Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

17 февраля 2015

17 февраля 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Лидер сборной России впервые за последние восемь личных стартов взошел на подиум этапа Кубка мира. В Холменколлене Антон Шипулин стал третьим, уступив только Арнду Пайфферу и Мартену Фуркаду.

ШИПУЛИН ПРЕРВАЛ БЕЗМЕДАЛЬНУЮ СЕРИЮ

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад на норвежском этапе в личных гонках не промахнулся ни разу. В субботнем спринте француз вновь закрыл все мишени, но этого оказалось недостаточно для победы. Фуркад был быстр на лыжне, но не торопился на огневых рубежах. На выходе со "стойки" он показал только четвертый результат - проигрывая 6,3 секунды норвежцу Ларсу Хелге Биркеланду, уступая еще и двум немцам - Арнду Пайфферу и Андреасу Бирнбахеру - и только на 0,1 секунды опережая Шипулина.

В итоге борьба за медали развернулась между этой пятеркой. Шипулин на последнем круге добавил и сумел опередить Бирнбахера больше чем на три секунды. Однако еще быстрее был Фуркад. Француз создал солидный задел и, показав лучший ход, на финише опередил россиянина сразу на 12,1 секунды. Биркеланд на последнем круге напряжения борьбы не выдержал и в итоге уступил даже Бирнбахеру.

Казалось, ничто не помешает Фуркаду отпраздновать в Холменколлене вторую победу, однако вызов французу сумел бросить Пайффер. Несмотря на поздний 70-й стартовый номер, немец не испытывал проблем со скольжением лыж. Его преимущество над Фуркадом после второго огневого рубежа составляло 4,8 секунды. И Арнд смог удержать этот темп до самого конца. Потеряв на заключительном круге лишь самую малость, немец пересек финишную черту в 3,3 секунды впереди француза. Для Пайффера эта победа стала первой в сезоне и единственной за три года. До сих пор в нынешнем Кубке мира у него был лишь один подиум - на этапе в Рупольдинге и тоже в спринте.

Фуркад проиграл, но может быть доволен тем, что укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Два из трех его ближайших преследователей - немец Симон Шемп и словенец Яков Фак - допустили в субботнем спринте по два промаха и закончили гонку во втором десятке. Шипулин же расположился в этой гонке позицией ниже француза, в шестой раз в сезоне поднявшись на подиум. Отставание Антона от Шемпа в общем зачете сократилось до 15 очков, но Фуркаду россиянин проигрывает уже очень много - 93 балла. Теперь только чудо может помешать Мартену завоевать в нынешнем сезоне Большой хрустальных глобус.

Среди биатлонистов, допустивших в спринте один промах, в первую десятку попал только один - быстроногий норвежец Йоханнес Бе, занявший 8-е место. Евгений Гараничев, как и в индивидуальной гонке в четверг, ни разу не промахнулся на рубежах, однако этого хватило только для 10-й позиции. Победителю Евгений проиграл 35,4 секунды. Абсолютную точность продемонстрировал и еще один россиянин Максим Цветков, но с его нынешним лыжным ходом бороться за высокую позицию в спринте практически невозможно. Как итог - 18-я строчка в итоговом протоколе. Пытающийся забронировать за собой место в составе сборной на чемпионат мира Алексей Слепов допустил два промаха на "стойке" и финишировал 23-м. А вот Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин заняли места лишь в четвертом и пятом десятках соответственно.

В женском Кубке мира в субботу произошла смена лидера. Выиграв вторую подряд гонку в Холменколлене, Дарья Домрачева отобрала желтый бип у Кайсы Макарайнен. В спринте белорусская спортсменка не промахнулась ни разу и без проблем прибежала на финиш с первым результатом. В этом году Домрачева попала на подиум уже восьмой раз в десяти гонках. А в нынешнем Кубке мира эта победа стала для нее восьмой по счету. Где бы ни соревновались биатлонистки после Нового года, Домрачева везде демонстрирует отличные результаты. И если сможет удержать форму в ближайшие несколько недель, то вполне может стать мультимедалисткой предстоящего чемпионата мира.

Основная соперница Домрачевой - Кайса Макарайнен, в прошлой гонке в Холменколлене закрывшая 20 мишеней из 20, на этот раз попала только 7 раз из 10. Столь неудачная работа на огневых рубежах отбросила ее в третий десяток итогового протокола, аж на 24-ю строчку. Еще быстрее, чем белорусская и финская спортсменки, прошла дистанцию Вероника Виткова, однако три допущенных промаха помешали чешке бороться за высокие места.

Лучшей из россиянок на этот раз стала Ольга Подчуфарова, стартовавшая в самом конце пелотона под 84-м номером. Отработав чисто на двух рубежах, Ольга после выхода со "стойки" была третьей, подарив российским болельщикам надежду на подиум. Однако на последнем круге россиянка уступила многим соперницами и в итоге оказалась лишь 9-й. Две десятых секунды уступила Подчуфаровой Дарья Виролайнен, наконец оправившаяся от болезни. Отработав чисто на огневых рубежах, Виролайнен осталась 10-й, причем абсолютно идентичное время на финише с ней показали еще две спортсменки.

Исходя из результатов, можно предположить, что у и так не слишком быстрой российской сборной вновь были проблемы со скольжением лыж. Яна Романова и Екатерина Глазырина, не промахнувшиеся ни разу, закончили гонку 30-й и 45-й соответственно. Екатерина Юрлова с двумя ошибками на "стойке" финишировала 31-й, а Екатерина Шумилова, допустившая три промаха, и вовсе осталась 61-й.