Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 января 2015

24 января 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера, как и десять дней назад, верх в красно-синем дерби взял СКА, причем с тем же счетом - 3:1 .

КОВАЛЬЧУК: ГОЛ СПУСТЯ 50 ДНЕЙ

ЦСКА - СКА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы : Бурдасов - 8 (Мортенссон), 2:11 - 0:1. Андронов - 5 (Макаров, Муршак), 16:17 - 1:1. Ковальчук - 23 (Тихонов), 36:39 - 1:2. Кетов - 4 (Чудинов, Н.Белов), 41:43 - 1:3.

Вратари : Галимов (58:45 - 59:53) - Коскинен.

Штраф : 8 - 18.

Броски : 39 (16+11+12) - 22 (8+12+2).

Три лучших игрока : Бурдасов (С), Ковальчук (С), Н.Белов (С).

Судьи : Анисимов, Одиньш.

22 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 5570 зрителей (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

ПРОХОРКИН И ВОРОНЕЖ

Отсутствие Прохоркина в шести последних матчах с учетом вчерашнего главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов на пресс-конференции после победы над рижским "Динамо" объяснил предельно лаконично: "Ангина". Лечиться главного бомбардира команды в прошлом сезоне отправили в… Воронеж, где базируется очень перспективный клуб ВХЛ "Буран".

- Это уж слишком, - недоумевал за час до дерби бывший тренер СКА, "Амура" и "Витязя" Юрий Леонов. - Николай играть может, только надо найти к нему подход. Пусть забил всего восемь шайб, но многие из них такие важные. Например, в ворота "Динамо".

Да, гол Прохоркина 5 января бело-голубым стал единственным и победным. Причем в том эпизоде, прежде чем подправить шайбу в сетку, Николай успел дать в "душу" молодому защитнику сборной Миронову, поквитавшись с ним за "мельницы" Хьялмарссону и Радулову.

Жесткая опала Прохоркина наложилась на вал травм лидеров команды. По этой причине не оказалось в заявке ЦСКА нападающих Радулова, Да Косты, Артюхина и габаритного защитника Мишарина. У капитана москвичей и главного бомбардира чемпионата серьезное повреждение голеностопа. Какой уж тут Матч звезд КХЛ. Радулову надо лечиться, и не факт, что он отправится с командой после сочинского фестиваля в турне по маршруту Омск - Астана - Уфа.

Если против Риги его позицию в первом звене занимал Макаров, то на Питер с Григоренко и Энгквистом поставили Хьялмарссона.

У гостей в списке травмированных норвежец Торесен, плюс оказались вне заявки герой Минска-2014 Антон Белов и защитник-снайпер Кутейкин, гроза Галимова. В двух домашних армейских дерби экс-уфимец могучими щелчками огорчал вратаря москвичей. Как видите, потери соперников несопоставимы.

БЫКОВ И СВИТЕР

Была у гостей еще одна потеря. Из зала на Ленинградке в день игры исчез стяг Вячеслава Быкова, двукратного олимпийского чемпиона и семикратного - первенства СССР в составе ЦСКА.

- Почему не вывешиваете свитер Быкова? - этим назойливым вопросом я замучил некоторых сотрудников самого титулованного клуба Европы.

- Почетный президент против, - после продолжительного молчания шепнули мне на ушко.

- А теперь-то поднимете? - поинтересовался автор этих строк во вторник, в день матча с Ригой.

- Неизвестно. Хотя оперативно изготовить стяг не проблема.

И ведь изготовили и повесили. Накануне дерби на тренировке гостей стяг Быкова с его фирменным 27-м номером все видели. Но потом его сняли. Говорят, на этот раз от торжественной церемонии отказался ее герой. О причинах остается только догадываться. А почему был против почетный президент ЦСКА Виктор Тихонов - тема отдельного разговора.

МИХАЙЛОВ И ОРДЕН

А вот легендарный капитан ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов сиял как начищенный самовар. Накануне объ-явили о его награждении орденом Дружбы. В честь 70-летия, которое юбиляр отметил в октябре. Как говорится, награда нашла героя.

Кстати, Михайлов и лучший вратарь XX века Владислав Третьяк стали первыми хоккеистами-армейцами, удостоенными ордена Ленина. Случилось это после победы на ЧМ-78 в Праге. Тихонов самый престижный орден в советскую эпоху получил через пять лет после своих подопечных. Борис Петрович смотрел матч из правительственной ложи, где, как и на трибунах, шайбе негде было упасть.

КОВАЛЬЧУК И ГОЛ

Дебют матча был словно скопирован под кальку с питерского дерби десятидневной давности. Мастеровитые гости атаковали мощно и изобретательно. Однако на сей раз солировал у них не Панарин и его партнеры по тройке, а четвертое звено Каблукова. Уже на третьей минуте питерцы открыли счет. Червенка бросил на борт Панина, и, пока защитник поднимался, Бурдасов после паса из-за ворот Мортенссона вколотил шайбу в "девятку".

Нет, не напрасно СКА отказался отдать перед Юрьевым днем экс-челябинца в Ярославль. С середины декабря некогда кандидат в сборную России получил твердое место в составе и отплатил за тренерское доверие мощной и результативной игрой.

Но, уверовав в свое превосходство, подопечные Быкова почему-то сбавили обороты. И хозяева, моментально уловив перемены в настроении соперника, перехватили инициативу. А вскоре ответили голом. На пас из-за ворот Муршака откликнулся один из самых активных в составе ЦСКА Андронов, вновь переквалифицировавшийся из крайнего в центральные нападающие. Успех москвичей бурно приветствовал "сектор отчуждения", разделивший фанатов соперников. Эти места заполнила рота солдат с красно-синими флагами.

Ваш корреспондент за полтора часа до матча подсмотрел инструктаж этой "группы поддержки".

- Болеем за армейцев, нормально, без фанатизма, - напутствовал военнослужащих человек в штатском.

- За каких армейцев? - поинтересовался я у инструктора, но ответа не последовало.

Второй период проходил на встречных курсах. Хозяева, оставшись втроем, без четырех секунд две минуты героически держали оборону против Панарина, Ковальчука и К о. Казалось, воодушевленные хозяева добьются успеха. В начале периода у них был момент, когда после броска Немеца шайба заставила звенеть штангу.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Однако гол отпраздновали гости. Защитники Панин и Бондарев затеяли непонятную перепасовку поперек зоны защиты, в итоге самым проворным оказался Ковальчук и неотразимым броском прервал свою 8-матчевую сухую серию. В предыдущий раз капитан СКА забил в КХЛ 2 декабря - в домашнем матче с "Амуром". И с тех пор "молчал" ровно 50 дней. Солдатики за воротами Галимова разразились дружным "ох".

Как тут не вспомнить возмущенную реплику модного эксперта в репортаже питерской сшибки вчерашних соперников на канале "Россия 2":

- И что здесь (читай - в ЦСКА) делает защитник, отчисленный из другой команды?!

А в третьем периоде переступил хоккейные законы мастеровитый защитник Немец, который позволял себе вольности и в домашнем матче с еще одним записным фаворитом - "Йокеритом". Его провалом воспользовался Кетов. Выход "2 в 1" чемпион мира-2012 воплотил в гол смачным кистевым броском в дальнюю "девятку".

В эндшпиле, растянувшемся на полпериода, хозяев вслух поддерживала лишь та самая рота солдат. Хотя один момент зацепил. Когда гренадер Коскинен потерял у своих владений шайбу, на помощь ему пришел герой МЧМ-2015 молодой Юдин и лишил Любимова оживить умирающую интригу.

ЦСКА РАЗУЧИЛСЯ ЗАБИВАТЬ И ПОТЕРПЕЛ САМОЕ КРУПНОЕ ДОМАШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ

В 2015 году лидер чемпионата ЦСКА потерпел уже третье поражение за 8 встреч. Причем главной причиной неудач армейцев является низкая результативность: в январе она составляет всего 1,88 шайбы за игру (15 в 8). И это при том, что в предыдущие месяцы красно-синие ни разу не опускались ниже отметки 3 гола за матч.

Всего же ЦСКА потерпел 9-е поражение в нынешнем чемпионате и 4-е - на своей площадке. Более того столичные армейцы впервые в этом сезоне уступили дома крупнее чем в одну шайбу. В предыдущий раз ЦСКА проиграл домашний матч с разностью "-2" на финише прошлого регулярного первенства - 28 февраля 2014 года "Медвешчаку" с тем же счетом 1:3.

Артем КАЗАНЦЕВ, Павел ОСИПОВ

Средняя результативность ЦСКА-2014/15 по месяцам

Месяц

Матчи

Шайбы

Ср.

Сентябрь

11

36

3,27

Октябрь

12

37

3,08

Ноябрь

10

45

4,50

Декабрь

7

31

4,43

Январь

8

15

1,88

Всего

48

164

3,42

4 домашних поражения ЦСКА в сезоне-2014/15

Дата

Соперник

Счет

21.10.2014

Ак Барс

2:3 Б

25.10.2014

Металлург Мг

1:2

14.12.2014

Динамо М

1:2

22.01.2015

СКА

1:3