Газета Спорт-Экспресс № 23 (6674) от 6 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 февраля 2015

6 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

По информации "СЭ", российский предприниматель Алишер Усманов откликнулся на просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко и согласился предоставить РФС льготный кредит для погашения задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло. Сумма кредита составляет порядка 400 миллионов рублей.

УСМАНОВ ЗАПЛАТИТ КАПЕЛЛО

Александр ПРОСВЕТОВ

Министр спорта - настоящий ньюсмейкер последних дней. В среду Виталий Мутко публично приговорил к смерти формулу трудоустройства в отечественном футболе "10+15", а вчера сообщил, что в течение пары дней будет погашена задолженность перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и генеральным менеджером Оресте Чинквини, которые не получают зарплату с июня 2014 года. То есть уже на протяжении восьми месяцев.

"Ситуация с долгом Капелло вышла уже за все возможные пределы, - заявил вчера Мутко корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ. - Встретившись с руководством нашего футбольного союза, я в очередной раз убедился в том, что РФС не собирается предпринимать никаких шагов по ее исправлению. Почему это руководство работает все хуже и хуже - отдельный вопрос, но сегодня, в преддверии ключевого матча сборной России в европейском отборочном цикле, необходимо не виноватыми заниматься, а снять с повестки дня конкретную проблему, мешающую национальной команде.

Я обратился за помощью к нашим бизнесменам и нашел поддержку - все прекрасно понимают, что ситуация бьет не только по имиджу РФС, но и по имиджу России в целом. Об этом, кстати, говорили мне и президент ФИФА Йозеф Блаттер, и президент УЕФА Мишель Платини. Переговоры с Алишером Усмановым заняли не больше часа - он сразу согласился помочь. Но дарить деньги никто, естественно, не собирается - это будет заем на льготных условиях на погашение существующей задолженности. При этом руководству РФС жизненно необходимо задуматься о самых активных действиях по решению вопроса с выплатой зарплаты Капелло в ближайшем будущем".

Задуматься вообще-то не мешало бы. А потом обнародовать выводы. Благо РФС - общественная организация, а не какой-то "почтовый ящик".

Гласность, которую в стране не так давно провозглашали на каждом углу, устранила бы кривотолки. Действительно ли РФС, чьи доходы в последние годы значительно возросли, не способен тянуть контракт Капелло и нуждается в помощи или долги у организации по всем азимутам пухнут из-за неправильного управления?

Не зря ведь Мутко в интервью "Р-Спорт" позволил себе "шпильку" в адрес Николая Толстых, выразив надежду, что изысканные средства дойдут до адресата. Это, мол, "будут целевые деньги, которые нельзя будет потратить" на что-то другое.

Хотя чисто технически, думается, можно, поскольку речь идет о кредите, который зачислят на счет РФС, а не о переводе денег лично г-ну Капелло или передаче их ему в чемодане.

Итак, амбразуру закрывает 61-летний бизнесмен Алишер Усманов, признанный Forbes в 2014 году самым богатым человеком России с состоянием в размере 18,6 миллиарда долларов. Этому человеку, как известно, футбол не чужд. Достаточно напомнить, что он совладелец лондонского "Арсенала". В прошлом бизнесмен, как сообщали его представители, выделил РФС 300 миллионов рублей на безвозмездной основе - "в рамках благотворительной деятельности".

Было это, насколько известно, еще в 2013 году, но продолжения сотрудничества с РФС не последовало. Нет, увы, у Толстых таланта ни для привлечения спонсоров, ни для выстраивания отношений с ними. В принципе ничего страшного, но только при условии, что эти задачи выполняют другие, в том числе специально обученные люди. И если начальник при этом прислушивается к их советам - когда и в какой форме желательно его личное участие.

Теперь к Усманову обратился Мутко - возможно, министру объяснили наверху, что "мутить" больше недопустимо, но, по нашим сведениям, подошло к концу терпение у Капелло. И это понятно, какие бы сумасшедшие цифры ни фигурировали в его контракте. Восемь месяцев задержки - беспредел! Стоит итальянцу обратиться в суд, ему выдадут не только все, что причитается до 2018 года, но еще и неустойку, а в случае жалобы в ФИФА эта организация прекратит любые выплаты РФС и заблокирует ее участие в программах развития футбола. Не говоря уж о том, что ситуация неприглядна в имиджевом плане для страны в целом и что ее при желании нетрудно представить как следствие санкций в отношении России.

Наконец, не будем забывать, что 27 марта предстоит важнейший отборочный матч Euro -2016 на выезде с Черногорией. Капелло не давал повода подозревать его в недобросовестности, но неизбежные разговоры и вопросы о деньгах не поднимают ему настроения и мешают сосредоточиться.

Размер задолженности итальянцам с учетом страховых взносов в фонды очень приблизительно оценивается сейчас в 600 миллионов рублей. Следовательно, 400-миллионный "целевой" кредит только снимает остроту проблемы, оставляя вопрос: а дальше что?

Кроме того, ключевое слово здесь "кредит". Это уже не дар, как в 2013-м. Каким бы льготным ни был займ, он предусматривает некие проценты. РФС между тем последовательно загонял себя в финансовую яму в том числе и потому, что занимал у банков деньги. При этом ему, как организации с плохой кредитной историей, давали их на все более жестких условиях.

По существу, за проценты долг сейчас переписали с иностранного тренера на соотечественника Усманова. Но общее финансовое положение собственно РФС от этого только осложняется. Если, конечно, отдавать долги. Но вот Леонид Федун на днях сказал, что не верит в возвращение одолженных Толстых средств.

Впрочем, это уже следующая глава в длиннющей истории о финансах РФС, которая, как хороший детектив, непонятно, чем закончится.