Газета Спорт-Экспресс № 12 (6663) от 24 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 января 2015

24 января 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 4-й тур

Вчера "Нижний Новгород" разгромил на своей площадке "Эфес" Душана Ивковича - 109:90 .

ТАКОМУ "НИЖНЕМУ" И ЦСКА НЕ СТРАШЕН

Группа F

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ЭФЕС ПИЛСЕН - 109:90 (31:21, 34:26, 23:24, 21:19)

15

Судьи : Гарсия Гонсалес (Испания), Таурино (Италия), Ковальски (Польша).

23 января. Нижний Новгород. ДС "Нагорный". 2500 зрителей.

С тех пор как "Нижний" еще на первом этапе Евролиги-2014/15 ошарашил стамбульскую публику победой над "Эфесом", прошло чуть больше месяца. Во многом благодаря тому успеху "горожане" и вырвали путевку в "Топ-16"…

Правда, ждать повторения сценария того поедика, казалось верхом наивности. Во-первых, тогда подопечные Айнарса Багатскиса были прижаты к стенке и действовали на фоне сверхмотивации. Во-вторых, с тех пор "Эфес" однозначно прибавил, и матч против ЦСКА недельной давности тому доказательство. Армейцы сумели доказать свое превосходство над командой Ивковича лишь в концовке, не без труда избежав первого поражения в евросезоне.

Стоило стартовать поединку, как лучший снайпер Евролиги Тэйлор Рочести принялся доказывать всему свету, что его роль для "Нижнего" переоценить невозможно. В первой же атаке суперамериканец своей скидкой разыскал на дуге Семена Антонова, который открыл счет. И в последующих владениях плеймейкер руководил атаками своей команды не менее искусно, постоянно пытаясь обострить, не теряя при этом головы.

Оборона турок раз за разом трещала по швам: гости то не успевали прикрыть "ныряющего" к кольцу Артема Пороховского, то увлекались защитой собственного кольца, предоставляя снайперам "Нижнего" свободу на "периметре". Связущим звеном между теми и этими неизменно выступал Рочести, регулярно напоминавший и о собственных снайперских умениях.

Прошло шесть с половиной минут, а на табло горели какие-то невероятное цифры: 25:10 в пользу "горожан". Рочести к этому моменту сделал 3 передачи, реализовал все 4 броска с игры (в том числе один трехочковый) и оба штрафных. Сравниться с ним в неудержимости мог только Пороховский, который перехватывал, накрывал и втыкал мячи сверху.

И все-таки преждевременной катастрофы "Эфес" избежал. Уровень исполнительского мастерства позволял ему набирать очки, не взирая на стабильно плотную опеку хозяев, и на первый перерыв гости ушли при "-10".

Ивкович, как мог, пытался оживить своих подопечных: срывал голос, вкладывал в жесты всю неистовость, молчаливо испепелял взглядом после промахов. Но утихомирить ураган атак "Нижнего" у сербского мэтра не выходило. Во второй четверти Пороховский продолжил баражировать по трехсекундной зоне с грациозностью бульдозера, добыв 17 очков уже после 16 минут игры.

В копилке "Нижнего" к тому моменту уже значился 51 балл, а разница неумолимо приближалась к "двадцатнику". Ждать этого события пришлось не слишком долго. За три минуты до большого перерыва Трэй Томпкинс реализовал два штрафных, и преимущество "Нижнего" уже перешло в разряд "железобетонного" - 59:36.

Хозяева при этом показывали просто феноменальную эффективность нападения. Такое и в видеоиграх увидишь нечасто: попадания с игры - 18 из 21 (в том числе 3 из 3 трехочковых), 14 из 16 штрафных и 16 передач при всего 3 потерях. Фантастика! Нижегородцы поймали кураж и на всех парах неслись к очередному "скальпу", снятому с фаворита.

Во второй половине беспомощность обороны "Эфеса" перед простыми, но выверенными взаимодействиями "Нижнего" никуда не делась. Рочести все так же видел все ходы опекунов на шаг вперед, тогда как его движения и передачи постоянно становились сюрпризом для соперника. Сверхуверенностью своего лидера зарядились и россияне: здорово атаковал с дистанции Антонов, не боялся брать инициативу на себя Дмитрий Хвостов.

Оттого что хозяева ближе к концу несколько ослабили хватку (в какой-то момент показалось, что падет рекорд Евролиги - 123 очка, набранные "Панатинаикосом" в 2007 году против "Роанна"), победа нисколько не потеряла своей значимости. Реванш за ноябрьское поражение от "Эфеса" в Нижнем получился более чем убедительным. За "сотню" хозяева перевалили играючи - еще в середине заключительной четверти. И играючи превзошли "российский" рекорд Евролиги этого сезона - 101 очко, которые набрал накануне в матче с "Уникахой" ЦСКА. Рочести при этом улучшил на одну передачу (всего - 15) достижение Милоша Теодосича из того поединка…

Тем удивительнее, что Рочести не светит титул MVP 4-го тура. Дело в том, что Пороховский показал вчера еще более высокую эффективность - 37 баллов комплексного рейтинга полезности против 31: с игры - 11 из 14, штрафные - 4 из 4, 6 подборов 3 блок-шота и перехват!

Подопечные Багатскиса в очередной раз послали всем соперникам четкий сигнал: мы вас не боимся. Правда, судить о том, насколько закономерным был успех против "Эфеса", можно будет через неделю. В следующем туре "Нижний" ждет самое серьезное испытание, которое можно придумать, - визит в УСК ЦСКА. И с такой игрой, как вчера, волжанам никакой "армейский черт" не страшен.

Тимур РУСТАМОВ

Милан - Фенербахче - 71:82 (24:28, 14:15, 16:20, 17:19). М: М.Брукс (24). Ф: Веселы (15). ЦСКА - Уникаха - 101:74.