Газета Спорт-Экспресс № 28 (6679) от 12 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 февраля 2015

12 февраля 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера ЦСКА, разгромив "Слован" (12:0), лишний раз показал, что подходит к плей-офф в блестящей физической форме и отменном настроении .

ЦСКА: ДВА ХЕТ-ТРИКА, ДВА ДУБЛЯ И РЕКОРД

ЦСКА - СЛОВАН - 12:0 (6:0, 2:0, 4:0)

Голы : Радулов - 21 (Жарков, Мамин), 03:24 - 1:0. Григоренко - 20 (Да Коста, Радулов), 04:27 - 2:0. Жарков - 7 (Денисов, Стась), 05:21 - 3:0. Григоренко - 21 (Радулов, Да Коста), 11:53 - 4:0. Радулов - 22 (Зайцев), 14:03 - 5:0. Мамин - 4 (бол., Егоршев, Стась), 15:03 - 6:0. Да Коста - 28 (бол., Киселевич, Муршак), 30:11 - 7:0. Григоренко - 22 (Зайцев), 31:37 - 8:0. Мамин - 5 (Зайцев, Муршак), 48:09 - 9:0. Квартальнов - 2 (Любимов), 51:55 - 10:0. Радулов - 23 (Да Коста, Науменков), 52:34 - 11:0. Хьялмарссон - 11 (Да Коста, Григоренко), 59:32 - 12:0.

Вратари : Галимов (Сорокин, 31:37) - Годла (Баклунд, 5:21).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 40 (19+11+10) - 17 (2+9+6).

Три лучших игрока : Григоренко (Ц), Радулов (Ц), Да Коста (Ц).

Судьи : Белов, Комаров.

11 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 3547 зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

Пост номер один тренерский штаб армейцев доверил Галимову, ударно отыгравшему в понедельник против чемпиона "Магнитки". А мне, положа руку на сердце, очень хотелось увидеть вчера в воротах Сорокина. Увы, вице-чемпион мира в Торонто, на прошлой неделе вызывавшийся в первую сборную на два матча Евротура с чехами, сидел в запасе. Точнее - надев блин с ловушкой и свесившись через бортик, стоя наблюдал за своим словацким ровесником-визави Годлой. Для справки: Денис Годла - не просто участник МЧМ-2015 и бронзовый призер, но и MVP турнира. Канадцы, редко обращающие внимание на чужих вратарей, такими титулами не разбрасываются.

Однако в самом дебюте встречи работы у Сорокина было, как ни парадоксально, ничуть не меньше, чем у Годлы. Словак усердно выгребал шайбы из сетки, а светлое будущее российского вратарского цеха радостно "ручкался" с авторами заброшенных шайб. После третьей честолюбивого юниора заменил опытный Баклунд, недавно в Питере остановивший Ковальчука и К о.

"Ужель тот самый Баклунд?" - диву давались болельщики после того, как швед до конца первого периода пропустил ровно столько же шайб - три. Итого - теннисная баранка. Однако это только повторение пройденного - 14 ноября дома армейцы наколотили шесть шайб за второй период "Салавату", разгромив его 7:0.

Галимов откровенно скучал на льду, а Сорокин тосковал на лавке. Во втором периоде, впрочем, армейскому голкиперу пришлось изрядно потрудиться. Когда в течение минуты с небольшим ему с тремя партнерами пришлось держать оборону против пятерки соперника. Красно-синие выстояли.

Чего не удалось сделать словакам в формате "3 на 4". Да Коста на ложном замахе обманул Баклунда и закатил шайбу в пустые ворота. После гола Григоренко на лед полетела бейсболка с логотипом… "Питсбурга". В честь хет-трика. Однако поставлю под сомнение авторство второй шайбы, записанной на счет Григоренко. Ее с фирменной чудо-передачи Радулова забросил француз.

При счете 8:0 на лед выпустили Сорокина. Тут бы наставнику "Слована" Петри Матикайнену снова бросить в бой Годлу. Но он этого не сделал. А Сорокин - какой молодец - выиграл ближний бой у прорвавшегося к воротам Нетика, экс-армейца, между прочим. Шайбу к восторгу зала засосала ловушка вратаря. А когда Тичар в большинстве проверил на прочность живот голкипера, зрители разразились овацией.

В третьем периоде, прошедшем в штиль-режиме, Мамин, Квартальнов, Радулов и Хьялмарссон довершили разгром словаков. Одержав самую крупную в истории КХЛ победу.

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО М - 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)

Голы : Королев - 10 (Кучерявенко), 3:05 - 1:0. Жердев - 6 (Волков), 6:44 - 1:1. Будкин - 2 (Горовиков, Кокарев), 8:17 - 1:2. Глазачев - 5 (Дугин, Осипов), 29:02 - 1:3. Робинсон - 10 (бол., Кокарев, Горовиков), 33:00 - 1:4. Коусал - 9, 35:17 - 2:4. Глазачев - 6 (Осипов), 36:29 - 2:5. Афиногенов - 15 (Таталин, Цыганов), 56:30 - 3:5. Мосалев - 10 (Жердев), 57:55 - 3:6.

Вратари : Сятери - Еременко.

Штраф : 12 - 8.

Броски : 28 (7+7+14) - 34 (16+12+6).

Три лучших игрока : Глазачев (Д), Жердев (Д), Королев (В).

Судьи : Буланов, Захаров.

11 февраля. Подольск. ЛД "Витязь". 3350 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Подольска

Предматчевый разогрев строился на фундаменте праздничных эмоций. В Подольске не забыли о 15-летней годовщине выхода нынешнего клуба-флагмана подмосковного хоккея в суперлигу, подняв под своды ледовой арены стяг с портретом главного тренера той команды Александра Зачесова. Было и награждение местных спортсменов, с победами вернувшихся с престижных турниров - австралийского теннисного и европейского хоккейного. Призы юниорам вручали глава ФТР Шамиль Тарпищев и первый президент КХЛ Александр Медведев.

Не до праздничных улыбок нынче только самой команде Олега Ореховского. На войне не улыбаются - на ней бьются за победу. Тем временем кубковая толкотня на "Западе" постепенно разряжается. Отстают, не выдерживая нагрузок, "Северсталь" с рижским "Динамо". Держит темп "Атлант" - но нужен ли мытищинцам плей-офф, если об окончании кахаэловской карьеры клуба в хоккейном сообществе говорят как о свершившемся факте?

"Витязь" же в плей-офф, как подчеркивает Ореховский, очень хочет. Да это и видно по тому, как "богатыри" проводят последние матчи. С победными шайбами в эндшпиле, с умением удержать нужный счет. Включи подмосковная команда этот режим турнирного хищника хотя бы в январе - шла бы в восьмерке. Сейчас же приходится бежать наперегонки с "Торпедо". И не так уж страшен отрыв нижегородцев - ведь завершать регулярку им придется "выездом смерти" по маршруту Сочи - Ярославль - Лужники - Астана. "Витязю" в этом смысле с финишем повезло больше: принимать "Медвешчак", "Северсталь" и немотивированный в турнирном плане ЦСКА приятнее.

"Динамо" вовсю готовится к Кубку Гагарина. Дает передохнуть лидерам (вчера отгул получил защитник Яласваара). Штаб предлагает команде повышенные нагрузки (тренировка в зале вместо выходного в промежутке между встречами против "Йокерита" и "Витязя"). Не забывают о ротации голкиперов (в Хельсинки победу добывал Лазушин, в Подольске - Еременко).

Вчера бело-голубые одержали победу, что называется, на классе. "Витязь" доминировал до 7-й минуты, но потом Жердев преподал мастер-класс финскому голкиперу Сятери, а тройки Горовикова и Глазачева - обороне хозяев. Удерживать перевес в три шайбы динамовцы умеют едва ли не лучше всех в КХЛ. Они положили в копилку очередные три очка и не потеряли теоретических шансов опередить в турнирной таблице соперника по воскресному дерби - ЦСКА.