Газета Спорт-Экспресс № 15 (6666) от 28 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 января 2015

28 января 2015 | Футбол

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир. 3-й тур

Развязка в группе В получилась драматичной. Выйдя на замену по ходу второго тайма, нападающий "Терека" Жереми Бокила уже через шесть минут забил гол, который послужил для команды ДР Конго пропуском в плей-офф.

БОКИЛА ИЗ "ТЕРЕКА" СПАС "ЛЕОПАРДОВ"

Группа В

ДР КОНГО - ТУНИС - 1:1 (0:1)

Голы : Акаиши, 31 (0:1). Бокила, 66 (1:1)

ДР Конго : Кидиаба, Мпеко, Кимваки, Монгонгу (Закуани, 87), Касасула, Макиади, Мбемба, Мубеле (Кабананга, 78), Мабвати (Бокила, 60), Боласи, Мбокани.

Тунис : А.Матлути, Х.Матлути, Яакуби. С.Бен Юссеф, Абденнур, Маалуль, Хазри (Али Монсер, 77), Рагед (Натер, 87), Сасси, Шихауи, Акаиши (Юнес, 74).

Наказание : Яакуби, 8 (предупреждение).

Судья : Гассама (Гамбия).

26 января. Бата.

КАБО-ВЕРДЕ - ЗАМБИЯ - 0:0

Кабо-Верде : Вожинья, Карлитуш (Кука, 79), Фернанду Варела, Барруш Жеже, Стопира, Нуну Роша, Калу, Тони Варела (Фортеш, 74), Гарри Родригеш, Мендеш (Джанини, 57), Элдон.

Замбия : Мвеене, Нкаусу, Мунтали (Малама, 58), Сунзу, Мбола, Мтонга, Лунгу, Мусонда (Нгома, 72), Сингулума (Муленга, 84), Калаба, Кангва.

Судья : Алиум (Камерун).

Наказания : Карлитуш, 33. Мунтали, 45+1. Кангва, 75 (предупреждения).

26 января. Эбебьин.

Как много иногда значит один гол! К примеру, мяч, забитый Тунисом в последние мгновения матча с Замбией, принес команде с севера Африки победу (2:1) и позволил ей играть в заключительном матче группового турнира вничью.

Вот как располагались перед 3-м туром соперники: Тунис - 4, Кабо-Верде, ДР Конго - 2, Замбия - 1.

При этом ДР Конго и Кабо-Верде имели идентичные показатели - 2 очка и разность мячей 1:1. Если бы они закончили свои матчи вничью с одинаковым счетом, то счастливчика определил бы жребий. Замбия же не была хозяином своей судьбы. Даже победа над Кабо-Верде не открывала ей путь в четвертьфинал в том случае, если бы команда ДР Конго выиграла у Туниса.

Вот с верой в лучшее "Медные пули" (напомним, что так называют сборную Замбии) и понеслись под сильным дождем на позиции "Синих акул". Среди других понесся и екатеринбуржец Лунгу (при этом стоит отметить, что двое ведущих игроков - Синкала и Маюка - на поле не вышли).

На 17-й минуте замбийцам едва не посодействовал вратарь соперников, отбивший мяч перед собой. Кангва подхватил его, но удар по пустым воротам успел заблокировать Барруш Жеже.

Тем временем пришла весть из Баты, приятная и для Замбии, и для Кабо-Верде: Тунис открыл счет. Шихауи, продемонстрировав незаурядный дриблинг в штрафной площади, собрался пробить, и в этот момент сзади к нему подкрался Макаиди. Рикошетом от ноги конголезца мяч полетел в сторону от ворот, но Акаиши ловко подставил голову.

Бельгийский тренер "Орлов Карфагена" Жорж Леекенс выбрал расстановку с пятью защитниками, которую Тунис использовал в отборочном турнире, и его команда в первом тайме переигрывала соперника. Она имела прекрасный момент уже на 10-й минуте. Акаиши прорвался вдоль линии ворот, сместился в центр, вытащив на себя голкипера, однако удар Сасси был остановлен на линии ворот.

В Эбебьине же в концовке первого тайма "акулы" дважды опасно разыгрывали штрафные с флангов. После ударов Тони Варелы головой и Гарри Родригеша ногой мяч пролетал в угрожающей близости от "рамки".

С началом второй половины ливень в этом городе усилился настолько, что игра быстро превратилась в болотный футбол. К 60-й минуте запасы воды у небесной канцелярии закончились, но мяч по траве еще некоторое время совсем не катился.

Теоретически разгул стихии был на руку "акулам". Не в связи с их морским прозвищем, а потому что в случае поражения ДР Конго островитян устраивала и ничья. Вот только на "дядю" надеяться, как известно, не стоит. В Бате конголезцы пошли на риск, тунисцы подустали, и моменты возникали уже у обоих ворот. И вот результат: после передачи из глубины Мбокани сделал скидку головой в штрафную площадь, куда ворвался вышедший на замену грозненец Бокила. Последовал удар с ходу - и 1:1.

При таком исходе далее вместе с Тунисом проходили конголезские "леопарды" - за счет большего, чем у Кабо-Верде, количества забитых мячей. Опять лишь один гол - и все перевернулось!

Как не вспомнить, что 15 октября нападающий "Терека" сделал дубль в Абиджане, в том числе забил гол на 88-й минуте, который принес "леопардам" неожиданную выездную победу над Кот-д'Ивуаром со счетом 4:3, и благодаря тому успеху сборная ДР Конго вскочила на подножку - стала лучшей среди команд, занявших в отборочных группах третье место.

А в Эбебьине команды, не забивая голов, невольно уничтожали друг друга. На 78-й минуте все тот же Лунгу изящно обыграл соперника возле угла штрафной площади и сделал поперечный пас под удар партнеру. Но Кангва у линии вратарской не попал по мячу. В компенсированное время кабовердианец Элдон запорол перспективный штрафной, пробив в "стенку", а после ответного прохода слева Калабы не попал в дальний угол от линии вратарской Муленга.

В общем, ни себе ни людям. После финального свистка соперники в бессилии легли на поле, ожидая приговора. Но в Бате, где матч продлился чуть дольше, никто уже не рвался никого выбивать. Элдон и другие "акулы" разразились рыданиями.

Любопытно, что на Кубке Африки-2013 сборная ДР Конго тоже все три матча в группе завершила вничью (с Ганой, Нигером и Мали). Тогда трех очков для продолжения борьбы ей не хватило. Возглавлял команду француз Клод Ле Руа, который теперь привез на турнир сборную Конго, будущего соперника "леопардов".

В субботу в 1/4 финала состоится дерби двух Конго - того, что со столицей в Браззавиле и ДР Конго (бывшего Заира) со столицей в Киншасе. Иначе говоря, "Красные дьяволы" против "Леопардов". Тунис в тот же день сыграет с Экваториальной Гвинеей. Африканская конфедерация футбола раздумывает, не перенести ли этот четвертьфинал из Эбебьина в другой город. Стадион вместимостью в 5 тысяч зрителей слишком мал, чтобы удовлетворить интерес экватогвинейских болельщиков.