Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 февраля 2015

6 февраля 2015 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 19-го тура

"Боруссия" по-прежнему занимает последнее место. В среду вечером команда потерпела очередное поражение, и пошли разговоры о скором расставании с главным тренером.

КЛОППА МОГУТ УВОЛИТЬ

Боруссия Д - Аугсбург - 0:1 (Бобадилла, 50). 80 667. Удаление: Янкер ("Аугсбург"), 64.

"Боруссия" проиграла в бундеслиге в 500-й раз. А в этом сезоне у дортмундцев - даже представить страшно - 11 поражений в 19 встречах. И твердое последнее место в турнирной таблице.

По окончании матча с выскочкой "Аугсбургом", который после трех выигрышей подряд и первой в истории клуба победы над желто-черными выбился в зону Лиги чемпионов, фаны "Боруссии" свою команду освистали. И еще орали: "Хотим видеть, как вы сражаетесь!"

Пожалуй, претензия болельщиков была не совсем правомерной. Дортмундцы много бегали, боролись, однако, увы, ничего путного из этого не выходило. Уж больно много было неточностей и крайне мало игровых идей. Но самое главное - чуть ли не в каждом действии хозяев сквозили нервозность, неуверенность в собственных силах. Не помогло даже то, что полчаса (с учетом 4 минут добавленного времени) они играли в большинстве - Янкеру предъявили красную карточку за то, что держал руками Обамеянга, который мог выскочить один на один с голкипером гостей Маннингером.

"Аугсбург" же звезд с неба не хватал, но был в ладу с самим собой и рассчитывал в основном на контратаки. Одна из них и принесла гостям успех. Заметим, Бобадилле, наносившему с близкого расстояния решающий удар, не удосужился помешать ни один из защитников хозяев.

В "Боруссии" разочаровали не только оборонцы. Ройс и купленный за 12 миллионов евро у "Зальцбурга" новичок Кампль были вялыми, инертными, и их на 72-й минуте заменили Кагава с Мхитаряном. И уж совсем расстроил Иммобиле. Мало того что итальянец частенько медлил и в ситуациях "один в один" был беспомощен, так в добавленное время после паса Мхитаряна головой с трех метров пробил прямо во вратаря.

Когда прозвучал финальный свисток, на Юргена Клоппа жалко было смотреть. Поговаривают, что, если к концу месяца "Боруссия" из кризиса не выкарабкается (к слову, 28 февраля дерби дома с "Шальке"), тренера могут попросить на выход.

* * *

Герта - Байер - 0:1 (Кисслинг, 49). 34 636. Удаление: Лангкамп ("Герта"), 90. До перерыва обе команды совместными усилиями нанесли 4 удара по воротам - так мало "выстрелов" в первом тайме не было ни в одном другом матче нынешнего сезона. Победу игравшему без особого блеска "Байеру" принес в своей 330-й встрече в немецком первенстве Кисслинг, заодно установивший высшее достижение среди всех действующих футболистов бундеслиги - в 50-й раз его стараниями на табло зажегся счет 1:0.

Хоффенхайм - Вердер - 1:2 (Бичакчич, 34 - ди Санто, 8. Баргфреде, 52). 23 631. Возглавляемый Виктором Скрипником "Вердер" выиграл 3 матча подряд. Последний раз такое удавалось бременцам три с половиной года назад.

Падерборн - Гамбург - 0:3 (ван дер Варт, с пенальти, 2. Янсен, 72. Штибер, 90+1). 15 000. В первой же атаке в матче защитники хозяев Веммер и Циглер уложили на газон в своей штрафной площади Янсена, и судья Гагельманн указал на одиннадцатиметровую отметку. С начала игры прошло 8,64 секунды... Ван дер Варт с "точки" вратаря Крузе обыграл, прервав тем самым голевую засуху "Гамбурга", продолжавшуюся 398 минут. "Падерборн" же не может добиться победы уже в 9 матчах подряд.

Кельн - Штутгарт - 0:0. 48 400.