Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 февраля 2015

6 февраля 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Женщины

Все три российских клуба досрочно вышли в плей-офф, причем УГМК в гостях победил действующего чемпиона турнира - "Галатасарай" .

УГМК УКАЗАЛ СТАМБУЛУ ЕГО МЕСТО

Группа А

ГАЛАТАСАРАЙ - УГМК - 56:67 (16:22, 15:16, 10:19, 15:10)

0

4 февраля. Стамбул. Abdi Ipekci . 1500 зрителей.

Турецкий клуб задолжал УГМК и за полуфинал прошлой Евролиги, и за матч первого круга нынешнего розыгрыша, в котором "Галатасарай" вынудил нашего чемпиона играть овертайм и потратить массу нервных клеток. Что ж, двойной реванш состоялся. Подопечные Олафа Ланге сразу прибрали инициативу к рукам и на протяжении практически всех 40 минут полностью диктовали девушкам в желто-оранжевом свои условия.

"Галатасарай", который, стартовав в Евролиге-2014/15 с пяти поражений подряд, в следующих пяти играх одержал четыре победы, так ни разу и не повел в счете. Все, что удалось хозяйкам площадки, - это после 7-очкового дебютного рывка УГМК восстановил равновесие. Однако с конца первой четверти разница в пользу екатеринбурженок начала стремительно увеличиваться. И к середине четвертой 10-минутки достигла "+19" - после трехочкового Дайаны Таурази.

Американская снайперша УГМК, которая накануне игры объявила о том, что пропустит летний сезон в женской НБА ради подготовки к Олимпиаде, где она может завоевать свое четвертое золото, снова была не-удержима из-за дуги. Из 8 дальних бросков Таурази реализовала 5, упрочив лидерство по этому показателю среди всех участниц турнира (27 попаданий в 10 матчах - на 5 больше, чем у идущей второй Селин Дюмерк, имеющей в активе две "лишние" игры).

Также Таурази отметилась 6 голевыми передачами (всего - 64, второй результат Евролиги), а звездная пара "больших" УГМК Кэндис Паркер и Сандрин Груда (15 подборов на двоих) ни в чем не уступила в борьбе под кольцом своим маститым оппоненткам из "Галатасарая" - Елене Дублевич и Санчо Литтл, на которых турчанки ожидаемо сделали основную ставку.

Теперь действующему победителю Евролиги предстоит ожесточенная схватка за последние путевки в четвертьфинал с УСК, "Монпелье" и "Вислой". Ну а УГМК в заключительном туре разыграет итоговое первое место в группе в "российском дерби" против курского "Динамо".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Монпелье - ДИНАМО К - 61:69 (18:20, 16:21, 15:14, 12:14). М: Хэлман (22), Аяи (16). Д: Огвумике (20+10 подборов), Осипова (12+11 подборов). Кошице - УСК - 70:74.