Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера фавориты золотой гонки армейцы Москвы и Питера одержали победы с одинаковым счетом - 3:2 .

СИНХРОННЫЙ ПРОКАТ

СУММАНЕН ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ…

АВАНГАРД - СКА - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Голы : Мусатов - 4 (Семенов), 5:09 - 1:0. Шипачев - 10 (Каблуков, Панарин), 13:08 - 1:1. Панарин - 26, 16:05 - 1:2. Дадонов - 18 (бол., Панарин, Шипачев), 30:38 - 1:3. Хомицкий - 2 (Рассказов, Непряев), 33:09 - 2:3.

Вратари : Барулин (59:10) - Коскинен.

Штраф : 4 - 4.

Броски : 19 (8+8+3) - 34 (14+14+6).

Три лучших игрока: Панарин (С), Шипачев (С), Мусатов (А).

Судьи : Анисимов, Одиньш.

3 февраля. Омск. "Арена-Омск". 8240 зрителей (10 300).

Главный тренер "ястребов" Раймо Сумманен в последнее время сильно нервничает. Новый контракт ему не предлагают. "Авангард" буксует: четыре подряд домашних поражения. Болельщики в Омске чутко отреагировали на провал своих любимцев ногами. В воскресенье на матч с "Северсталью" ледовая арена собрала всего 7370 зрителей, а вчера на записного фаворита СКА пришло немногим больше - 8000.

А тут еще спаренные матчи Евротура подложили соперникам свинью. "Авангард" делегировал в сборные своих лидеров Попова и Соботку, а также молодого вице-чемпиона Торонто-2015 Фищенко. Травмирован защитник Пивцакин, еще один кандидат на поездку в Чехию.

Распутать такой клубок проблем даже великому Анатолию Тарасову было бы не под силу. Немудрено, что неистовый Раймо сделался излишне мнительным. Заподозрив некоторых своих лидеров в нежелании выкладываться до донышка. А после поражения от "Северстали" стал искать причину неудач в… отсутствии Барулина, не игравшего с 5 января. Хотя сам вывел вратаря сборной из психологического равновесия оргвыводами после первой же его ошибки.

Вчера кандидат в сборную наконец вышел на лед. И позволил себе помарку. Запустив шайбу в ближний угол, подправленную с пятачка Шипачевым после наброса Панарина.

Так счет стал 1:1, а открыл его отбывший двухматчевую дисквалификацию Мусатов в своем фирменном силовом стиле, дерзко продравшись к воротам мимо минского героя Чудинова. Правда, потом выяснилось, что шайбу завез себе вратарь Коскинен.

До перерыва Панарин вывел гостей вперед, легко уйдя от новоявленного центрфорварда Рассказова и в очередной раз поставив под сомнение эксперименты Сумманена с составом. Имея в обойме 13 форвардов, финн периодически выпускал защитника Гончарова в нападении, а в третьем периоде посадил в запас лучшего бомбардира команды Паршина.

…БЫКОВ РАБОТАЕТ НАД ОБОРОНОЙ…

У гостей же после травм Торесена и Мортенссона и отъезда в сборные Червенки и Бурдасова линия атаки серьезно оскудела - вчера она насчитывала всего 11 боевых единиц. Бреши пришлось латать Ковальчуку и Панарину. Капитан армейцев провел на площадке уйму времени - больше 24 минут, часто бросал по воротам, но отличиться снова не сумел. Игру опять сделала тройка для Знарка Дадонов - Шипачев - Панарин. Только вот видит ли ее в таком составе главный тренер сборной?

После хрестоматийного гола в большинстве Дадонова на клокочущей "Арене-Омск" установился штиль. Тишину удалось нарушить Хомицкому, которого Сумманен так хотел видеть в своей команде. Точный бросок защитника-разрушителя вернул интригу. Впрочем, стоящих моментов отыграться хозяева почти не создавали. Хромало и омское большинство.

- СКА заслужил победу, - признался после финальной сирены Сумманен. - Но мои игроки отдали все, что у них было. Барулин вышел, хотя не на 100 процентов залечил колено, его роль важна не только на льду, но и в раздевалке, где он придает уверенности команде. Паршин рвался в бой, играл больной, а ведь должен был остаться дома. Наш план - попасть в плей-офф и показать там свой лучший хоккей, быстрый и агрессивный.

- "Авангард" ищет свою игру, мы тоже, - сказал главный тренер СКА Вячеслав Быков. - Непозволительно терять очки и давать фору прямым конкурентам в плей-офф. Идет работа над обороной. Весь третий период этим занимались.

- Реально догнать ЦСКА?

- Мы ставим задачу успешно выступить в плей-офф. Это приоритет. А регулярный чемпионат - нет.

- Панарин уже стал лидером СКА. Способен ли он выйти на ведущие роли в сборной?

- Надеюсь на это. Он стремится прогрессировать. Думаю, он вместе со своим звеном станет чемпионом мира.

…КИНГ ВЫРАЖАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Голы : Коньков - 12 (Галимов, Пашнин), 9:32 - 0:1. Хьялмарссон - 10 (Муршак), 19:46 - 1:1. Квартальнов - 1 (Артюхин, Науменков), 24:51 - 2:1. Волков - 4 (Радулов, Зайцев), 25:14 - 3:1. Кронвалл - 5 (бол., Платт), 53:10 - 3:2.

Вратари : Лаланд - Сэнфорд (59:40).

Штраф : 6 - 8.

Броски : 32 (9+15+8) - 16 (6+6+4).

Три лучших игрока: Волков (Ц), Коньков (Л), Хьялмарссон (Ц).

Судьи : Гофман, Захаров.

3 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 4261 зритель (5600).

После сирены на второй перерыв главный тренер "Локомотива" Дэйв Кинг проделал путь в раздевалку прямиком по льду. Главному "машинисту" срочно требовалось вносить коррективы в действия своей команды. Игра железнодорожников, открывших в первом периоде счет усилиями продлившего на два сезона контракт Конькова, разладилась.

- Парни, вы портите о себе впечатление, - неслось с гостевой лавки из уст канадского тренера, который постепенно из доброго улыбчивого дедушки превращается в тирана. Еще бы - два поражения подряд накалили атмосферу в ярославском лагере.

Вчера "Локомотив" недосчитался защитников Яковлева и Гаврикова, нападающих Новотны и Локтионова, приглашенных в сборные России и Чехии. Первого из них Олег Знарок назначил капитаном на два матча Евротура в Карловых Варах и Праге. Не удивлюсь, если его примеру последует наставник чехов Владимир Ружичка и доверит литеру " C " центрфорварду ударного звена железнодорожников. Кстати, Кинг был не в восторге от вызова своих игроков на матчи Евротура.

Армейцы тоже не обошлись без потерь бойцов - вратарей Сорокина и - не улыбайтесь - Третьяка, защитников Немеца и Киселевича, нападающих Андронова и Энгквиста. Последний из них выбыл по семейным обстоятельствам, хотя и вызов в сборную Швеции получил.

Обедню гостям испортил гол в раздевалку, забитый за 14 секунд до конца первого периода армейским шведом Хьялмарссоном. А после перерыва хозяева в течение 23 секунд оформили победу. Причем вторая шайба, заброшенная Никитой Квартальновым, стала первой для сына главного тренера ЦСКА в КХЛ. Ярославская оборона вмиг потеряла стройность. Ошибались все, даже капитан-кремень Горохов и вратарь Сэнфорд, включенный в прошлом сезоне в символическую сборную звезд.

В третьем периоде Артюхин решил реанимировать интригу и сел в штрафной бокс за глупую подножку на территории соперника. Видно, гренадер решил компенсировать аннулированные карательными органами лиги (2+10) штрафные минуты за мифический удар в голову в матче с "Салаватом Юлаевом". Гости забили, но на финальный штурм не сподобились. Победная серия лидера чемпионата растянулась на четыре матча. А "Локомотив" после такого же достижения потерпел три поражения подряд.