Газета Спорт-Экспресс № 12 (6663) от 24 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

Кабо-Верде : Вожинья, Карлитуш, Барруш Жеже, Фернанду Варела, Стопира, Нуну Роша, Калу, Бабанку, Мендеш (Фортеш, 71), Жулиу Тавареш (Алмейда Соареш "Платини", 79), Кука (Элдон, 59).

ДР Конго : Кидиаба, Мпеко, Монгонгу, Касасула, Кимваки, Мулумбу (Мунганга, 23), Мбемба, Мабиди (Мубеле, 86), Мабвати, Мбокани, Боласи (Бокила, 63).

C удья : Дьедиу (Сенегал).

22 января. Эбебьин.

Кабо-Верде - страна маленькая. Самая крохотная из всех, что делегировали сборные на Кубок Африки. Но это не мешает "Синим акулам" занимать почетное 40-е место в рейтинге ФИФА (выше, к примеру, чем Швеция и Черногория - соперники России в отборе к Euro -2016). А на прошлом, дебютном для себя первенстве континента, Кабо-Верде дошагали аж до четвертьфинала.

Накануне главный тренер кабовердеанцев Руй Агуаш решил сыграть с журналистами, болельщиками и соперниками в угадайку. "Я обязательно сделаю кое-какие перестановки по сравнению с матчем против Туниса (1:1). Как по причине травм, так и по другим соображениям. Только подробностей я вам не расскажу", - сказал он. Тренерскому штабу ДР Конго оставалось мучительно ломать голову.

Отцепленными от основы в результате оказались два нападающих - Джанини и Элдон. Особенно неожиданным стало отсутствие второго, ведь игрок "Спортинга" в стартовой встрече в одиночку сотворил ответный гол, самостоятельно заработав и реализовав пенальти.

Однако и в обновленном составе сборная Кабо-Верде выглядела живо. Первый тайм полностью остался за островитянами. Они задорно атаковали как флангами, так и через центр, били по воротам издали, заставляли соперников нарушать правила. После стандартных положений самые опасные моменты и возникали - крученые подачи Бабанку раз за разом приводили к панике в штрафной конголезцев.

У "Леопардов" игра не шла. Только редкие атаки позволяли приблизиться к чужим воротам. А в середине тайма случилась неприятность - лидер команды Мулумбу, игрок "Вест Бромвича", дернул заднюю мышцу бедра и, страдая от боли, ушел с поля. Другой представитель английской премьер-лиги - Боласи из "Кристал Пэлас" - активностью не отличался. Лишь в самом конце первого тайма он нанес дальний удар, да и тот получился неопасным.

Во второй 45-минутке на поле стало гораздо меньше красок. ДР Конго удалось отодвинуть игру от своих ворот. Соперники сбились на бессмысленные фланговые подачи и дальние удары. Агуаш бросил в бой джокера Элдона. Вместо пассивного Боласи появился нападающий "Терека" Бокила. А за 10 минут до конца болельщики лицезрели выход самого Платини. Между прочим, автора первого мяча Кабо-Верде на Кубках Африки.

Кабовердеанцы должны были вырывать победу на флажке, когда по очереди расстреливали ворота в упор Варела, Жеже и Элдон, но выше всяких похвал сыграл Кидиаба. Вне всяких сомнений, главный герой встречи. Теперь ситуация в группе B перед последним туром обострилась донельзя. И только Тунис может смотреть на всех свысока.

Тунис - 4, Кабо-Верде, ДР Конго - 2, Замбия - 1.