Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 января 2015

30 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Краснодар" провел первый матч в новом году, уступив чемпиону Кореи .

55 МИНУТ ШИРОКОВА

Контрольный матч

Краснодар - Чонбук Моторс Корея - 0:1 (Энинью, 75). "Краснодар": 1-й тайм - Синицин, Петров, Мартынович, Гранквист, Жоаузинью, Лаборде, Ланин, Широков, Мамаев, Измайлов, Вандерсон. 2-й тайм - Кавлинов, Калешин, Сигурдссон, Гранквист (Мартынович, 60), Бурмистров, Быстров, Ланин (Петров, 60), Измайлов (Агеев, 55), Широков (Аджинджал, 55), Мамаев (Перейра, 55), Вандерсон (Жоаузинью, 60). 29 января. Дубай. Стрелковый клуб "Джебель Али".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Дубая

Сергея Галицкого в Эмиратах ждут завтра утром. Президент "Краснодара" должен найти окно в деловой поездке и приехать в тренировочный лагерь команды. Судя по всему, президент "быков" уже в понедельник вечером, во время второго товарищеского матча своей команды, увидит дальнейшее перевоплощение Жоаузинью. А вчера атакующий хав "Краснодара" отыграл весь первый тайм, отвечая головой, ногами и решениями за всю левую бровку. Задумка Кононова понятна - еще немного усилить атаку, научив за зиму подвижного бразильца принципам игре в обороне в новом для него амплуа. Пока Жоаузинью нервничает и выключается из атакующих действий, боится сделать ошибку в обороне. Но тридцати минут ему вполне хватило для адаптации.

Левый защитник у "Краснодара" появился только во втором тайме: на поле вышел Никита Бурмистров. Форвард в "Амкаре", инсайд в "Анжи" в "Краснодаре", похоже, окончательно переместился на фланг обороны. Той же дорогой идет Петров. В прошлом году решения Олега Кононова использовать его справа в защите могли казаться вынужденными, но теперь ясно, что эта переориентация наигрывается специально. Более того, в полчаса второго тайма на месте опорника россиянин был менее убедителен. Именно Петров не успел сделать шаг и тем самым помешать Энинью забить третий свой гол российским клубам на сборах в ОАЭ (два предыдущих - "Ростову"). Мяч после удара бразильца спланировал в верхний угол ворот Кавлинова.

Гол оказался единственным в матче, который разделился на две неравные половины. Пока Широков, Мамаев, Лаборде и Измайлов были на поле, "Чонбук" больше думал, как не пропустить. Тем более что Чой Кан Хи, решивший со сборной Кореи задачу выхода в финальный раунд ЧМ-2014, потом вернувшийся тренировать клуб, выпустил своих лидеров только во втором тайме. А вот Кононов не набрал два полноценных состава из-за того, что Ари был предоставлен выходной (ночью он стал отцом), а Газинский не вышел на матч из-за проблем со здоровьем. Пришлось прибегнуть к ротации. В итоге Владимир Быстров завершал матч в роли центрального нападающего. Но даже с новым форвардом "быки" не сумели отыграться, хотя очень этого хотели.

Ведь пока Широков был свеж, "Краснодар" выглядел веселым и озорным. Мамаев мог забить дважды, шансы были у Измайлова и Жоаузинью.

- Проигрывать не хотели, - резюмировал Кононов. - Результат был интересен, потому немного расстроены. Порадовало, что сумели показать игру, которая нам присуща. Но физически мы пока не готовы.

- Как оцените игру Широкова и Мамаева? Эти двое и Лаборде, на мой взгляд, выделялись.

- Рома сыграл столько, сколько он сегодня может. Пока не устал - корейцы получали обостряющие передачи в штрафную. Мамаев радует желанием хорошо работать, демонстрирует готовность и качественный футбол.

- Жоаузинью, закрывающий всю бровку, - это эксперимент или вынужденное решение?

- Эксперимент. На сборах я буду пробовать разные тактические варианты.