Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 января 2015

23 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Мельбурна

Вера ЗВОНАРЕВА: "ЕЩЕ ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ НАЗАД ПОДАВАЛА НЕ БОЛЬШЕ 20 РАЗ ЗА ТРЕНИРОВКУ"

- Каковы ощущения после встречи с Уильямс?

- Для меня это был очень хороший опыт - впервые за три года сыграть на большом корте против такой соперницы. Теперь надо проанализировать то, что произошло и над чем нужно работать. Поле деятельности у меня большое, и матчи в этом смысле помогают получить иную информацию к размышлению по сравнению даже с лучшими тренировками. Что же касается собственно матча, то что-то конкретное мне сегодня трудно было от самой себя ожидать. Ведь еще шесть недель назад я не могла в течение одной тренировки подать более 20 раз и считала каждую подачу. У меня пока и реакция немного не та, и работа ног оставляет желать лучшего.

- В какой момент вы сегодня поняли, что способны бороться с Сереной на равных?

- Я всегда в себя верю. Просто сегодня были удачные для меня моменты, а были эпизоды, в которых я сыграла не очень хорошо. Видимо, где-то концентрации не хватает, где-то - стабильности, которая наигрывается только в матчах.

- Вспомним первый сет. Счет 5:4, 30:15, миллиметровый аут после вашего удара справа. Сказался на вас в дальнейшем этот момент психологически?

- Абсолютно нет. На таком высоком уровне судьба матча, как правило, и решается сантиметрами и миллиметрами. Так что ничего страшного. Надеюсь, в следующий раз в подобной ситуации мяч попадет в корт.

- Как объяснить тот факт, что игра разбилась на две разные половины?

- Ну так однозначно я бы не утверждала. Я продолжала бороться, просто у меня пока не хватает мощи в подаче на всю игру. Поэтому по ходу дела мне стало все сложнее брать свои геймы, а Серена, наоборот, расподавалась и почувствовала себя увереннее. В итоге многие геймы вроде были близкие, а все решающие очки оставались за ней.

- Нынешняя Уильямс отличается от той, с которой вы встречались на Олимпиаде в Лондоне два с половиной года назад?

- Она мало изменилась. Тогда в Лондоне мне было тяжело бороться, поскольку давало о себе знать травмированное плечо. А Серена по большому счету играет и ведет себя одинаково. Когда у нее идет подача, сразу становится более раскованной. Вот тогда-то ее очень трудно остановить.

- Ваши планы на ближайшие недели?

- Пока не знаю. В феврале у меня намечен турнир в Дубае, а что будет до него, пока не решила.