Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 февраля 2015

6 февраля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Роберто МАНЧИНИ: "МЫ - ИДИОТЫ"

ИТАЛИЯ. Кубок. Матч 1/4 финала

Наполи - Интер - 1:0 (Игуаин, 90+3). 45 000. "Интер" потерпел третье поражение подряд: ранее черно-синие уступили в серии А "Торино" и "Сассуоло" и опустились на 13-е место в таблице. Главный тренер гостей Роберто Манчини пошел ва-банк, выпустив с первых минут новичков Сантона и Брозовича, а также впервые доверив место в старте 18-летнему Пушкашу. Не помогло: когда дополнительное время казалось неминуемым, грубую ошибку допустил защитник Раноккиа, позволив Игуаину выскочить на рандеву с вратарем.

"Нет слов. Такие голы пропускать недопустимо, - бушевал после финального свистка Манчини. - Мы провели неплохой матч, имели хорошие шансы пройти дальше, я очень доволен новичками. И тут такое… Мы идиоты! Вокруг Игуаина было пять наших игроков, но мяч достался аргентинцу. Даже не помню, когда проигрывал три раза кряду. Наверное, лет 10 назад". В полуфинале действующий обладатель трофея "Наполи" сыграет с "Лацио". Вторую пару составили "Ювентус" и "Фиорентина". Матчи пройдут 4 марта и 8 апреля.

Филипп ПАПЕНКОВ

ПЕРЕД ДЕРБИ "РЕАЛ" ПОТЕРЯЛ ТРЕХ ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Перенесенный матч 16-го тура

Реал - Севилья - 2:1 (Хамес Родригес, 12. Хесе, 36 - Яго Аспас, 80). 61 126. Для команды Карло Анчелотти наступила важная неделя: матчи против четвертой и третьей команд турнирной таблицы в течение четырех дней. Выиграть у "Севильи" в перенесенном из-за клубного чемпионата мира матче "сливочные" смогли, пусть и без особого блеска, однако победа далась им слишком дорогой ценой. Уже на 9-й минуте Серхио Рамос покинул поле из-за травмы задней поверхности бедра. Он выбыл из строя на три недели. Таким образом, к субботнему матчу против "Атлетико" "Реал" остался без двух основных центральных защитников - Пепе еще не успел полностью восстановиться после ушиба бедра.

Хамес Родригес, открывший счет ударом головой после навеса Марселу, также получил травму - перелом пятой плюсневой кости правой ноги, и не сможет играть в течение двух месяцев. Не прошло и трети матча, как пришлось делать и третью вынужденную замену, теперь уже "Севилье": вратарь Бету был унесен на носилках с шиной на шее после столкновения с Бензема. Вышедший на замену Хесе быстро забил гол запасному голкиперу гостей Серхио Рико.

Однако неприятности для "Реала" вскоре продолжились. Марселу получил желтую карточку, ставшую для него пятой в чемпионате. Таким образом, бразилец заработал дисквалификацию на мадридское дерби, тогда как его сменщик Фабиу Коэнтрау сейчас также травмирован.

"Реал" в этом сезоне уступал "Атлетико" уже в трех турнирах - Суперкубке и Кубке Испании и матче первого круга чемпионата на "Сантьяго Бернабеу". Брать реванш предстоит без целой группы основных футболистов - к перечисленным игрокам стоит также добавить Модрича. Зато вернется в строй после дисквалификации Криштиану Роналду.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 54, Барселона - 50, Атлетико - 47, Севилья - 42, Валенсия - 41, Вильярреал - 38, Малага - 35, Эйбар - 27…

ЛЕННОН НЕДОВОЛЕН АРБИТРОМ

АНГЛИЯ. Кубок. 1/16 финала. Переигровка

Болтон ( D -2) - Ливерпуль - 1:2 (Гудьонсен, 59, с пенальти - Стерлинг, 86. Коутинью, 90+1). Удаление: Дэннс, 66 ("Болтон"). После матча главный тренер "Болтона" Нил Леннон выразил недовольство работой арбитра Роджера Иста: "Первая желтая карточка была показана Дэннсу ни за что. Во втором случае все было уже очевидно, но, на мой взгляд, судья испортил игру. После удаления "Ливерпуль" прижал нас к воротам, а в концовке моим подопечным не хватило концентрации".

В 1/8 финала встречаются: "Вест Бромвич" - "Вест Хэм", "Блэкберн" - "Стоук Сити", "Дерби Каунти" - "Рединг", "Кристал Пэлас" - "Ливерпуль", "Астон Вилла" - "Лестер", "Брэдфорд" - "Сандерленд", "Арсенал" - "Мидлсбро", "Престон" - "Манчестер Юнайтед". Матчи пройдут с 14 по 16 февраля.

Егор ЧЕРНОВ

ВАН ГАЛУ ДОСТАЛОСЬ ЗА КРИТИКУ СУДЕЙ

АНГЛИЯ. Футбольная ассоциация обвинила главного тренера "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гала в неподобающем поведении из-за высказываний в адрес Криса Фоя - арбитра матча 1/16 финала Кубка Англии "Кембридж Юнайтед" - "МЮ" (0:0), который состоялся 23 января. Голландец тогда заявил: "В этом матче все было против нас. Поле, судья - все, что только можно себе вообразить. Болельщики хозяев тоже, но это не так уж и плохо". Отметим, что в переигровке "МЮ" добился победы и вышел в 1/8 финала.

Егор ЧЕРНОВ

"МОНАКО" НЕ ПРОПУСТИЛ, НО ПРОИГРАЛ

ФРАНЦИЯ. Кубок лиги. Матч 1/2 финала. Монако - Бастия - 0:0. Пенальти- 6:7. 7500. В финале Кубка лиги 11 апреля на "Стад де Франс" сыграют "ПСЖ" и "Бастия". Как и ровно 20 лет назад, когда за счет голов Роша и Раи верх взяли парижане.

Клуб из княжества снова не пропустил - уже в 9-м матче подряд. Но и не забил, хотя Леонарду Жардим с первых минут выпустил трех нападающих - Жермена, Марсьяля и Бербатова. У болгарина был в первом тайме, пожалуй, самый реальный момент открыть счет, однако он проиграл дуэль вратарю. В целом же хозяева, в составе которых отсутствовал из-за дисквалификации Феррейра-Карраско и дебютировал, выйдя на замену, арендованный у "Лорьяна" буркиниец А.Траоре, создали немного. Выпады "Бастии", поддерживаемой четырьмя тысячами корсиканских болельщиков, выглядели острее.

В серии послематчевых 11-метровых защищавший на этот раз ворота "Монако" Стекеленбург парировал удары Жилле и Сьо. Его 21-летний коллега Ареола, одолженный "Бастией" у "ПСЖ", отразил только один удар. Но в какой момент! Все было бы кончено, если бы при счете 3:2 в пользу "Монако" исполнявший удар в составе этой команды пятым Жоау Моутинью добился успеха, однако Ареола перевел мяч в штангу. А потом уже 9-й в очереди Дирар пробил в перекладину.

Если не учитывать поражение по пенальти, беспроигрышный марафон "Монако" достиг 14 матчей. Но и у "Бастии" при никому раньше не известном Жислене Прентане в таком случае есть достойная уважения серия без поражений длиною в 11 игр - клубу "Кивелли" ( D -3) она уступила в 1/16 финала Кубка Франции тоже только по 11-метровым.

Александр ПРОСВЕТОВ

КАССАНО ДОГОВОРИЛСЯ С "БАРИ"

ИТАЛИЯ. Нападающий Антонио Кассано согласовал условия контракта с "Бари". В конце января 32-летний форвард стал свободным агентом, расторгнув контракт с "Пармой" из-за долгов по зарплате. Ранее сообщалось, что Кассано может оказаться в "Интере" или "Тереке", но в итоге сделал выбор в пользу клуба, в котором начинал профессиональную карьеру 16 лет назад.

Филипп ПАПЕНКОВ

ПОДОЛЬСКИ НЕ ПОПАЛ В ЗАЯВКУ "ИНТЕРА" НА ЛИГУ ЕВРОПЫ

ИТАЛИЯ. Главный тренер "Интера" Роберто Манчини принял решение не заявлять нападающего Подольски для участия в Лиге Европы. Напомним, в 1/16 финала черно-синие встретятся с "Селтиком". По правилам УЕФА на плей-офф Лиги Европы можно дозаявить только одного футболиста, игравшего в еврокубках за другую команду в этом же сезоне. Выбирая между немцем и Шачири, Манчини предпочел швейцарца, купленного у "Баварии". Из заявки исключен также форвард Освальдо, который после стычки на поле с партнером по команде Икарди, оказался в опале.

Филипп ПАПЕНКОВ

ФИФА ОЦЕНИЛА "ЧУДЕСНУЮ МЕДИЦИНУ" "ВЕСТ ХЭМА"

ФИФА. Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал на 100 тысяч швейцарских франков "Вест Хэм", который информировал сборную Сенегала, что вызванный в нее для участия в Кубке Африки нападающий Диафра Сако из-за травмы спины выбыл из строя на шесть недель. Футболисту было даже противопоказано летать самолетом.

Тем не менее 25 января форвард сыграл за клуб в матче Кубка Англии с "Бристолем" и забил победный гол (1:0). "Если вы не можете летать, то играть в футбол тем более не должны. У англичан, видимо, чудесная медицина", - прокомментировал тогда происшедшее главный тренер сенегальской сборной Ален Жиресс.

Главный тренер "Вест Хэм" Сэм Эллардайс заявил ранее, что Сако травмировал спину в ноябре в составе сборной, и обвинял ее врачей в неправильном лечении.

Александр ПРОСВЕТОВ