Газета Спорт-Экспресс № 17 (6668) от 30 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 января 2015

30 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Вчера лучшая теннисистка России обыграла в полуфинале свою соотечественницу Екатерину Макарову (6:3, 6:2) и теперь в субботу в решающем матче сойдется с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Это будет их 19-я встреча.

Мария ШАРАПОВА: "ВЫХОДЯ НА ФИНАЛ С СЕРЕНОЙ, О СТАТИСТИКЕ НАДО ЗАБЫТЬ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мельбурна

Разговор с Шараповой получился на сей раз чуть более продолжительным, чем обычно. После того как с Марией побеседовали англоязычные репортеры, пришел черед немногочисленного российского контингента, в том числе и спецкора "СЭ". Говорили и о полуфинале, и о финале против Серены Уильямс, которой Шарапова после двух побед в 2004 году уступила уже 15 раз подряд, а в общей сложности - 16 раз.

- Вам предстоит 10-й финал на турнирах "Большого шлема". Первый был сыгран еще в 2004 году. Каким образом до сих пор удается сохранять мотивацию на высокий результат?

- Сейчас обо всех этих цифрах думать рано. Вот закончу карьеру - тогда, возможно, и займусь рассуждениями на тему, всего ли я добилась, чего могла, или реально было бы сделать что-то еще. А сейчас главное состоит в другом: у меня есть новый хороший шанс выиграть турнир "Большого шлема". Надеюсь, все будет хорошо.

- Что скажете о финале против Серены Уильямс?

- То, что я проиграла ей очень много раз.

- Подготовка к поединкам с ней как-то отличается? Или все происходит как обычно?

- Да, у меня в матчах против Серены плохая статистика. Но в финале "Большого шлема" подобные вещи надо стараться побыстрее забыть. Вместо этого необходимо мыслить позитивно. Понимаете, финал - это последний шаг, перед ним на тренировках уже не надо думать о том, что впереди еще шесть или семь матчей. Здесь у меня позади долгий и очень непростой путь. А шансы на победу есть всегда.

- На тренировке в пятницу вы больше будете работать над подачей или над приемом?

- Думаю, и над тем, и над другим (смеется).

- Вы проиграли американке 15 раз подряд. А Томаш Бердых, прежде чем одолеть здесь Рафаэля Надаля, уступил испанцу 17 раз. Это достижение чеха вас воодушевляет?

- Опять-таки: когда выходишь на финал, обо всем этом думать не следует.

- А какой из 18 предыдущих матчей с Сереной запомнился больше всего? Наверное, финал Уимблдона-2004, в котором вы ее победили? Или, может, он уже стерся из памяти?

- Ну как можно забыть такое? Или, например, полуфинал 2005 года здесь, в Мельбурне, в котором я играла очень хорошо и мне просто не повезло, потому что не хватило сил (результат того матча - 2:6, 7:5, 8:6 в пользу Уильямс. - Прим. Е.Ф.).

- Словачка Доминика Цибулкова после поражения от Серены в четвертьфинале сказала, что когда у американки идет игра и выходит по 15 эйсов за матч, то остановить ее практически невозможно. Вы согласны?

- Во время матча нельзя зацикливаться на конкретной подаче или конкретном розыгрыше. Надо все равно стараться что-то придумывать.

- Есть ощущение, что в данном случае все будет хорошо?

- Вообще-то я позитивно настраиваюсь на любой матч. А сейчас, после того как могла вылететь уже во втором круге, - тем более. Сделаю все, что смогу, для выигрыша своего шестого турнира "Большого шлема".

Окончание - стр. 6