Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 февраля 2015

6 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

"СЭ" представляет новую рубрику: каждую неделю мы будем выбирать три наиболее любопытных матча предстоящих выходных, и один из ведущих журналистов газеты вместе с приглашенным аналитиком поделятся ожиданиями от этих встреч. Сравнивайте свои предчувствия с нашими оценками!

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель отдела футбола "СЭ"

ЮВЕНТУС - МИЛАН

"Милан" давно уже "не тот", второй год подряд он прихрамывает где-то в середине таблицы, вдалеке от лигочемпионской зоны, и нынешнему "Юве" никакой не конкурент. Но у противостояния этих команд такая история, что, случись вдруг обеим превратиться в глухих середняков, ни на что не претендующих, даже и тогда их полосатые встречи останутся хитами субботних вечеров. И пока в добром здравии и трезвой памяти те, кого всякая новая сшибка этих двоих уносит в даль времен, к финалу Лиги чемпионов-2003 и прочим битвам девяностых-нулевых, когда они по очереди правили футбольным миром, будет именно так.

Я не жду от этой игры ничего конкретного. Мне просто хочется смотреть сражение, в котором новые поколения великих клубов остервенело, самозабвенно и в то же время очень корректно и тактически умно рвут друг друга на куски. Здорово, конечно, если победит "Милан": это оживит массу интриг в серии А, да и ему придаст уверенности. Но ничуть не огорчусь, если произойдет наоборот. Лишь бы игра удалась.

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ

Признаюсь, в отношении этого матча я категорически предвзят и от всей души надеюсь на ничью. Благодаря ей "Саутгемптон" получит шанс оторваться от этих двоих, а "Вест Хэм" - приблизиться к ним. Зачем мне вся эта раскоряка? Все очень просто: я хочу увидеть так называемых "святых" в Лиге чемпионов, а так называемых "молотобойцев" - в Лиге Европы. То есть вообще-то мне поровну, кто представляет Англию в еврокубках, но если уж рассусоливать о предпочтениях, то я двумя руками за "выскочек". А "Арсенал" с "Тоттенхэмом" и "МЮ" с "Ливерпулем" пусть прорываются туда сквозь кубковые сетки.

А если серьезно, то обе команды к середине зимы постепенно обрели себя и игру, и это сразу отразилось на табло. "Тоттенхэм" браво проследовал в финал Кубка лиги, а в чемпионате деловито надавал затрещин лидеру. "Арсенал" выиграл три предыдущих лиговых матча с общим счетом 10:0. И оба почти нагнали умчавший было вперед "МЮ" и дерзкий "Саутгемптон". Страшно интересно представлять себе, что они проделают друг с другом.

И отдельно, концертом в концерте, кремовым завитком и вишенкой на торте, жду очередного яркого представления от Уолкотта и Эриксена.

АТЛЕТИКО - РЕАЛ

Дерби с участием финалистов прошлой Лиги чемпионов - из тех игр, которые я стараюсь смотреть с самого-пресамого начала, не упустив ни секунды. Дело в том, что совсем недавно "матрасы" издевательски выставили "сливочных" из Кубка Испании, забив по голу на первых минутах обоих таймов ответной встречи. Причем проделал это едва перешедший в "Атлетико" Фернандо Торрес, чей бомбардирский потенциал, казалось, давно иссяк. Вот и любопытно, попробует ли команда Симеоне вновь огорошить соперника со стартовым свистком и не заготовил ли Анчелотти внезапного встречного удара.

Еще одна интрига вечера - возвращение в строй Криштиану Роналду, отсидевшего двухматчевый срок за хулиганство. Ему есть что доказывать: ни в прошлогоднем лигочемпионском финале, ни в упомянутых кубковых схватках, да и вообще ни в одной игре с "Атлетико" в последнее время он не был главным действующим лицом, и если "Реал" в них все-таки побеждал, то всякий раз благодаря усилиям других игроков. Да и обе игры без обладателя "Золотого мяча" команда провела очень уверенно, разгромив "Реал Сосьедад" и придавив "Севилью". Этак в "Реале" скоро сочтут, что и в принципе могут обходиться без португальца, да и сбыть его куда-нибудь в Манчестер. Пора бы Кри-Ро подновить свое реноме.

Турнирный расчет прост: выигрыш возвращает "Атлетико" в чемпионскую гонку, поражение - вышвыривает из нее.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ЮВЕНТУС - МИЛАН

Защита "Милана" и так не отличалась надежностью, теперь ее еще больше "усилил" экс-спартаковец Боккетти. За игру с "Ювентусом" стало страшно. Если даже "Парма" забивает "россонери", то "Старой синьоре" вполне по силам крупно обыграть медленных Алекса и Рами и довести серию матчей без поражений до 13.

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ

Обе команды подошли к дерби северного Лондона на хорошей позитивной волне. "Арсенал" не пропускает уже четыре матча. Пора это сделать. Да и не могут такие встречи уже пятый раз подряд играться через низ.

АТЛЕТИКО - РЕАЛ

"Королевский клуб" в среду в матче с "Севильей" приберег силы. К тому же отдохнул Роналду. Любопытно, что у лидера чемпионата Испании еще нет ни одной ничьей в сезоне, а у "Атлетико" уже 17 игр без мирных исходов. Плюс "Реал" уже семь матчей не может победить в мадридском дерби в основное время. А Анчелотти вообще ни разу подобные встречи не выигрывал. В этой связи все стремится к ничьей.

Рубрику ведет Дмитрий ЗЕЛЕНОВ