Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 января 2015

30 января 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Адвокаты защитника "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова пытаются лишить обвинение возможности использовать важные улики .

"ДЕЛО ВОЙНОВА": ОТВЕТНЫЙ УДАР

Всередине декабря в рамках предварительного слушания по "делу Войнова", уже после того как обвинение предъявило суду шокирующие свидетельства повреждений супруги российского хоккеиста, прокурор Фрэнк Данник заметил: у него имеются свидетельства, что защитник "Лос-Анджелеса" избил супругу не в первый раз. Тогда государственный обвинитель не стал вдаваться в детали, которые в итоге стали известны вчера в ходе очередного слушания.

Оказалось, в ту злополучную ночь с 19 на 20 октября, когда Марту Варламову доставили в больницу с кровоточащей рваной раной над левым глазом и царапинами на шее, медсестра спросила потерпевшую, первый ли это случай домашнего насилия со стороны супруга. Девушка ответила, что подобное уже случалось ранее.

Но козырь прокуратуры вместе с другими важными уликами - такими как запись допроса жены игрока сразу после поступления в больницу - может оказаться битым. Защита Войнова во время вчерашнего заседания сама обнародовала показания медсестры, а затем подала ходатайство с расчетом, что эти доказательства не будут учитываться на стартующем 3 марта судебном разбирательстве по обвинению челябинца в домашнем насилии.

"СЭ" не зря постоянно писал об адвокатах хоккеиста Крэйге Ренецки и Памеле Маккэй, а точнее, об их успешной работе в случаях с обвинениями в изнасиловании в адрес суперзвезд спорта - баскетболиста Коби Брайанта и защитника сборной Канады и "Лос-Анджелеса" Дрю Даути. Думается, опытные в своем деле юристы найдут необходимые лазейки в законе и по максимуму обставят обвинение.

"Важно понимать, во время допроса в больнице госпожа Варламова пыталась объяснить дознавателю, что ей сложно общаться на английском языке, - говорится в ходатайстве представителей Войнова. - Также она рассказала о своем нетрезвом состоянии, так как перед инцидентом выпивала на вечеринке. А офицер вел допрос в такой манере, словно уже полностью составил свою версию произошедшего, задавал соответствующие вопросы, которые подталкивали госпожу Варламову согласиться с навязываемой правдой, не обращая внимания на то, что реальная картина случившегося еще не была установлена".

Также у юристов россиянина есть заверенное присягой заявление самой Варламовой, в котором говорится, что ее первоначальный допрос полицией нужно исключить из дела, так как показания были взяты не на добровольной основе. Более того, как уже сообщалось, ранее жена хоккеиста сообщала суду в письменном виде, что она отвечала на вопросы полицейских, не понимая их смысла, так как хотела ускорить процесс получения необходимой медицинской помощи.

Более того, все показания Варламовой в принципе будут противоречить одной из поправок конституции США, по которой Войнов имеет право привлекать любых свидетелей, в том числе и обвинителя, а ее перекрестный допрос может и не состояться. Прокуратура объявила, что девушка выступит в суде. Напомним, она уже не раз выступала в защиту своего мужа, подчеркивая: никаких побоев не было и возможное наказание Войнова только навредит ей и дочери. Однако по американским законам в делах о домашнем насилии обвинению не требуется участие предполагаемой жертвы.

Пока же судья Эрик Тэйлор вынес вердикт, что решение по ходатайству будет принято 2 марта - за день до начала разбирательств, а 25 февраля он ждет представителей сторон.

В свою очередь, в очередной раз отметим, что даже если адвокаты добьются оправдательного или максимально мягкого приговора, карьера двукратного обладателя Кубка Стэнли в НХЛ все равно будет под большой угрозой. Общественное мнение на данном этапе настроено против защитника "Лос-Анджелеса".

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ