Газета Спорт-Экспресс № 28 (6679) от 12 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 февраля 2015

12 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Генеральный менеджер сборной России в интервью "СЭ" рассказал, как изменился ее штаб за последний год, и оценил выступление нашей молодой команды в Чехии

Андрей САФРОНОВ: "ЗНАРОК ВЕРНЕТСЯ В "ДИНАМО"? НИКОГДА НЕ ГОВОРИ "НИКОГДА"

ЗНАЕМ, КАК РУКОВОДИТЬ ДВУМЯ КОРАБЛЯМИ

- В январе после поражения "Динамо" от "Лады" вы покритиковали главного тренера москвичей. В хоккейном мире сразу подумали: дыма без огня не бывает, Олег Знарок готов в случае чего подставить плечо и подменить Харийса Витолиньша на ответственном посту.

- Жизнь не состоит из одних только хороших моментов. А без критики не бывает качественной работы. Ну, пожурил кого-то Сафронов. И что? Когда Знарок тренировал "Динамо", у нас с ним в горячие дни на таких тонах общение шло… Как говорится, пробка из шампанского вылетала. Но в спорах, в борьбе и рождается истина.

- Просто тут интереснее не факт, а оценочный момент. Изменилось ли отношение генерального менеджера сборной и ее главного тренера к проблеме совмещения? Зинэтула Билялетдинов, помнится, довольно быстро заскучал в амплуа наставника национальной команды. И прощупывал общественное мнение фразами "Я бы помимо олимпийских задач еще и "Ак Барс" потянул".

- Сейчас у сборной сложился штаб. Знарок, Витолиньш, Никитин, Брагин, Воробьев и все-все-все. И вот теперь я, как гендиректор "Динамо" и генменеджер национальной команды, имею право заявить: сегодня мы со Знарком знаем, как руководить двумя кораблями. Прошлой весной - не знали. И только учились. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Пусть это чуть огорчит уважаемых динамовских болельщиков, но нашему штабу пришлось бы крайне тяжело, задержись команда в плей-офф Кубка Гагарина. Потому что сборная - огромное количество нюансов, тонкостей, за три дня эту глыбу не изучишь. И не поймешь, как сдвинуть с места. Здорово, что было время вникнуть и разобраться.

- Получается, у Знарка может возникнуть желание совмещать работу со сборной и с клубом КХЛ?

- Никогда не говори "никогда". Может, когда-то и потребуется освежить ситуацию. Передвинуть руку ближе к бьющемуся пульсу. Как нас учит современная медицина? Сердечную мышцу надо укреплять, держать в тонусе. А для этого нужно бегать. Ходить иногда становится просто неинтересно. Так что все может случиться.

- Беговая дорожка Знарка будет окрашена в бело-голубые цвета?

- Только в бело-голубые. С динамовской эмблемой. И, конечно, с эмблемой сборной России.

ДАЦЮК МОЖЕТ ДОИГРАТЬ ДО ОЛИМПИАДЫ-2018

- Глава селекционной службы сборной Алексей Жамнов отправляется за океан. Наверняка кое-кто из его будущих собеседников-хоккеистов в глазах штаба - объект особого интереса.

- Нам все интересны! Все - от Овечкина до Кучерова, от Малкина до Куликова, от Анисимова до Кузнецова. Все в обойме, за всеми наблюдаем. В селекционной службе работают любители ночного хоккея, готовые каждый день рассказывать, кто как в НХЛ провел свой матч, какой плюс-минус набрал. Эта информация дорогого стоит.

- Если таких людей, как Овечкин и Малкин, вы уже "держали в руках" в золотом Минске, то зажигающие в этом сезоне Тарасенко, Кучеров или именитый ветеран Дацюк для штаба пока скорее загадка.

- Ну Володю-то Тарасенко мы хорошо знаем. Могли пригласить его еще на ЧМ-2014, контактировали, общались, но приехать парню помешала травма. А персона Дацюка вообще ни для кого не загадочна. Это центрфорвард с большой буквы. Рассчитываем на него. Тут, правда, вопрос скорее в его желании дальше выступать за сборную.

- А он способен доиграть до 2018-го на высоком уровне?

- Если не случится тяжелых травм - однозначно да. Все знают, как Павел относится к себе, какой это большой профессионал. Физических сил ему хватит. И если Дацюк будет чувствовать себя достойно, он обязательно попадет в число кандидатов на Олимпиаду.

ВОЙНОВ - ЗАЛОЖНИК СИТУАЦИИ

- Жамнов по ходу своего турне в гости к Войнову заедет?

- На тихоокеанское побережье скауты сборной отправятся позже - перед стартом плей-офф Кубка Стэнли. А нынешний маршрут проложен через восточные и центральные города. То есть охватить всех просто невозможно.

Хотя нельзя не отметить, что у Войнова сейчас сложный период в жизни. Мы переживаем за парня, следим за происходящими вокруг него событиями. К сожалению, можем лишь давать советы, а помочь ему по-настоящему очень трудно. Потому что Войнов - заложник ситуации, спровоцированной противоположной стороной. Не женской, замечу, а американской. Ведь когда человека, вина которого еще никем не доказана, оставляют без работы, не дают ему тренироваться, берут подписку о невыезде… Хоккеист стал заложником "демократических" нравов американского общества.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6