Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 февраля 2015

7 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. 1/2 финала

Первым финалистом Кубка Африки стал Кот-д'Ивуар .

ДУМБЬЯ - НА ЛАВКЕ. "СЛОНЫ" - В ФИНАЛЕ

ДР КОНГО - КОТ-Д'ИВУАР - 1:3 (1:2)

Голы : Яя Туре, 21 (0:1). Мбокани, 24, с пенальти (1:1). Жервинью, 41 (1:2). Канон, 68 (1:3).

ДР Конго : Кидиаба, Мпеко, Кимваки, Закуани, Касусула, Мбемба, Макиади (Ндомбе, 79), Мабвати (Кебано, 69), Бокила, Мбокани (Кабананга, 61), Боласи.

Кот-д'Ивуар : Гбоуо, Байи, Коло Туре, Канон, Орье, Яя Туре, Сере Дье, Тьене (Диаррассуба, 72), Градель (Калу, 62), Бони (Л.Траоре, 90+2), Жервинью.

Наказания : Канон, 26. Яя Туре, 29. Касусула, 67. Сере Дье, 70. Кабананга, 71. Орье, 76 (предупреждения).

Судья : Алиум (Камерун).

4 февраля. Бата.

Сборная Кот-д'Ивуара вышла в финал Кубка Африки в четвертый раз в своей истории и в третий за последнее десятилетие. В 1992 году она в первый и последний раз выиграла турнир, одолев по пенальти после нулевой ничьей Гану, а три года назад при таких же обстоятельствах уступила Замбии. По иронии судьбы замбийской командой руководил тогда теперешний главный тренер "слонов" Эрве Ренар, чья фамилия с французского переводится как "лиса".

По словам Флорана Ибенге, главного тренера сборной ДР Конго, которая в октябре в ходе отборочного турнира обменялась со "слонами" выездными победами, забив при этом в Абиджане четыре гола (4:3), ивуарийская команда с тех пор изменила свою игровую манеру.

- Ренар достаточно умен, чтобы заметить, что его команда была слишком гламурной, - сказал Ибенге после поединка в Бате. - Она возилась с мячом, но ей не хватало эффективности. Теперь же с тремя центральными защитниками она не стремится к контролю мяча, а проводит контратаки. И стала при этом значительно эффективнее. Нам не хватило внимательности, и из-за индивидуальной ошибки соперник к перерыву повел в счете. Для Кот-д'Ивуара это был идеальный сценарий…

В самом деле, второй гол ивуарийцы забили после неточной передачи Боласи назад, использовав выход "двое против троих". Завладевший мячом Бони вывел на удар Жервинью, записав себе на счет вторую за матч результативную передачу. Правда, конголезцы почему-то не слишком спешили на помощь оставшимся в "окопе".

А третий гол влетел в ворота 39-летнего Кидиабы (который, впервые сыграв в полуфинале Кубка Африки, объявил о завершении выступлений за сборную) после подачи Яя Туре с углового. Удар головой Орье голкипер парировал, но был бессилен после удара Канона коленом. Таким образом, как и в матче с Алжиром, "слоны" использовали "стандарт".

Составы команд к концу турнира устоялись, тренеры производят лишь отдельные (в том числе, возможно, вынужденные) коррективы. Эрве Ренар после победы над Алжиром ничего в сборной Кот-д'Ивуара менять не стал, так что Думбья вновь остался в резерве. Впрочем, этот нападающий, начав Кубок Африки как игрок ЦСКА, больше уже не москвич, а римлянин. Бокила же из сборной ДР Конго по-прежнему представляет российский чемпионат.

Именно нападающий "Терека" создал в матче первый опасный момент, освободившись при верховой подаче от допустившего позиционный промах Байи. На его удар от угла вратарской молодцом среагировал Гбоуо. Голкипер ивуарийского клуба "Севе Спор" - одно из открытий турнира.

"Леопарды" вообще активнее начали встречу - и пропустили гол. Бони собрал вокруг себя защитников и, падая, отбросил мяч в сторону вдоль линии штрафной. Этим воспользовался его теперь уже партнер по "Манчестер Сити" Яя Туре. До сих пор на турнире проявлявший себя разве что подачами со "стандартов" полузащитник очень мощно пробил с 17 метров под перекладину.

Конголезцам не привыкать отыгрываться. Они это сделали в трех матчах на турнире, и только во встрече с Кабо-Верде не пришлось, поскольку та игра завершилась нулевой ничьей. Не прошло и двух минут, как Байи в верховой борьбе с Мбокани в высоком прыжке сыграл рукой. Нападающий киевского "Динамо" с пенальти аккуратно положил мяч в нижний угол. Однако вторично отставание в счете ликвидировать не удалось.

Забавно, что второй тайм ивуарийцы начали в меньшинстве. Орье пришлось возвращаться в раздевалку, потому что перед выходом на поле он обнаружил, что надел по ошибке футболку нападающего Талло.

Шел обмен ударами. "Леопарды", располагающие серьезным нападением, имели неплохие моменты в начале и в конце тайма. "Слоны" проводили контратаки, чаще силами бегунка Жервинью, хотя Яя Туре тоже однажды прорвался по правому флангу и точно пробил под острым углом.

Уже в компенсированное время впервые в ходе Кубка Африки на поле вышел в прошлом игрок "Кубани" и "Анжи" Ласина Траоре.

Несмотря на победу, Эрве Ренар заявил, что игра команды ему не понравилась:

- До перерыва мы действовали неуверенно. Не хватало бойцовского духа. При счете 1:0 игроки и вовсе решили, что будет просто. Да, ушли на отдых при 2:1, но это был подарок судьбы, и в перерыве я напомнил, что мы бьемся за путевку в финал, пусть трибуны и не заполнены. Во втором тайме сборная ДР Конго, возможно, подустала. Все решили детали.

Второй финалист определился в матче Гана - Экваториальная Гвинея.

Александр ПРОСВЕТОВ