Газета Спорт-Экспресс № 12 (6663) от 24 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

24 января 2015

24 января 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КАЙСЕДО ОГОРЧИЛ ЭМЕРИ

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/4 финала. Первый матч

Эспаньол - Севилья - 3:1 (Кайседо, 18, Серхио Гарсия, 74, с пенальти, Васкес, 81 - Бакка, 90+1). 9500. Экс-форвард "Локомотива" Кайседо забил в шестом подряд домашнем матче "Эспаньола". Теперь возглавляемой Унаи Эмери "Севилье" придется сильно постараться в ответной встрече, чтобы пробиться в полуфинал.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

СТРАМАЧЧОНИ ПАЛ В НЕАПОЛЕ

ИТАЛИЯ. Кубок. Матч 1/8 финала

Наполи - Удинезе - 2:2 (Жоржинью, 65, с пенальти. Хамшик, 99 - Теро, 58. Коне, 104). Пенальти - 5:4. Нереализованный пенальти: Мертенс ("Наполи"), 4 (перекладина). Удаление: Видмер ("Удинезе"), 68. Матч проходил под проливным дождем. В одном из моментов это привело к забавному эпизоду: защитник хозяев Место в подкате пытался сохранить мяч в поле, а в итоге сбил с ног тренера "Удинезе" Андреа Страмаччони. Тот поднялся и с улыбкой на лице хотел помочь встать своему обидчику, но поскользнулся и снова рухнул на газон.

В дополнительное время команды обменялись шикарными голами: Хамшик поразил дальнюю "девятку", а Коне направил мяч в нижний угол, красиво положив корпус при ударе. В серии пенальти решающим оказался промах Аллана. В четвертьфинале неаполитанцы встретятся с "Интером".

Филипп ПАПЕНКОВ

"ПСЖ" СЫГРАЕТ С "НАНТОМ"

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матч 1/16 финала

Ренн - Реймс - 1:1 (Арман, 29, с пенальти - Кьеи, 70). Пенальти - 5:4. Авторы голов в основное время не сумели забить 11-метровые в послематчевой серии. Тоголезский вратарь гостей Агасса отразил в ней два удара, а голкипер хозяев Костиль - три.

В следующем круге "Ренн" поедет в Монако. В соперники "ПСЖ", который поочередно выбил из розыгрыша "Монпелье" (3:0 на выезде) и "Бордо" (2:1), вновь достался представитель высшего дивизиона. Теперь столичный клуб примет "Нант". Матчи 1/8 финала состоятся 10-12 февраля.

Александр ПРО C ВЕТОВ

ФИФА НЕ БУДЕТ НАКАЗЫВАТЬ МАРОККО

КУБОК АФРИКИ. Марокко, ожидающее санкций со стороны Африканской конфедерации футбола (КАФ) за отказ проводить Кубок Африки-2015 в установленные сроки в связи с опасениями эпидемии Эболы, сможет принять участие в отборочном турнире ЧМ-2018. ФИФА информировала президента местной федерации Фузии Лекжаа, что в случае отстранения "Атласских львов" от соревнований под эгидой КАФ дисквалификация не распространится на Кубок мира.

Президент КАФ Исса Айяту заявил ранее о намерении следовать букве закона и дисквалифицировать сборную Марокко на Кубки Африки 2017 и 2019 годов. Команда пропускает и турнир, проходящий сейчас в Экваториальной Гвинее.

Александр ПРОСВЕТОВ

СИМАН ОТПРАВИЛСЯ В КАНАДУ

БЕЛЬГИЯ. Защитник Лоран Симан покинул льежский "Стандард", в котором провел последние четыре с половиной сезона, и отправился за океан в клуб "Монреаль Импакт", выступающий в MLS . 29-летний участник ЧМ-2014 в составе сборной Бельгии, умеющий играть как в центре обороны, так и на фланге, заключил с канадцами трехлетний контракт.

Решение Симана связано с болезнью 5-летней дочери, которая отстает в развитии и которой требуются интенсивные занятия для развития психомоторики и речи. В Монреале для этого больше возможностей, поэтому футболист обратился с просьбой к руководству "Стандарда" отпустить его за океан.

"Главный тренер сборной Марк Вильмотс собирается следить за мной, но ничего страшного не произойдет, если двери национальной команды для меня закроются. Главное для меня - жена и двое детей", - сказал Симан на прощальной пресс-конференции.

Александр ПРОСВЕТОВ

ХОЗЯИН КУБКА АФРИКИ-2017 ОПРЕДЕЛИТСЯ В АПРЕЛЕ

Как объявила Африканская конфедерация футбола (КАФ), страна-хозяйка финального турнира Кубка Африки-2017 станет известна 8 апреля, когда в Каире состоится очередная генеральная ассамблея этой организации. Тогда же состоится жеребьевка отборочного этапа, который стартует в июне. На проведение финального турнира вместо Ливии, в которой нет возможности обеспечить безопасность, претендуют Алжир, Египет, Габон и Гана.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГРАНТУ НЕ НРАВИТСЯ В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ ГВИНЕЕ

КУБОК АФРИКИ. Главный тренер сборной Ганы Авраам Грант раскритиковал организацию турнира и непродуманное расписание мероприятий. Чтобы посетить в четверг предматчевую пресс-конференцию, израильтянину пришлось досрочно покинуть тренировку. "Я перед вами только потому, что уважаю журналистов", - сказал Грант. Он также выразил недовольство, что ганской команде, в отличие от других сборных из группы С, предоставили школьный автобус, в котором футболисты находятся на виду у всех.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕСПОРЯДКИ В БАТА

КУБОК АФРИКИ. В городе Бата перед матчем группового турнира Экваториальная Гвинея - Буркина-Фасо произошли столкновения с полицией болельщиков, у части которых не было входных билетов. Около трехсот человек бросали в стражей порядка камни и бутылки, те, в свою очередь, использовали дымовые шашки.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ГАЛАТАСАРАЙ" ИЗБАВИЛСЯ ОТ НУНКЕ

ФРАНЦИЯ. Центральный защитник Дани Нунке, участник ЧМ-2014 в составе сборной Камеруна, одолжен "Галатасараем" до лета французскому "Эвиану". Первую половину сезона 28-летний игрок провел на правах аренды в "Гранаде", но отыграл только 45 минут в Кубке Испании.

Александр ПРО C ВЕТОВ

АЗМУН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, ХОНДА НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ

КУБОК АЗИИ-2015. Финальный турнир. Матчи 1/4 финала

Япония - ОАЭ - 1:1 (Сибасаки, 81 - Мабхут, 7). 19 094. Пенальти - 4:5. Послематчевые 11-метровые неудачно выполнили Хонда, Кагава (оба - Япония) и Эсмаил (ОАЭ). Иран - Ирак - 3:3 (Азмун, 24. Пуралиганджи, 103. Гучаннеджад, 119 - Ясин, 56. Юнис Махмуд, 93. Исмаил, 116, с пенальти). 18 921. Пенальти - 6:7. Удаление: Пулади (Иран), 43. Азмун ("Рубин") получил травму и на 63-й минуте был заменен.

В 1/2 финала 26 и 27 января встречаются : Корея - Ирак, Австралия - ОАЭ.