Газета Спорт-Экспресс № 31 (6682) от 16 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 февраля 2015

17 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В конце прошлой недели президент КХЛ Дмитрий Чернышенко утвердил на должность главного арбитра лиги известного российского специалиста, экс-главного тренера сборной России Владимира Плющева. Спустя несколько часов он дал "СЭ" свое первое интервью в новой роли.

Владимир ПЛЮЩЕВ: "РУБИТЬ СПЛЕЧА НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ"

- Вас можно поздравить, Владимир Анатольевич? Или вам нужно посочувствовать?

- (Смеется.) Понимаю суть вашего вопроса. Все-таки все, что связано с судейством, в России часто воспринимается с негативом, с критикой. И, кстати, одна из моих задач - предложить хоккейному сообществу расстаться с этим стереотипом. Тем более что наши арбитры - полноценные участники процесса, которые умеют и любят судить.

- Назначение на пост главного арбитра стало для вас сюрпризом?

- Нет. Некоторое время назад встречался с руководителями КХЛ во главе с новым президентом лиги. В ходе собеседования были обозначены проблемы, и стало ясно, почему в КХЛ вводится такая должность как главный арбитр. Я тоже поделился своими соображениями. Никаких гарантий не прозвучало, оставалось ждать решения лиги.

- Знаете, что у вашей кандидатуры были альтернативные, в том числе со стороны клубов?

- Это абсолютно нормально. Без конкуренции в современном мире ни одна система не работает. Могу сказать только одно: введение поста главного арбитра - решение своевременное и необходимое лиге для дальнейшего развития.

- Какими станут ваши задачи на новом посту?

- На данном этапе детальные программные заявления делать рано. Назначение только состоялось, какие-то моменты еще предстоит утвердить.

В целом же очевидно, что на новом этапе наш хоккей столкнулся с определенными проблемами. Это касается и лиги, и судейского корпуса. Считаю, изменения всем нам просто необходимы. Неплохой пример - сборная страны, которая прошлой весной переформатировалась и сегодня находится на ведущих ролях. Эти реформы мы видим и в КХЛ, и вот теперь в судейском корпусе.

- Арбитров ждет революция?

- Никаких революций, никто рубить сплеча не собирается! Наша задача - организация и мониторинг всего судейского процесса. Объективность, порядочность, независимость арбитров никто не должен ставить под сомнение. Как, впрочем, и их ответственность. При этом арбитры получат и еще дополнительную защиту - от прессинга третьих лиц, необъективной критики и так далее.

- Ждать ли судейскому департаменту кадровых перестановок?

- Все вопросы будем решать коллегиально. Здесь дело не в личностях - Иванове, Петрове, Плющеве или Полякове, а в создании системы. Также нужно помнить о том, что впереди у нас главные матчи сезона - розыгрыш Кубка Гагарина. И на таком важном отрезке резкие движения противопоказаны.

- В НХЛ, да и в КХЛ в прошлые годы в плей-офф стиль арбитража порой менялся: судьи, что называется, проглатывали свисток, не желая выписывать лишних удалений и оказывать существенное влияние на ход борьбы. Продолжение следует?

- Не совсем понимаю ваш вопрос. Российские арбитры работают по правилам ИИХФ, которые, извините, не делятся на регулярные и кубковые. Да, в начале чемпионата судьи иногда, что называется, пересвистывали, однако к финишу турнира все нормализовалось, игроки полностью адаптировались. Поэтому никаких изменений ждать не следует. Правила есть правила, линия должна быть одна!

- И последний вопрос. Каково вам, заслуженному тренеру, ощущать себя в роли судьи?

- Никаких проблем. Я в хоккее больше двух десятков лет, надеюсь, знаю все нюансы игры "от и до". Главное для всех нас - от тренеров до журналистов - быть в хоккее, любить нашу игру. А с ролями обязательно разберемся.

Игорь ЛАРИН