Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 января 2015

23 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти хочет в следующем сезоне вернуть Дениса Черышева из аренды в "Вильярреале" .

ЧЕРЫШЕВ "РЕАЛУ" НУЖЕН. А "РЕАЛ" ЧЕРЫШЕВУ?

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Пять голов во всех турнирах, восемь голевых передач в чемпионате, второе место в списке лучших ассистентов примеры - такой выдалась первая половина сезона для Дениса Черышева. Российский полузащитник стал настоящим лидером рвущегося в Лигу чемпионов "Вильярреала" и главным открытием чемпионата Испании. Слухи о том, что теперь мадридский "Реал" захочет вернуть своего воспитанника, ходили давно. И на этой неделе получили важное подтверждение.

По данным испанской газеты AS - главного рупора "мадридизма", Карло Анчелотти настолько впечатлен игрой Черышева, что принял принципиальное решение: следующий год Денис проведет в "Реале", с которым он связан контрактом до 2017 года с прописанной суммой отступных в 200 миллионов евро. Как утверждает AS , Анчелотти настаивает на том, чтобы "Реал" не рассматривал вариантов новой аренды Черышева или его продажи.

С одной стороны, это радостная новость - как для самого Черышева, настоящего патриота "Реала", который провел десять лет в кантере "Королевского клуба", так и для всех российских болельщиков: открывается захватывающая перспектива видеть отечественного футболиста в сильнейшем на сегодня клубе мира. Это стало бы знаковым событием, ведь российских игроков в составе испанских топ-клубов не было с сезона-1994/95, когда Игорь Корнеев играл за "Барселону", а Игорь Добровольский - за "Атлетико".

С другой стороны, в "Реале" Черышеву уготована роль запасного, тогда как в "Вильярреале" уроженец Нижнего Новгорода наслаждается ролью ключевого футболиста - в 11 последних матчах чемпионата Денис неизменно выходил в стартовом составе. Вера руководства клуба в россиянина так велика, что в аренду до конца сезона отдали всех главных конкурентов Дениса по позиции - и бывшего лидера команды 33-летнего Кани, и перспективного воспитанника "Барсы" Эспиносу, ставшего в "Вильярреале" лучшим другом Черышева. Впрочем, без привычного соседа по гостиничному номеру Денис не заскучал и в прошлом туре примеры выдал свой лучший матч за "Вильярреал" - забил "Атлетику" победный гол-красавец, попав во множество символических сборных не только испанского тура, но и всей евронедели.

Одна беда: в "Реале" на позиции Черышева играет обладатель трех "Золотых мячей" Криштиану Роналду, который терпеть не может пропускать матчи и ненавидит, когда его заменяют. В "Королевском клубе" с должным уважением относятся к таким капризам своей главной звезды. И это значит, что при здоровом Роналду россиянин сможет играть в полузащите разве что в матчах стартовых этапов Кубка Испании (против клубов третьей лиги), а также ждать дисквалификаций португальца, но Криштиану не слишком часто получает желтые карточки.

К тому же "Реал" может запросто усилить состав и другими игроками, способными играть на месте левого полузащитника. Так, ходят слухи о покупке Марко Ройса. Плюс к этому в первой команде наверняка будет выступать уже купленный у карпинской "Мальорки" вундеркинд Марко Асенсио, чаще действующий в центре поля, но имеющий опыт игры и слева.

Газета AS в своем сообщении о Черышеве сделала важную оговорку: Анчелотти рассчитывает на россиянина с учетом его универсальности, то есть способности играть также на левом краю обороны. На этой позиции Денис уже выступал за первый состав "Реала" в товарищеских матчах летом 2013 года. Но важно понимать, что и эта позиция в "Реале" хорошо закрыта. Бразильца Марселу многие считают лучшим левым "бровочником" в мире, а он связан контрактом с клубом до 2018 года. Еще на один год больше срок соглашения "Реала" с нынешним дублером Марселу - португальцем Фабиу Коэнтрау. Хотя последнего "Королевский клуб" вполне может выгодно продать, если сделает ставку на Черышева.

Окончание - стр. 4