Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 января 2015

30 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер молодежной сборной России и спортивный директор РФС специально для "СЭ" подвел итоги Кубка Содружества, объяснил, почему Дзюбе не надо уходить из "Спартака", и рассказал, чего ждет от грядущей жеребьевки отборочного турнира молодежного чемпионата Европы .

Николай ПИСАРЕВ: "НАЛОГ НА ЛЕГИОНЕРОВ МОЛОДЕЖКЕ НЕ ПОМОЖЕТ"

У РУКОВОДСТВА РФС ВОПРОСОВ ПО КУБКУ СОДРУЖЕСТВА НЕ БЫЛО

- На Кубке содружества сборная России не пробилась даже в полуфинал, чем раздосадовала многих болельщиков. А как вы оцениваете это выступление?

- С учетом того, что на турнире выступала фактически Россия-2 - 12 игроков из основного состава уехали на сборы со своими клубами - задачу мы выполнили. Проверили в деле всех, кого взяли в Петербург. Кроме того, футболисты были не в лучшей готовности. После отпуска провели всего три полноценные тренировки - наверное, маловато. Но просмотром я доволен. А что касается выступления, то было бы удивительно, если Россия каждый год играла бы в финале. А мы до этого дважды выигрывали.

- Но ведь и в прошлые годы ситуация была такой же - недолгая подготовка, новые игроки.

- На этот раз удача от нас отвернулась. В матче с ЮАР мы играли не хуже, но не забили, а африканцы смогли, дважды. В прошлые годы моменты реализовывали лучше.

- По ходу турнира вы заболели. Это сильно повлияло на команду и результат?

- Скорее повлияло на меня. Я давно так плохо себя не чувствовал, а тут получилось, что частично болезнь пришлось переносить на ногах. Неприятно. Еще и результаты такие... Очень тяжелый в этом году турнир получился. Для меня по крайней мере.

- Нам есть чему поучиться у Киргизии и ЮАР, которым проиграли на этом турнире?

- Киргизов мы потом все же обыграли, если помните. Эта команда давно играет таким составом, участвует в большом количестве турниров. Там ребята в сборной проводят больше времени, чем в клубах, и имеют постоянную практику. Отсюда и результат. Что касается ЮАР, то они просто были в лучшей готовности, потому что в их конфедерации уже скоро стартует отбор к чемпионату. А у нас же январь - худший в плане физического состояния. Поэтому удивляться тут нечему.

- В следующем году вы планируется что-то поменять в подготовке к турниру?

- Я увеличил бы сбор до десяти дней. Но это очень тяжело, надо договариваться и с клубами, и с футболистами.

- Почему в вашей команде было столько игроков 1996 года рождения? Это на два года младше допустимого возраста...

- Хотелось посмотреть, как проявят себя ребята. Думаю, у некоторых из них есть шансы уже в ближайшее время усилить молодежку.

АГЕНТЫ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К НАШЕМУ СОСТАВУ

- У руководства РФС были какие-то вопросы по поводу выступления на Кубке Содружества?

- Нет, я ведь сразу говорил, что лучших мы не соберем и будет второй состав. До этого мы всегда попадали в финал, но любая серия рано или поздно заканчивается. Специалисты все понимают, а вот в прессе нас критиковали. Кубок Содружества надо воспринимать как этап подготовки к отборочному циклу Euro - вот там уже не будет права на ошибку.

- Поговаривают, что составы сборных на турнирах подобных Кубку Содружества зачастую определяют агенты, которые хотят "засветить" своих игроков. Сталкивались с такими намерениями?

- Игроков вообще сложно мотивировать участвовать в Кубке Содружества. Футболисты основных составов едут на сборы, нам же приходится брать ребят без контрактов или даже из низших лиг. Они как раз хотят себя зарекомендовать, показать перед теми же селекционерами и агентами. Вот и вся история. А агенты здесь ни при чем.

- Из нападающих тоже некого было пригласить в Петербург? После травмы Маркова сборная осталась с единственным Курзеневым на острие.

- Кто же знал, что Марков получит травму? Заявка уже была оформлена, мы не могли ничего поделать.

- В итоге в атаке пришлось играть номинальному полузащитнику Алексею Евсееву.

- Не от хорошей жизни. Но выдерживал Евсеев только тайм, больше играть был не готов. А полчаса - 45 минут смотрелся неплохо.

- У этого игрока по ходу всего турнира шел любопытный публичный диалог с Владиславом Радимовым в одной из соцсетей. Как вы относитесь к этой переписке?

- Да молодец! Хорошо, что Радимов интересуется сборной, переживает за своих воспитанников. Все, что делается и говорится, идет на пользу футболу. Равнодушных быть не должно.

ПРОНИЧЕВ НЕ ДУМАЕТ НИ О ЧЕМ, КРОМЕ ФУТБОЛА

- Вы были на финале Мемориала Гранаткина, в котором наши юноши 1997 года рождения одержали непростую победу над Южной Кореей. Какие впечатления остались?

- Мне очень понравилась эта команда по отношению, по движению. Возлагаем на нее большие надежды в официальных матчах. В финале вырвали волевую победу, проигрывая до последних минут.

- Решающий гол в том матче забил Максимилиан Проничев, который весь турнир был в тени. Не пошел ли ему во вред хороший контракт с "Зенитом"?

- Это же начало сезона, игроки в разной степени готовности. А его контракт с питерским клубом говорит о его хороших перспективах. Я знаю его отца Михаила Проничева, общался с ним. Максимилиан - серьезный парень, он не думает ни о чем, кроме футбола. И если для него не будет места в составе "Зенита", он начнет искать возможность уйти в аренду.

- Пятого февраля в Ньоне состоится жеребьевка отборочного турнира молодежного Euro -2017. Каковы ваши ожидания?

- Для меня это будет третья жеребьевка - уже привык. Сейчас изменена формула, и в финале сыграют 12 команд, а не восемь. Не могу сказать, что так легче но по крайней мере стыков не будет. И только первое место в отборочной группе даст возможность выхода в финальный турнир. Я не сомневаюсь, что нам достанутся сильные соперники. Сейчас вообще никого не обыграть без стопроцентной самоотдачи. Даже Лихтенштейн и Фареры могут "покусать".

- Вы уже определили для себя состав сборной, которая в конце марта начнет отбор?

- Да, конечно. Большинство этих ребята сейчас со своими командами на сборах, но три-четыре человека играли на Кубке Содружества.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ В "СПАРТАКЕ", ДЗЮБЕ НЕ БУДЕТ НИГДЕ

- Налог на легионеров, который планируется ввести в ближайшее время, может как-то помочь нашему футболу и вашей сборной в частности?

- Вряд ли. Не та сумма.

- То есть надо сделать его больше?

- Нет, я вообще считаю, что дело не в налоге, субсидиях или других поборах, надо повышать качество легионеров. А налог на эту составляющую не повлияет.

- Не могу не спросить вас, бывшего спартаковца, про Дзюбу, который собрался на выход из клуба. Сюрприз?

- Слишком много внимания к этой теме, говорить тут особо не о чем. Лучше, чем в "Спартаке", Артему не будет нигде. Он воспитанник клуба. В арендах он проявлял себя, потому что был нападающим номер один. Ни в Томске, ни в Ростове у него не было конкуренции. А вот в "Зените" других претендентов на место в основе достаточно - и не факт, что Дзюбе удастся выдержать.

Татьяна КОПЫЛОВА