Газета Спорт-Экспресс № 15 (6666) от 28 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 января 2015

28 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр СПИВАК"Мордовия" арендовала у "Бенфики" 28-летнего нападающего Янника Джало. "СЭ" рассказывает о новичке саранской команды.

ГВИНЕЙСКИЙ ВАЛЬБУЭНА ДЛЯ СЕМИНА

Д жало родился в Гвинее-Бисау, а потом перебрался в Лиссабон. Почти всю карьеру нападающий провел в португальском чемпионате, за которым следят единицы, но в России имя Джало, как ни странно, известно.

В октябре 2006 года он забил Дмитрию Хомичу. Забил красиво - в падении головой. Что же это была за игра? Вспоминать о ней не хочется, но надо. Ответный стыковой матч за попадание на молодежный Euro -2007 между сборными России и Португалии. В Москве соперника сравняли с землей - 4:1, но в гостях произошла катастрофа - поражение 0:3. Джало не только забил, но и вообще был очень активен, провел на поле 90 минут. Кстати, тренировал португальцев тогда Жозе Коусейру, который впоследствии возглавил "Локомотив".

Многие игроки из того состава португальской молодежки перекочевали во взрослую сборную - Варела, Мигел Велозу, а Жоау Моутинью и вовсе стал европейской звездой.

Ну а что случилось с Джало? Выпускник академии "Спортинга", одной из лучших в мире, подавал надежды. Невысокому (рост 171 см) быстрому пареньку, чем-то напоминающему французского динамовца Вальбуэна, прочили светлое будущее. В 2010 году Джало дебютировал за первую сборную Португалии, выйдя на замену в матче с киприотами. Но на этом белая полоса в карьере закончилась.

Когда в 2011 году Джало решил сменить команду, разразился большой скандал: "Ницца" не успела во время оформить документы на трансфер Джало, и его переход во французский клуб сорвался. Тот разорвал контракт и потребовал от "Спортинга" компенсацию. Начались разбирательства. Джало просидел без дела полгода.

В итоге его подобрала "Бенфика" - злейший враг "Спортинга". Но главный тренер лиссабонцев Жорже Жезуш предпочитал Джало других нападающих. Надо было искать варианты. Начались аренды - французская "Тулуза", "Сан-Хосе" из американской MLS .

Кстати, в США Джало получил прозвище Белка - за невысокий рост. В составе "Сан-Хосе" он забил три мяча в восемнадцати матчах.

Как видно, карьера Джало идет по наклонной. Чтобы понять причины регресса, надо знать ситуацию изнутри. Возможно, все дело в том, что Янник - фигура публичная. И не только потому, что футболист. Просто женат он на популярной певице Лусиане Абреу (она в отличие от Джало уроженка Европы). У форварда уже трое детей.

Но говорить о том, что в "Мордовию" едет отработанный материал, тоже неправильно. Джало, например, недавно заявил, что не потерял надежд вернуться в сборную Португалии. Скажет ли такое человек, завязавший с футболом?

Александр СПИВАК