Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 февраля 2015

6 февраля 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В российской столице стартовал традиционный, уже 11-й по счету Moscow Open - самый крупный "открытый" турнир в Европе .

РГСУ ОТКРЫЛ ДВЕРИ ВСЕМУ ШАХМАТНОМУ МИРУ

Нынешний фестиваль, входящий в тройку самых "многолюдных" в Европе, сразу установил очередной рекорд: в аудиториях Российского государственного социального университета в дни зимних каникул собралось свыше 1700 шахматистов из 30 стран мира, в том числе почти 700 детей. Параллельно стартовали сразу восемь турниров: этапы Кубка России среди мужчин и женщин, Кубки РГСУ среди любителей, ветеранов и чемпионов школ, Кубок мира по шахматной композиции и Мемориал Александра Починка среди студентов и студенток. Все вместе - это и есть Moscow Open -2015.

Обширная программа также включила в себя семинары для судей, организаторов и тренеров, семинар "Шахматы в школе", турниры по японским шахматам (сёги) и двоеборье по классическим шахматам и сёги.

Короткий экскурс в историю. Российский государственный социальный университет открылся в ноябре 1991 года, за месяц до распада СССР, в комплексе зданий, принадлежавших Высшей партийной школе КПСС. В середине XX века тут находился Коминтерн, во главе которого был поставлен болгарин Георгий Димитров. В свое время Сталин пошутил: "Я возглавляю коммунистов одной страны, а Димитров - всего мира. Поэтому его рабочий кабинет должен быть в 100 раз больше, чем мой!" Шутка вождя стала для строителей руководством к действию: кабинет Димитрова оказался воистину безразмерным! Прямо из кабинета идет лифт к потайной станции метро; правда, попасть туда можно будет только в случае военной угрозы, поскольку для этого надо взорвать бетонную перегородку. Ректор - основатель РГСУ Василий Жуков превратил кабинет Димитрова в настоящий музей и с удовольствием демонстрировал гостям Moscow Open журнальный столик и шкаф Карла Маркса, стол и стулья Димитрова…

В 2002 году в университете была создана кафедра шахмат, а в 2005-м состоялся первый "открытый" турнир, который с каждым годом стал набирать обороты. В одном из зданий РГСУ на Беговой улице по указу Жукова был создан Международный центр шахматного образования, благодаря чему у москвичей впервые за долгие годы появился клуб с прекрасным оборудованием - компьютерным классом, электронными досками и часами, отличными деревянными шахматами. Тут работает детская школа, регулярно проходят турниры для всех желающих. Любители шахмат до сих пор добрым словом вспоминают Василия Ивановича, который к тому же несколько лет возглавлял Шахматную федерацию Москвы.

В 2012 - 2014 годах РГСУ руководила дочь Жукова Лидия Федякина, а потом ее сменила Наталья Починок, вдова бывшего министра труда и социального развития России. Отрадно, что шахматный фестиваль не пострадал из-за этих перестановок и уверенно сохранил свое место в календаре. Более того, новый ректор обещает создать при вузе настоящий шахматный дом, открытый для всех любителей игры. Также Наталью Борисовну увлекла идея шахматного "всеобуча", и она собирается со всей энергией претворять ее в жизнь.

- Несмотря на экономическую ситуацию, шахматы становятся языком мира и привлекают всех умных, талантливых людей, - отметила на открытии турнира Наталья Починок. - Я бы хотела поблагодарить нашего генерального спонсора, без которого этот праздник мог и не состояться, - компанию "Лига ставок". А еще большое спасибо всем шахматным энтузиастам страны, которые из года в год помогают РГСУ на самом высоком уровне проводить такой замечательный фестиваль.

Примечательно, что "Лига ставок" поддерживает не только Moscow Open , но и адресно помогает одному из юных российских талантов - девятилетнему Илье Маковееву, чемпиону страны, Европы и мира в своем возрасте. "СЭ" недавно рассказывал об этом вундеркинде, который уже не раз "под ноль" обыгрывал своих сверстников.

- Спортивный талант и чемпионская искра дается далеко не каждому, - говорит почетный президент "Лиги ставок" Олег Журавский. - На мой взгляд, очень важно поощрять в юных спортсменах желание быть первыми в своем деле. Это то, что объединяет спорт и бизнес. Только вместе мы вырастим настоящее спортивное поколение, которое сможет прославить Россию на весь мир. Вижу в этом особую миссию всех крупных компаний, вовлеченных в большой спорт.

Общий призовой фонд Moscow Open -2015 составит 4,5 миллиона рублей. Кроме того, организаторы оплатили размещение и питание ведущих гроссмейстеров в гостинице "Турист", которая очень удачно расположилась по соседству с главными зданиями РГСУ. Во многих турнирах успешно выступают студенты и выпускники РГСУ: Ян Непомнящий, Эрнесто Инаркиев, Даниил Дубов, Алина Кашлинская, Ирина Василевич и другие. Правда, самого титулованного выпускника, Сергея Карякина, среди участников нет - он готовится к супертурниру в Цюрихе, который начнется ровно через неделю. Соперники у него будут самые серьезные: Фабиано Каруана, Виши Ананд, Левон Аронян, Хикару Накамура и Владимир Крамник.

Владимир БАРСКИЙ