Газета Спорт-Экспресс № 15 (6666) от 28 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 января 2015

28 января 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР

Вчера глава селекционнной службы национальной сборной Алексей Жамнов в прямом эфире телеканала "Россия 2" представил состав команды, которая в рамках Евротура 5 и 7 февраля встретится с чехами в Карловых Варах и Праге. Эту версию команды прославленный центрфорвард сравнил со знаменитым "детским садом" Виктора Тихонова, который в 1992 году вопреки всем прогнозам выиграл Олимпиаду.

"ДЕТСКИЙ САД" ЗНАРКА

Вратари: Илья Сорокин (19 лет, ЦСКА), Максим Третьяк (18, ЦСКА), Александр Шарыченков (23, Динамо М), Игорь Шестеркин (19, СКА).

Защитники: Денис Баранцев (22, Лада), Дмитрий Вишневский (25, Динамо М), Владислав Гавриков (19, Рязань), Михаил Григорьев (23, Торпедо), Богдан Киселевич (24, ЦСКА), Игорь Ожиганов (22, Сибирь), Никита Пивцакин (23, Авангард), Динар Хафизулин (26, СКА), Егор Яковлев (23, Локомотив).

Нападающие: Сергей Андронов (25, ЦСКА), Антон Бурдасов (23, СКА), Антон Глинкин (26, Трактор), Владислав Каменев (18, Металлург Мг), Павел Красковский (18, Локомотив), Александр Кучерявенко (27, Витязь), Дмитрий Кугрышев (25, Сибирь), Антон Лазарев (24, Автомобилист), Андрей Локтионов (24, Локомотив), Александр Попов (34, Авангард), Андрей Попов (26, Трактор), Антон Слепышев (20, Салават Юлаев), Никита Сошников (21, Атлант), Евгений Тимкин (24, Металлург Мг), Иван Фищенко (19, Авангард).

Помощники главного тренера Олега Знарка - Игорь Никитин и Валерий Брагин.

Андрей САФРОНОВ , генеральный менеджер:

- Надеюсь, состав понравился широкой хоккейной аудитории, он, как говорится, вкусный. Думаем о послезавтрашнем дне и, как обещали, открыли для молодых двери, а кое-где даже окна.

Правильно сказал в прессе кто-то из юниоров: это не аванс, а авансище! Посмотрим, как наша молодежь сыграет в гостях у сильной сборной Чехии, как заявит о себе. Всех нас ждут интересные матчи. И очень полезные.

Олег ЗНАРОК , главный тренер:

- Регулярный чемпионат КХЛ продолжается, времени на раскачку у нашей молодой сборной практически не будет. К третьему февраля команда соберется в Новогорске, уже вечером состоится ледовая тренировка и День открытых дверей. На следующий день улетаем в Чехию.

Чехи накануне домашнего чемпионата мира собирают хорошую команду, вызывают ведущих легионеров КХЛ. Но помните: российская молодежь никогда никого не боялась.

Олег КУПРИЯНОВ , спортивный директор:

- Знаю, что на "России 2" при объявлении состава вратарской линии произошла небольшая заминка - голкипера СКА Илью Ежова меняли в списке вызванных на динамовца Александра Шарыченкова фактически в прямом эфире. Такие ситуации возможны. Мы до последнего надеялись, что Ежов, проводящий отличный сезон, восстановится от полученной еще 24 декабря травмы. Увы, наши на-дежды не оправдались. При этом мы верим во всех приглашенных вратарей, включая Шарыченкова.

Также нас огорчает травма молодого форварда "Магнитки" Владислава Каменева, вошедшего в список. Скорее всего, юный центрфорвард не поможет сборной в Чехии. От имени штаба национальной команды желаем и Ежову, и Каменеву скорейшего восстановления. Будем за ними следить!

Игорь ЛАРИН

Владислав ДОМРАЧЕВ

Пять лет назад в редакцию пришла девушка, ставшая победителем конкурса знатоков хоккея. Она выиграла путевку на Кубок вызова - Матч звезд МХЛ. Сопровождал ее скромный парень, который помогал отвечать на весьма заковыристые вопросы. Он играл за молодежный состав "Динамо" и жаловался, что его шансы пробиться в команду мастеров эфемерные. Это был вратарь Александр Шарыченков.

Вскоре он засветился в клубе Олега Знарка. И не просто засветился, а имеет в активе победы над ЦСКА с его звездами Дацюком, Радуловым и СКА. Да что там. Шарыченков уже превратился в пожирателя капитана московских армейцев. В последнем столичном дерби Радулов не знал, как пробить молодого динамовского вратаря.

А вчера в прямом эфире телеканала "Россия 2" фамилия Шарыченкова была названа. Во вратарскую бригаду также вошли вице-чемпионы Торонто-2015 Сорокин и Шестеркин, а также Максим Третьяк. В Чехию отправятся двое или трое, но кто из них номер один? Загадка!

Рискну предположить, что в Карловых Варах пост номер один доверят динамовцу, а в Праге - питерскому армейцу. Сорокин ведь уже дебютировал в сборной на Кубке "Карьяла" против чехов, теперь очередь Шестеркина. Для него это особенно важно, потому что с возвращением в строй Ежова сезон в КХЛ для 19-летнего голкипера де-факто может завершиться.

Сорокину же, не выручившему в понедельник "Красную Армию" против СКА-1946 (четыре пропущенные шайбы), скорее всего, будет уготована роль Николая Хабибулина в олимпийской сборной СНГ в Альбервилле, которую называли "детским садом" Виктора Тихонова. Будущий герой Солт-Лейк-Сити-2002 тогда числился в ЦСКА третьим номером и на Олимпиаду поехал в том же статусе.

Были в том "детском саду" дядьки-наставники - швейцарская чемпионская связка Быков - Хомутов. Плюс олимпийский чемпион Калгари Кравчук, капитанивший в сборной СССР на Кубке Канады-1991.

В Чехию Олег Знарок везет 34-летнего Попова, чемпиона мира и сочинского олимпийца. Тихого и скромного вне льда лидера, который на последний матч "Авангарда" с Уфой вышел на уколах. С ним бы проверить его амбициозных партнеров по команде Паршина и Калинина. Тем более что наставник сборной планировал посмотреть в Чехии связку бомбардиров Широков - Паршин. Увы, первый из них последние два месяца лечился, а второй стал заложником календаря КХЛ, не критикуемого разве что лужнецкой кошкой Машкой. Как оставить "Авангард" без его лучшего бомбардира? Ведь в сборную Чехии, собравшую едва ли не всех сильнейших, едет "ястреб" Соботка.

Лидерами обороны предписано стать чемпиону мира-2014 ярославцу Яковлеву и омичу Пивцакину, который давно стучится в двери главной команды страны. Ждем взлета от капитана молодежки Гаврикова, замеченного и оцененного после Торонто "машинистом" Дэйвом Кингом. В Альбервилле, к слову, не потерялся на фоне звездного шведа-ветерана Сальминга 19-летний Каспарайтис. И 18-летний Ковалев в сшибке лицом к лицу с Нэслундом и Лообом.

Немало интересных персон и в нападении экспериментальной сборной. Взять хотя бы новосибирца Кугрышева, лучшего нападающего лиги в декабре, оформившего два хет-трика, а в январе вдруг "замолчавшего". Или челябинскую связку габаритного Попова (однофамильца омича) и миниатюрного Глинкина. На последнего, говорят, давно положило глаз московское "Динамо".

Возвращает былую уверенность и третий вслед за Глинкиным и Поповым выходец из "Трактора" Андрея Назарова - пробивной питерский армеец Бурдасов. А уфимец Слепышев - тоже ведь капитан молодежки, но прошлогоднего созыва - к потрясающей работоспособности начал присовокуплять изысканные голы.

Но в зоне особого внимания должен оказаться железнодорожник Локтионов, которому в Минске одной смены хватило, чтобы стать чемпионом мира.

Оправившись от тяжелой травмы, центрфорвард решил провести сезон в КХЛ, да как начал в "Локомотиве" штамповать шайбы. Сколько было вопросов и пожиманий плечами, когда Зинэтула Билялетдинов неожиданно пригласил Локтионова на ЧМ-2013 и определил в ударное звено к Ковальчуку и Радулову. Теперь время 24-летнего распасовщика-бомбардира пришло.

В Альбервилле "детский сад" Тихонова сенсационно стал олимпийским чемпионом, правда, проиграв по ходу турнира чехам. Верится, что и молодой состав Знарка не дрогнет перед братьями Коваржами, Соботкой, Немецем…

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ СБОРНОЙ - меньше 23 лет

Средний возраст сборников призыва Чешских игр-2014 составил 22,9 года, а соответствующий показатель вратарской линии впервые за всю историю сборной не достигает отметки 20 лет. Самому молодому голкиперу - Максиму Третьяку - 18 лет 3 месяца. Предыдущий рекорд молодости был "установлен" Вячеславом Быковым, который в преддверии чемпионата мира-2008 на Шведские игры вызвал помимо Александра Еременко и Михаила Бирюкова 19-летнего Семена Варламова. И хотя на победный турнир в Канаде он не поехал, через полгода после вызова он начал свой звездный путь.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Самые молодые вратарские линии сборной России на Евротуре в XXI веке

Этап

Тренер сборной

Вратари

Средний возраст

Чешские игры-2015

Олег ЗНАРОК

Сорокин (19), Третьяк (18), Шарыченков (23), Шестеркин (19)

19,8

Шведские игры-2008

Вячеслав БЫКОВ

Бирюков (22), Варламов (19), Еременко (27)

22,7

Чешские игры-2008

Вячеслав БЫКОВ

Бирюков (22), Варламов (19), Еременко (28)

23,0

Шведские игры-2014

Олег ЗНАРОК

Василевский (19), Галимов (26), Худобин (27)

24,0

Чешские игры-2012

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

Барулин (27), Бирюков (26), Варламов (24)

25,7