Газета Спорт-Экспресс № 28 (6679) от 12 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 февраля 2015

12 февраля 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

СБОРНАЯ КОНТРОЛЬНУЮ СДАЛА НА "ШЕСТЕРКУ"

Сборная России успешно провела последние контрольные матчи перед мартовским отборочным турниром к чемпионату Европы, дважды с "теннисным" счетом 6:0 победив в гостях сборную Польши. Даже у известной на весь мир Марии Шараповой лишь в одной из победных партий недавнего матча Кубка федерации в Кракове получилось обыграть польскую соперницу с сухим счетом. А в мини-футболе такое дважды подряд вообще нонсенс.

Начало первого матча разгрома полякам не предвещало: средний темп, осторожные разведывательные действия. И великолепный удар с лета Кутузова лишь однажды сверкнул молнией на этом сером небе.

Однако после перерыва сборная России резко прибавила в скорости, ее тренеры Сергей Скорович и Константин Маевский стали использовать на площадке всех приехавших футболистов, и от закрученной нашими карусели у соперников закружилась голова. Итог - еще пять голов. При этом некоторые из них забиты оригинально: Чишкала, опередив вратаря, ударил затылком, Эдер Лима выманил голкипера, а потом перебросил мяч через него

- Результат говорит сам за себя, - признал главный тренер сборной Польши Андреа Буччоль. - Мы знали, кого пригласили на матчи. Об уровне российской сборной, серебряном призере последнего чемпионата Европы, говорить не приходится.

- Несколько голов мы пропустили из-за собственных ошибок, но это нисколько не принижает достоинств противника, который действовал очень уверенно, - отметил польский футболист Артур Поплавский. - Надеемся в ответной игре исправить ситуацию.

Если в первом матче зрелищностью отличался лишь второй тайм, то на следующий день футбол в исполнении обеих команд захватил публику, вновь до отказа заполнившую зал. Хозяевам очень хотелось стереть ноль в своем окне на табло, и надо отметить, что шансы у Кравчика, Кубика, Марчиняка, Войчеховского были, но выше всяких похвал сыграл вратарь нашей команды Густаво, как и дебютант Викулов в первом матче.

В игре на встречных курсах у наших повысились шансы в атаке, чем, в отличие от соперников, они воспользовались. Хорошо сыграл Милованов, а героем стал оформивший хет-трик Эдер Лима. На 20-й минуте наши настолько оригинально разыграли штрафной, что соперники, кажется, так и не поняли, каким образом мяч оказался в сетке от ноги Лимы. А на 32-й минуте лидер "Газпрома-Югры" на скорости обыграл двоих и четко пробил в дальний угол.

- Сегодня была другая игра, - комментировал встречу автор хет-трика. - Особенно тяжело было в начале первого тайма. Но мы все молодцы, отыграли уверенно. Это касается и атакующих действий, и игры в обороне. Рад, что снова не пропустили гол. Нам удалось сплотиться и добиться успеха. В первую очередь рад, что мы победили, а потом уже доволен своей игрой.

- Мне кажется, что уже сейчас наша команда на 90 процентов готова к отборочным матчам, - считает капитан сборной России Николай Переверзев. - Многие футболисты в Польше показали свою лучшую игру, и в целом сборная продемонстрировала правильный мини-футбол, о чем свидетельствуют и результаты. В команде прекрасный микроклимат, а два-три новичка, которые ее регулярно пополняют, безоговорочно принимают сложившиеся традиции.

- Площадка по размерам отличалась от стандартной, мы долго привыкали, а соперник этим пользовался, прессингуя на каждом кусочке паркета и создавая голевые моменты, - делился впечатлениями вратарь сборной России Густаво. - К середине первого тайма мы уже адаптировались и смогли показать свою игру. Рад, что справился с нагрузкой. Но игра на ноль - заслуга всех, кто находился на площадке.

- Для нас было важно сыграть именно с Польшей, поскольку соперники по отборочной группе у нас примерно того же уровня, - заметил старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Второй матч по качеству вышел лучше первого. Обе команды были хорошо мотивированы. Но мы удачно сыграли в обороне и очень много создали в атаке, реализовав свои моменты и очень хорошо комбинируя на площадке. Прекрасно сыграли оба наших вратаря. Победа с сухим счетом психологически очень важна для футболистов. А игра наших новичков дала пищу для размышлений тем, кто из-за травм и болезней не смог принять участие в поездке. Каждый из них - Сергеев, Шаяхметов, Фукин, Абрамов, Лысков - способен добавить игре сборной новых красок. Но и те, кто играл в Польше, прошли все этапы подготовки, и итоги этой работы видны.

- Мы искренне поблагодарили Федерацию футбола Польши за отличный прием, - отметил почетный президент АМФР Семен Андреев. - Все было на высшем уровне, играли в шикарных залах при переполненных трибунах, а болельщики провожали нашу команду аплодисментами. Доволен и качеством игры нашей сборной, ростом молодых игроков. Матчи в Польше лишний раз подтвердили, что перспективы у сборной России очень хорошие.

Павел АЛЕШИН

Польша - Россия - 0:6 (Кутузов, 4. Батырев, 24, 36. Чишкала, 32. Ромуло, 35. Фахрутдинов, 50). Щецин. 9 февраля.

Польша - Россия - 0:6 (Милованов, 10, 37. Эдер Лима, 14, 20, 32. Переверзев, 39). Старград-Щецинский.