Газета Спорт-Экспресс № 37 (6688) от 24 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 февраля 2015

24 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Обозреватель "СЭ" побывал дома у знаменитого тренера, который привел сборную России к бронзе Euro-2008 .

Гус ХИДДИНК: "СОСКУЧИЛСЯ ПО "ГУСУ ИВАНОВИЧУ"

Игорь РАБИНЕР

из Амстердама

Улыбчивый темнокожий водитель Хиддинка прикрыл за мной дверь переднего сиденья тренерского джипа. Пристегиваясь, я зачем-то решил спросить Гуса и его подругу Элизабет, расположившихся сзади: "А знаете, что в ваши годы в России штрафы еще были маленькими и почти никто не пристегивался?"

В ответ Хиддинк хмыкнул:

"Конечно, знаю. Скажу вам больше. Водители не только сами не пристегивались, но и оскорблялись, когда ты, будучи пассажиром, прикасался к ремню! Они возмущались: "Ты что, мне не доверяешь? Думаешь, я водить не умею?!"

За восемь лет знакомства я успел неплохо изучить Гуса и не думал, что он меня может чем-то сильно удивить. Особенно после того, как он однажды показал написанное в блокноте кириллицей слово "авось" и на моих глазах в красках - и очень точно! - расписал Элизабет, что оно означает. А на мой вопрос, зачем ему это надо, ответил: каждое такое словечко отражает психологию людей, живущих в стране. И знать их необходимо, чтобы лучше работать с командой.

Но история с ремнями безопасности, согласитесь, не слабее.

А как Гус знает нашу историю! Если бы он начал перечислять Сталина, Брежнева, Горбачева - это не удивило бы, их все знают. Но когда из уст Хиддинка я услышал фамилии Громыко (с упоминанием деталей прически бывшего министра иностранных дел СССР) и Шеварднадзе... Когда прозвучала фраза: "В какой-то книге я вычитал, будто Андропова отравили"...

И пусть мне после этого кто-то скажет, что тренерская профессия и успех в ней - это про схемы, состав и замены. Про них тоже, конечно. Но в первую очередь - про людей.

...Я подходил к амстердамскому таунхаусу Хиддинка на берегу реки Амстел и с каждой минутой волновался все больше. Десятки раз мы общались в разных отелях. Случилось побывать и в родном городке Гуса - Варссевелде - на презентации его книги, общался с его родителями и братьями. Но к себе в дом, где Хиддинк живет уже восемь лет, он пригласил впервые. Дом, оказываясь в котором ты сразу ощущаешь душу. Впрочем, разве у него могло быть иначе?..

Десять минут езды от старого центра Амстердама. Здание постройки XVIII века. Высоченные, уходящие куда-то в небо потолки. Чарующий вид на реку. В подвале - камин, барная стойка и огромный экран. Там тренер раскуривает добрую сигару и каждый день смотрит множество матчей.

Этажом выше - рабочий кабинет и столовая. На стенах и возле них - множество реликвий. Вешалка, на которой несколько футболок. Две из них - сборной России, алая и белая. На белой - автографы всех игроков. Разумеется, это память о Euro-2008.

Весь коридор увешан снимками. Вот Гус на тренерской скамейке с Александром Бородюком. А вот - на приеме у Дмитрия Медведева со сборной России и тогдашним президентом РФС Виталием Мутко. "С Путиным доводилось общаться?" - "Только по телефону". - "Говорят, с королем Нидерландов Виллемом-Александром у вас прекрасные отношения?" - "В прошлом ноябре он пригласил меня составить ему компанию в поездке в Корею".

Но Хиддинк не из тех, кто любит козырять высокими знакомствами. По-моему, более охотно он перечисляет куда менее знаменитых людей, с которыми поддерживает контакт. И это не только Бородюк и Корнеев, но и бывший спортивный директор "Анжи" Хасан Биджиев, и менеджер сборной России Евгений Савин, и заместитель гендиректора РФС по международным вопросам Екатерина Федышина, и переводчик "Анжи" Григорий Тихонов... Последний, кстати, был дома у Гуса неделей раньше.

Так что Россия осталась у Хиддинка в его большом сердце. И я с каждой минутой убеждался в этом не только по майкам и фотографиям, но и по тому, о чем они с Элизабет говорили.

ХОР ДЛЯ ЭЛИЗАБЕТ И МАТРЕШКА ДЛЯ ГУСА

- Каким был самый трогательный момент за время вашего пребывания в России? - спросил я Хиддинка. Тот в одно касание перепасовал вопрос Элизабет.

- Это был 2007 год, день матча с Англией - того самого, в Москве, который Россия выиграла, - последовал ответ. - У меня в тот день как раз был день рождения. И вот поздно вечером после игры мы в прекрасном настроении вдвоем идем в ресторан в центре. Никто об этом не знает - ни о том, что мы туда пошли, ни о дне рождения. Ужинаем. И вдруг там появляется группа игроков сборной России с букетом цветов, вручает его мне и начинает петь "Happy Birthday to you!" на русском!

Гус : - Как выяснилось, они ужинали в том же районе, через пару ресторанов. И узнали, где мы находимся: у них были свои источники информации! Пришли и начали петь! Там были братья Березуцкие и многие другие.

Элизабет : - В конце концов, кто я для них такая? Это было просто невероятно и тронуло меня до глубины души.

Гус : - И меня. Это было очень трогательно. Как после такого можно не скучать по России? Она занимает особое место в наших сердцах. Культура, люди - они такие теплые и гостеприимные, когда узнаешь их получше! И открыты для обсуждения любых тем. В частности, исторических - и царских времен, и советских, и постсоветских. Нам было очень любопытно узнавать массу вещей, которыми с нами охотно, открыто делились.

Элизабет : - Причем люди меня поправляли - вот это, мол, было не в советское время, а в другое. Не молчали из вежливости, не кивали, а терпеливо объясняли, что да как. И это делало наше понимание вопроса глубже. Потому что им не все равно!

Гус : - Мы постоянно вспоминаем Россию. И сейчас, когда кто-то говорит что-то дурное о ней, просто рассказываем о своем опыте. Нужно быть очень осторожными с предрассудками. Мы провели в России чудесное время.

- А когда-нибудь плакали за годы в России?

Элизабет : - Была одна дурацкая история. Перед тем как Гус подписал контракт с РФС, мне рассказывали столько всякой чепухи о России! И я была запугана, даже чуть-чуть плакала. Спрашивала: "Может, не поедем? Может, не будешь подписывать?" Но он был непреклонен, ему было интересно.

И вот я первый раз приезжаю к нему в Россию. Вся дрожу. Отходим пешком немного от гостиницы, и тут Гуса видят из какой-то машины. Она останавливается, водитель выходит. Потом оглядывается, начинает что-то лихорадочно искать, залезает обратно в машину и выходит, что-то держа в руках.

Я обомлела: наверное, это пистолет! Зашептала Гусу: "Он же сейчас нас застрелит!" А человек протягивает карандаш и листок бумаги: "Гус, Гус! Распишитесь, пожалуйста!" И мне стало так стыдно...

Гус : - А Гус Иванович?!

- Что - Гус Иванович?

Элизабет : - Месяцев за шесть до того, как мы уехали из России, я обратила внимание, что к нему часто обращаются: "Гус Иванович!" Спросила: "Почему люди тебя так называют?" Он объяснил: "Потому что они по-особому ко мне относятся".

Гус : - Я такого не говорил. Потому что ничего особого во мне нет!

Элизабет : - Ах да, я сама начала наводить справки. В этот момент как раз брала уроки русского и уже знала, что у ваших людей есть два имени - первое свое, второе по отцу. Рассказала суть ситуации и спросила: отчего Гуса так называют? У голландцев же такого нет!

И мне объяснили, что, поскольку к Гусу в России относятся с большим уважением, то дали ему второе, русское, имя. И рассказала это ему. Это замечательно!

Гус : - И по обращению "Гус Иванович" я тоже соскучился (улыбается). Мы ведь не были в России со времен работы в "Анжи".

Окончание - стр. 4