Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 февраля 2015

16 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Итоги поединка подвел управляющий директор ВХЛ .

Герман СКОРОПУПОВ: "ХОТИМ ПРОВОДИТЬ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ МАТЧЕЙ ЗА СЕЗОН"

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Нижнего ТАГИЛА

- С точки зрения организации все прошло без накладок?

- В подобных мероприятиях нельзя полностью исключить неожиданности. Пожарных ситуаций избежать не удалось, но, к счастью, все возникавшие проблемы получалось решать с максимальной оперативностью. Очень помогла погода и зрители, благодаря которым праздник удался. И не устаем благодарить руководство "Уралвагонзавода". Отношение к организации "Русской классики" было самым серьезным - на многочисленных совещаниях обсуждались самые мельчайшие детали. И все-таки делать выводы об организации матча должны прежде всего болельщики и пресса. Сам же я всегда критически отношусь к нашей работе.

- И все-таки…

- Если настаиваете, то это была лучшая "Русская классика" из тех, что мы провели. Наша команда с каждым годом становится опытнее. А в таких регионах, где всерьез озабочены развитием хоккея, где игру любят все - от руководителей до простых любителей спорта, - проводить "классику" одно удовольствие.

Совсем недавно на этом стадионе не было крыши над трибунами, кресел - он вообще был не живой. Совместными усилиями мы это исправили - и, как вы сами видели, болельщики арену заполнили, хотя много лет она пустовала, особенно в зимнее время. А теперь дорожка протоптана и, уверен, число различных спортивных мероприятий здесь станет расти.

- Вроде бы народа собралось даже больше, чем вмещают трибуны.

- Вот видите (улыбается).

- Сам хоккей на этот раз уже был далек от простого шоу на открытом воздухе: борта трещали, даже драка вспыхнула отнюдь не шуточная.

- Объяснить, каким образом у нас при организации "классики" все сошлось, могу только божественным вмешательством. Священная победа в Великой Отечественной войне, Нижний Тагил, который внес огромный вклад в нее, солнце, отличная погода - потому не страдала и спортивная составляющая. Хотя в момент объявления города хозяином третьей "Русской классики" такого предсказать никто не мог. В итоге соперники были настроены самым решительным образом. Получилось совсем не шоу, а настоящая битва за очки. Тем более матч проходил в строгом соответствии с регламентом ВХЛ.

- Как вы и рассчитывали в прошлом феврале в Челябинске, третья "Русская классика" состоялась без годичного перерыва в проведении. Откройте планы на будущее.

- Нам хочется, чтобы за сезон проходило сразу несколько "Русских классик". Конечно, есть нюансы, ведь просто провести - это не самоцель. Главное, чтобы организация была близка к идеалу. Как это случилось сегодня. Подчеркну, менеджмент высшей лиги берется за любой проект только с максимальными задачами. Мы стремимся на выходе получить продукт даже не на "отлично", а "отлично" со многими плюсами.

- Обычно переговоры о новой "Русской классике" начинаются прямо по ходу текущей. Сегодня общались с кем-то по этому поводу?

- Варианты обсуждаются достаточно часто. Не стану раскрывать секреты и называть регионы, которые делали запросы. Их, кстати, становится все больше и больше, за что отдельное спасибо прессе. Но вопрос в другом: перед ВХЛ стоит задача провести матч регулярного чемпионата, а перед руководителями городов и областей - сделать праздник для жителей. И это главный критерий: кто гарантирует праздник, с теми начинаем конкретную работу.

Нынешняя "классика" - отличный пример: мероприятие проходило в рамках празднования 70-летия Великой Победы, хоккей не подвел, люди получили удовольствие. Горжусь, что все получилось. У меня у самого дедушка погиб в 1945-м, и погиб в танке. Был командиром машины, которая сгорела. Так что для меня и для моей семьи, как, наверное, для каждого российского гражданина, - это самый важный праздник.

- Еще один актуальный вопрос на обсуждаемую тему. Это правда, что ВХЛ может стать первенством фарм-клубов КХЛ?

- Мы прикидываем количество клубов на следующий год, но подведем итоги только весной, когда будем понимать все условия. Мне непонятно, когда говорят о превращении ВХЛ в чемпионат фарм-клубов. Ничего подобного не слышал и вообще считаю, что это невозможно. Большинство клубов ВХЛ - самостоятельные единицы в своих регионах.

С 1948 года в стране существует два эшелона хоккея, хоть в разное время они и назывались по-разному. Это искоренить нереально. Не может один регион влиять на другой и воспитывать игроков для соседа. Это было бы неправильно. Логичнее, если бы клубы КХЛ собрались и создали отдельное соревнование по принципу чемпионата среди фарм-команд. Но это не должна быть ВХЛ. У нас 18 самостоятельных клубов. Вы можете, скажем, представить себе "Рубин" полноценным фарм-клубом "Югры"? Лично я не могу.