Боруссию") и Клюев, защищавший цвета "Шальке". Ну а самый результативный голкипер за всю историю бундеслиги - Бутт, который в 387 матчах за "Гамбург", "Байер" и "Баварию" провел 26 голов. Правда, все - с 11-метровых.

Ефим ШАИНСКИЙ