Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

17 февраля 2015

17 февраля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КРИШТИАНУ НЕ ЗАБИВАЕТ ПОЧТИ МЕСЯЦ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Реал - Депортиво - 2:0 (Иско, 22. Бензема, 73). 68 500. После поражения 0:4 в дерби "Реал" не смог порадовать болельщиков яркой игрой и одержал весьма прагматичную победу в не слишком зрелищном матче. Преимущество мадридцев было на удивление небольшим: 58 процентов владения мячом, 6:4 по ударам в створ, 2:1 по попаданиям в каркас ворот и 6:6 по угловым. К следующей игре "Реала" - против "Шальке" - исполнится месяц, как не забивает Криштиану Роналду. Впрочем, португалец отметился голевой передачей на Бензема и благодаря этому опередил Черышева по количеству результативных пасов. Тройка лучших ассистентов испанского чемпионата теперь выглядит так: Месси - 12, Роналду - 10, Черышев - 9 (без учета вчерашних матчей).

Севилья - Кордоба - 3:0 (Крыховяк, 38. Бакка, 44. Иборра, 76). 29 450. Удаления: Экенг ("Кордоба"), 54. Крыховяк ("Севилья"), 73. Полузащитник "Кордобы" Экенг заработал прямую красную карточку через 8 минут после выхода на замену. Камерунец шипами бутс врезал по лицу Витоло, лежа на земле.

Альмерия - Реал Сосьедад - 2:2 (Верса, 5, с пенальти. Хемед, 40 - Агиррече, 27. Каналес, 48). 13 600. Худшая команда чемпионата по результатам игр на своем поле встречалась с единственным клубом турнира, ни разу не побеждавшим в гостях. После ничьей обе команды сохранили эти статусы.

Малага - Эспаньол - 0:2 (Гонсалес, 41. С.Гарсия, 90+3). 16 134. Нереализованный пенальти: Амбарат ("Малага"), 84 (вратарь). Удаление: Колотто ("Эспаньол"), 82.

Гранада - Атлетик - 0:0. 14 879. Удаление: Инсуа ("Гранада"), 68.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 57, Барселона - 53 (22), Атлетико - 50 (22), Севилья - 45, Валенсия - 44 (22), Вильярреал - 41 (22), Малага - 35…

РОЙС ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 21-го тура

Боруссия Д - Майнц - 4:2 (Суботич, 50. Ройс, 55. Обамеянг, 71. Нури Шахин, 78 - Сото, 1. Малли, 57). 80 200. Продливший на днях контракт до 2019 года Ройс был великолепен. Дело не только в том, что он после паса Кампля вывел "Боруссию" вперед - 2:1. На 71-й минуте уже при счете 2:2 ему удалась гениальная передача - с левого фланга внешней стороной правой стопы хавбек так вырезал мяч, что вся оборона гостей осталась не у дел, и Обамеянг вывел дортмундцев вперед. Ройс мог отличиться и до перерыва, однако после его выстрела "снаряд" угодил в штангу. Здорово смотрелся у "Боруссии" и Гюндоган, который, похоже, возвращает былые кондиции (весь прошлый сезон и начало нынешнего пропустил из-за проблем с позвоночником). Да и вообще после провального первого круга желто-черные явно оживают - выиграли в бундеслиге во второй раз подряд. Хотя проблем у тренера Клоппа еще немало: слабо, например, в схватке с "Майнцем" выглядела оборона, в которой из-за гриппа не было Хуммельса.

Айнтрахт - Шальке - 1:0 (Пиазон, 65). 50 400. В своем 500-м матче на тренерской скамейке в бундеслиге Томас Шааф изящным "шахматным" ходом подарил себе к юбилею 3 очка. Наставник "Айнтрахта" сразу после перерыва выпустил на газон бразильца Пиазона, и тот ударом головы принес хозяевам победу в матче, в котором гости сделали ставку прежде всего на оборону. К слову, первый выигрыш как тренер Шааф добыл тоже в матче с "Шальке" (и также - 1:0) - было это 11 мая 1999 года, но тогда он возглавлял "Вердер".

Вердер - Аугсбург - 3:2 (Лукимья, 16. Ди Санто, 23, с пенальти. Гебре Силассие, 45 - Клаван, 21. Вернер, 79). 39 746. "Вердер" выиграл в бундеслиге в 5-й раз подряд - в последний раз такое удавалось команде 8 лет назад. Во втором круге бременцам вообще нет равных - начали его с 4 побед. Лучший старт после зимней паузы за последние 20 лет! В последний раз 12 очков в первых четырех встречах после Нового года добывал с "музыкантами" в 1995 году легендарный Отто Рехагель. Понятно, что украинского тренера Виктора Скрипника в Бремене носят на руках - с того дня, когда он возглавил шедший на последнем месте "Вердер" (25 октября 2014 года), команда в 12 турах взяла 25 очков. Сегодня в Бремене мечтают уже о Лиге Европы, ведь до шестого, еврокубкового места нынче совсем близко - всего 3 очка.

Боруссия М - Кельн - 1:0 (Джака, 90+1). 54 010. Победу, добытую на самом "флажке" 82-го по счету рейнского дерби в бундеслиге, менхенгладбахцы вполне заслужили - весь матч оказывали на гостей давление, владели мячом 74 процента времени. У кельнцев же "отличились" фанаты - после финального свистка около трех десятков гостей в белых комбинезонах перелезли через забор и выбежали на поле. Вместо того чтобы праздновать победу со своими болельщиками, футболисты "Боруссии" вынуждены были скрыться в раздевалке.

Хоффенхайм - Штутгарт - 2:1 (Роберту Фирмину, 30. Руди, 90+3 - Сакаи, 39). 29 309.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 52, Вольфсбург - 44, Боруссия М - 36, Шальке, Аугсбург - 34, Байер - 32…

ПАРИЖСКИЙ КОШМАР

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 25-го тура

Пари Сен-Жермен - Кан - 2:2 (Ибрагимович, 2. Лавесси, 40 - Сала, 89. Базиль, 90+2). 45 571. Столь жуткий сценарий для "ПСЖ" не изобрела бы самая изощренная фантазия. Перед завтрашним матчем с "Челси" парижский клуб потерял по ходу игры из-за травм четырех игроков - Кабая, Маркиньюса, Орье и Лукаса. По мнению главного тренера Лорана Блана, все они не только пропустят предстоящую встречу в Лиге чемпионов, но и будут отсутствовать еще некоторое время. Из-за этой напасти команда заканчивала матч вдевятером и получила под занавес два гола, упустив верную победу.

В результате ротации, производимой Бланом, стартовый состав "ПСЖ" отличался от того, что начинал в среду кубковый матч с "Нантом" (2:0), на шести позициях. При этом он был больше похож на условный оптимальный. В запасе остались Кавани, Тиагу Мотта и Давид Луиз. Действовавший в последних матчах на правом краю защиты Маркиньюс отправился в привычный центр. Ведь в команду из сборной Кот-д'Ивуара с триумфом вернулся Орье, сделавший в самом начале игры прострел на ближнюю штангу, который замкнул высоко поднятой ногой Ибрагимович. А к перерыву благодаря проходу по центру Лукаса стало, как и в среду, 2:0. Все, таким образом, шло по плану.

Проблема заключалась только в том, что уже через четверть часа после стартового свистка поле покинул Кабай, получивший, похоже, травму приводящей мышцы, а на второй тайм не вышел Маркиньюс, замененный Давидом Луизом.

Уже на 67-й минуте Блан исчерпал лимит замен, выпустив ван дер Вила вместо Матюиди, который, как выяснилось после финального свистка, получил удар в область позади колена. По словам тренера, он снял полузащитника с игры из предосторожности. "По сравнению с другими его состояние обнадеживающее", - отметил Блан.

Этого нельзя сказать про Орье, который без чьего-либо участия получил травму, делая передачу. Ивуарийца унесли на носилках. А еще через пять минут приводящую мышцу повредил Лукас. Добавим, что Пасторе на прошлой неделе даже не тренировался с командой, так как не восстановился после травмы голеностопа, полученной 30 января в матче с "Ренном".

В не отличавшемся грубостью матче (три желтых карточки на две команды) "Кан", в свою очередь, потерял из-за травм нападающего Койта и центрального защитника Яхья, но игру гости заканчивали все-таки в полном составе. В первом тайме у них был голевой момент, когда Сиригу броском в ноги выбил мяч у аргентинца Салы, а удар по пустым воротам принял на себя Верратти. Но больше угроз для "ПСЖ" не наблюдалось. И вдруг невероятная концовка с великолепным ударом Базиля со штрафного в "девятку". Смотревшийся на этот раз в целом хорошо "ПСЖ" вправе сетовать на судьбу-злодейку, а также на то, что не стал добивать соперника, не без оснований полагая, что запаса в два мяча достаточно.

Марсель - Реймс - 2:2 (Пайет, 58. А.Айю, 69 - Де Превиль, 5. Нгог, 90). 43 653. Ранее из-за гола под занавес игры двух вроде бы верных очков лишился и "Марсель". Причем на своем поле, где до этого он победил в 11 матчах подряд.

Марсело Бьельса, отбросив дипломатию, заявил, что соперник был "намного слабее". Между тем хозяева, хотя и владели всецело инициативой, пропускали контратаки. Во время одной из них в начале второго тайма Де Превиль был очень близок к тому, чтобы сделать счет 0:2. Да и центр обороны, позволивший в концовке Нгогу беспрепятственно нанести удар головой, у "Марселя" проседал. Так, на 72-й минуте Манданда отбил коленями удар головой Оньянге с линии вратарской, после чего повторный удар Шарбоннье оттуда же пришелся в перекладину. Эта ничья 2:2 в отличие от парижской из разряда поучительных, а не из серии "ужастиков".

Ланс - Эвиан - 0:2 (Дюамель, 19, 35). 7899. Удаления: Бааль ("Ланс"), 90+2. Васс ("Эвиан"), 90+2. Победу гостям принес дубль арендованного у "Кана" 30-летнего нападающего Дюамеля, который в прошлом сезоне был с 24 голами лучшим бомбардиром L-2. Автор 6 голов в чемпионате в составе клуба из Нормандии, он, по слухам, покинул его вследствие напряженных отношений с руководством.

Лилль - Ницца - 0:0. 35 053. Удаление: Сидибе ("Лилль"), 41. У "Ниццы" третья подряд нулевая ничья.

Тулуза - Ренн - 2:1 (Трехо, 9. Пешич, 84 - Тойвонен, 82). 14 786.

Нант - Бастия - 0:2 (Сьо, 30. Ф.Айите, 75). 19 789. Удаление: Аристегиэта ("Нант"), 64.

Матч "Монако" - "Монпелье" отложен из-за сильных дождей.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лион - 50 (24), Марсель - 49, ПСЖ - 49, Сент-Этьен - 41 (24), Монако - 40 (24), Бордо - 37 (24), Монпелье - 36 (24)…

"НАПОЛИ" ИСПЫТАЛ ШОК

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Палермо - Наполи - 3:1 (Лазар, 14. Васкес, 36. Ригони, 65 - Габбьядини, 82). Перед визитом на Сицилию "Наполи" одержал шесть побед подряд, включая кубковые. "Палермо", наоборот, в последнее время лихорадило. Но все расклады потеряли смысл после шокирующего для гостей начала: удар марокканца Лазара чуть ли не из центрального круга по загадочным причинам оказался неберущимся для Кабрала Рафаэла, хотя мяч влетел в сетку прямо по центру, да и сверхсильным этот выстрел не назовешь - явный ляп голкипера. "Палермо" получил возможность ловить соперника на контратаках и воспользовался этим сполна. Снова сработала звездная аргентинская связка Дибала - Васкес, которая организовала второй и третий голы в ворота неаполитанцев. Сначала Дибала выкатил мяч партнеру под удар на линию штрафной, а затем, эффектно обыграв защитника на скорости, нашел Васкеса навесом на дальнюю штангу, а тот скинул мяч Ригони. Возродившиеся было шансы команды Рафаэля Бенитеса на второе место снова тают.

Сассуоло - Фиорентина - 1:3 (Берарди, 67 - Салах, 30. Бабакар, 32, 62). "Сассуоло" всего лишь во второй раз за сезон уступил на своем поле. Но в этот вечер остановить поймавшую кураж пару Бабакар - Салах было невозможно. Сначала сенегалец пасом пяткой оставил не у дел всю защиту хозяев и вывел египтянина один на один, а тот уже через пару минут ответил взаимностью. Третий мяч "фиалок" получился и вовсе издевательским: защита "Сассуоло" неудачно попыталась поймать Бабакара в офсайдную ловушку, в итоге форвард имел уйму времени, чтобы разобраться с голкипером.

Милан - Эмполи - 1:1 (Дестро, 40 - Маккароне, 68). Удаление: Диего Лопес ("Милан"), 84. Уже на 8-й минуте Филиппо Индзаги вынужден был произвести замену: вместо Алекса, которому разбили нос, на поле вышел арендованный у "Спартака" Боккетти. При этом в начале матча "Эмполи" владел заметным преимуществом. Один только Мариу Руй не использовал несколько отличных шансов. Но вопреки логике игры счет открыли красно-черные: контратаку завершил новичок команды Дестро. Ответный мяч "Эмполи" забил усилиями воспитанника "Милана" Маккароне, обыгравшего Палетту - в свой 29-й день рождения защитник провел ужасный матч. В концовке хозяева остались в меньшинстве: голкипер Диего Лопес сыграл рукой за пределами штрафной, а затем еще и несчастный Палетта получил травму, а замен больше не оставалось.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 53 (22), Рома - 46 (22), Наполи - 42, Фиорентина - 38, Сампдория - 35 (22), Лацио - 34 (22), Палермо - 33...

КЭЙН СТАЛ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ В ЯНВАРЕ, КУМАН - ЛУЧШИМ ТРЕНЕРОМ

АНГЛИЯ. Лучшим футболистом чемпионата Англии в январе стал нападающий "Тоттенхэма" Харри Кэйн. В январских матчах премьер-лиги форвард забил пять мячей и сделал две голевые передачи. Награду лучшему тренеру получил наставник "Саутгемптона" Роналд Куман. "Святые" под его руководством в прошлом месяце в трех матчах одержали три победы - над "Арсеналом", "Манчестер Юнайтед" и "Ньюкаслом".

Егор ЧЕРНОВ

КОЛО ТУРЕ ЗАВЕРШИЛ МЕЖДУНАРОДНУЮ КАРЬЕРУ

АНГЛИЯ. Защитник "Ливерпуля" Коло Туре завершил карьеру в сборной Кот-д'Ивуара. Неделю назад 33-летний футболист в составе ивуарийской команды стал победителем Кубка Африки. "Это были незабываемые эмоции, но теперь пришло время попрощаться. Я люблю свою страну и футбол, но рано или поздно наступает момент, когда пора остановиться", - признался Коло Туре, проведший за сборную 112 матчей, в которых забил 6 мячей.

Егор ЧЕРНОВ

ИТАЛИЯ СЫГРАЕТ С ПОРТУГАЛИЕЙ В КАТАРЕ

ИТАЛИЯ. Сборные Италии и Португалии сыграют товарищеский матч. Официальный сайт Португальской футбольной федерации сообщает, что встреча пройдет 16 июня. При этом местом ее проведения выбран Катар. Стадион имени шейха Джассима бин Хамада в Дохе принимал в декабре матч за Суперкубок Италии между "Наполи" и "Ювентусом". "Скуадра адзурра" не встречалась с португальцами семь лет. В феврале 2008-го в Цюрихе итальянцы победили - 3:1.

Филипп ПАПЕНКОВ

ШЕРВУД ВОЗГЛАВИЛ "АСТОН ВИЛЛУ"

АНГЛИЯ. 46-летний Тим Шервуд подписал контракт с "Астон Виллой" до 2018 года. Напомним, что с 2008 по 2013 год он был помощником главного тренера "Тоттенхэма", а в прошлом сезоне возглавлял команду с декабря 2013 года до мая 2014-го. "Астон Вилла" занимает 18-е место в таблице премьер-лиги.

Егор ЧЕРНОВ

РЭМСИ УТВЕРЖДЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ КПР

АНГЛИЯ. КПР назначил главным тренером команды 52-летнего Криса Рэмси. С 1 ноября он работал директором по развитию в академии лондонцев, а неделю назад был назначен и.о. главного тренера после ухода с поста Харри Реднаппа.

Егор ЧЕРНОВ

КЭРРОЛЛ ВЫБЫЛ НА ПОЛГОДА

АНГЛИЯ. Нападающий "Вест Хэма" Энди Кэрролл пропустит остаток сезона. 26-летний форвард повредил связки колена в матче чемпионата Англии против "Саутгемптона" (0:0). Ранее сообщалось, что Кэрролл пропустит не больше шести недель, но медобследование выявило разрыв связок, поэтому футболист не сможет играть около полугода.

Егор ЧЕРНОВ

АНГЛИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала

Блэкберн (D-2) - Стоук Сити - 4:1 (Жестед, 45+7, с пенальти. Кинг, 36, 50, 55 - Крауч, 10). Удаление: Кэмерон ("Стоук Сити"), 45+6.

Дерби Каунти (D-2) - Рединг (D-2) - 1:2 (Бент, 61 - Робсон-Кану, 53. Айегбени, 82). Удаление: Уорнок ("Дерби Каунти"), 39.

Вест Бромвич - Вест Хэм - 4:0 (Идейе, 20, 57. Моррисон, 42. Бераино, 72). Удаление: Амальфитано ("Вест Хэм"), 70.

Кристал Пэлас - Ливерпуль - 1:2 (Кэмпбелл, 15 - Старридж, 49. Лаллана, 58).

Астон Вилла - Лестер - 2:1 (Бакуна, 68. Синклэйр, 89 - Крамарич, 90+1).

Егор ЧЕРНОВ

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Хераклес - Фейеноорд - 2:0. Экселсиор - Гронинген - 1:1. Витесс - Виллем II - 2:0. АДО Ден Хаг - НАК - 3:2. Камбюр - Херенвен - 2:1.

ПСВ - 61, Аякс - 46 (22), Фейеноорд, АЗ - 41, ПЭК Зволле - 39 (22), Херенвен - 35…

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 21-го тура

Порту - Гимарайнш - 1:0. Жил Висенте - Пасуш де Феррейра - 1:0. Белененсеш - Спортинг - 1:1.

Бенфика - 50 (20), Порту - 49, Спортинг - 44, Брага - 37 (20), Гимарайнш - 36…