Газета Спорт-Экспресс № 12 (6663) от 24 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 января 2015

24 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" выяснил перспективы создания Крымской футбольной лиги .

КРЫМСКАЯ ЛИГА: ВОСЕМЬ КОМАНД И ОТСУТСТВИЕ ПОНЯТИЯ "ЛЕГИОНЕР"

- Мы понимали, что исключение крымских клубов из РФС неизбежно, в сложившихся условиях не хотели быть камнем преткновения в отношениях РФС с УЕФА и сами выступили с предложением о создании Крымской футбольной лиги, - рассказал Максим Каратаев, пресс-атташе СКЧФ (Севастополь). Кстати, президент этого клуба Александр Красильников вчера вернулся с совещания в Москве.

- Видимо, в ближайшем будущем три клуба из второго российского дивизиона просто вольются в любительский чемпионат Крыма?

- Нет. Наша задача - сохранить на полуострове профессиональный футбол. Исходя из количества имеющихся игроков, рассчитываем, что в чемпионате смогут принять участие не менее восьми команд. Вместе с тем нельзя забывать о подрастающем поколении. Параллельно будет создана детско-юношеская лига, которая будет готовить футболистов для профессиональных клубов. Появление Крымской лиги расширит возможности для роста молодых игроков. Ведь им до сих пор было очень сложно пробиться в чемпионаты России и Украины, где выступает много легионеров.

- Планируете привлекать иностранцев?

- Пока этот вопрос не оговорен. Мы за то, чтобы "особая зона", которой УЕФА провозгласил крымский футбол, была некоей "территорией дружбы". Пусть приезжают и играют все желающие без такого понятия, как "легионер".

- Сроки для старта новой лиги определены?

- Они зависят от того, как будет оплачиваться этот "банкет". И как быстро будут решаться организационные вопросы.

- Вы сказали про минимум восемь команд-участниц. Три клуба имеются. Откуда возьмутся остальные?

- Давайте отталкиваться от того, что лига будет заниматься лицензированием клубов и аттестацией стадионов. Для начала ведь надо обеспечить безопасность футболистов. Если строить новые стадионы, то мы не начнем чемпионат и через два года. Значит, нужно использовать то, что есть, а также реконструировать имеющиеся сооружения. Хорошие поля имеются в Евпатории, до ума можно довести стадионы в Керчи, Феодосии, Саках, Армянске. Есть база в поселке Молодежный под Симферополем, где была команда первой украинской лиги "Крымтеплица". Плюс в самом Симферополе не один стадион "Локомотив". Этот город может заявить два-три клуба. Так что восемь участников найдем без проблем. Возможно, желающих будет даже больше.

Александр ПРОСВЕТОВ