Гана : Разак Браима, Аффул, Эмерти, Джонатан Менса, Баба Рахман, Агьеманг-Баду, Акуа (Вакасо, 55), Атсу, Дж.Айю (Отоо, 78), А.Айю (Асанте, 84), Гьян.

Алжир : М'Боли, Манди, Бугерра, Меджани, Гулам, Тайдер, Ласен (Махрез, 71), Бенталеб, Фегули, Бельфодиль (Слимани, 56), Брахими (Кадир, 87).

Наказания : Акуа, 26. Бугерра, 45. Бенталеб, 73 (предупреждения).

Судья : К.Кулибали (Мали).

23 января. Монгомо.

Два участника ЧМ-2014 подошли к очной встрече разными путями. Если Алжир, начавший турнир с победы над ЮАР, мог при благоприятных обстоятельствах досрочно решить вопрос о выходе в четвертьфинал, то перед "Черными звездами", блиставшими на мировом первенстве 2010 года, после поражения от Сенегала встала реальная угроза скорого отъезда домой.

Дамоклов меч отчисления за неуспеваемость висел над ганской командой вплоть до последних мгновений игры. Но проигравшая в 1-м туре из-за гола на 3-й добавленной ко второму тайму минуте, она на этот раз именно на ней вырвала победу.

В составе "звезд" с первых минут вышли Гьян, пропустивший предыдущий матч из-за приступа малярии, а также Акуа, выбрав которого, Авраам Грант оставил в запасе кубанца Рабиу. В свою очередь, Кристиан Гуркюфф, не покинувший алжирскую команду, несмотря на то, что в четверг у него скончалась мать, не включил в стартовый состав Слимани. По словам тренера, игрок не до конца восстановился после повреждения колена. Также была повышена боевитость средней линии, специалист отдал предпочтение Тайдеру перед Махрезом.

И пошла война за центр, часто переходящая рамки правил. В середине первого тайма чуть не подрались Бельфодиль и Агьеманг-Баду, Баба Рахман в прыжке задел бутсой бедро Тайдера. Малийский арбитр, однако, словно зашил карман, в котором хранил карточки.

В то же время моментов, которые могли бы претендовать на гордое имя "голевой", было раз… Да, пожалуй, и все. На 20-й минуте проход алжирского правого защитника Манди завершился передачей назад Бенталебу, но игрок "Тоттенхэма", не попав толком по мячу, пробил не по воротам, а вдоль них. Показательно соотношение ударов в первом тайме - всего лишь 2:0 в пользу "лисиц пустыни". Попаданий в створ - вообще ни одного.

В начале второй половины Гьян опасно бил головой в падении, а Дж.Айю - элегантно в район "девятки" пяткой. Однако мяч в ворота упорно не шел, как и во время быстрого алжирского выпада с завершающим ударом Бенталеба, которому ассистировал умница Брахими. Так или иначе, игра стала веселее, атаки разворачивались то на одни ворота, то на другие.

В концовке Грант снял с игры опытных братьев Айю, бросил в бой безвестных Отто из норвежского чемпионата и Асанте из клуба "ТП Мазембе" (ДР Конго). Но не эти молодые люди отвели от "Черных звезд" ничью, которая была для Ганы почти как приговор.

Веское слово сказал капитан Гьян. Получив передачу со своей половины поля, он отыграл в беге фору у Меджани и пробил в борьбе с ним так, что мяч, прыгая по земле, заскочил в дальний угол ворот мимо обескураженного М'Боли. Это 46-й гол за сборную ее лучшего бомбардира всех времен.

Алжир, Гана - 3, Сенегал - 3 (1), ЮАР - 0 (1).