Газета Спорт-Экспресс № 21 (6672) от 4 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 февраля 2015

4 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

РОЛАНДУ В - "АНДЕРЛЕХТЕ", А НЕ В "ЗЕНИТЕ" ИЛИ "ИНТЕРЕ"

После того как переговоры с "Порту" насчет перехода 22-летнего мексиканца Диего Рейеса зашли в пятницу в тупик, "Андерлехт" ухватился за вариант с другим центральным защитником "драконов" - 29-летним Роланду. Вопрос решился положительно в понедельник в 23.00, то есть за час до окончания зимней трансферной кампании. "Фиалки" арендовали игрока до конца сезона.

Уроженец Кабо-Верде, на счету которого 19 матчей за сборную Португалии (последний - в марте прошлого года), был поначалу против переезда в Брюссель. "Неинтересное предложение как в спортивном, так и в финансовом плане", - заявил его агент.

Ключевую роль сыграл Люсьен (Лучано) д'Онофрио, в свое время осужденный на два года тюрьмы (полтора из них условно) за причастность к незаконным сделкам в "Марселе". Имеющий тесные связи с "Порту", он подтолкнул руководство клуба к оказанию давления на футболиста. Роланду пригрозили отправкой в дубль.

Между тем интерес к защитнику проявлял "Зенит", у которого было время для совершения сделки, поскольку в России трансферное окно с наступлением вторника не захлопнулось. Главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш хорошо знает Роланду по совместной работе.

Прийти к согласию не удавалось оттого, что в Петербурге рассчитывали на португальца в краткосрочной перспективе, "Порту" же хотел его продать.

Но в итоге игрок одолжен, и непонятно, на каких условиях. Если "Интер", в составе которого Роланду провел прошлый сезон, был готов выложить 500 (по другим данным 700) тысяч евро за аренду с опцией последующего выкупа прав за 4 миллиона, то брюссельский клуб, как сообщил бельгийский сайт walfoot . be , денег непосредственно за аренду не предлагал.

Александр ПРОСВЕТОВ