Газета Спорт-Экспресс № 10 (6661) от 22 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

НА "ЖЕРЕБЦОВ" НАШЛАСЬ ШТАНГА

Группа А

ЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ - БУРКИНА-ФАСО - 0:0

Экваториальная Гвинея : Ф.Овоно, "Ранди" Иянга, Мбеле Мба Манге, Руй Да Грасиа, Боале "Сипо", Иван Сарандона Эсоно, Эллонг Дуалла, "Кике" Була (Боладо, 82), Хавьер Бальбоа (Рауль Фабиани, 84), Ибан Сальвадор Эду (Эджого-Овоно, 71), Эмилио Нсуэ.

Буркина-Фасо : Сану, Коффи, Яго, Б.Коне, Гуо, Д.Коне, Каборе, Б.Траоре, Питруапа (Накульма, 82), А.Траоре, Бансе.

Наказания : Гуо, 23. Мбеле Мба Манге, 28 (предупреждения).

Судья : Алиум (Камерун).

21 января. Бата.

Поражение в первом туре требовало от финалиста прошлого розыгрыша Кубка Африки добиться победы во что бы то ни стало. И если поначалу футболисты Буркина-Фасо атаковали и игра была более или менее равной, то в последнюю четверть часа первого тайма, когда хозяева подустали, "жеребцы" провели серию опасных атак.

Дважды до перерыва мяч попадал в одну и ту же стойку ворот после ударов Алена Траоре из "Лорьяна". Штанга ворот в Бате теперь точно лучшая подруга голкипера Ф.Овоно, играющего в местном чемпионате за клуб из Монгомо.

На счастье хозяев турнира, не был к ним суров и арбитр из Камеруна. В частности, он ограничился на исходе получаса желтой карточкой для центрального защитника Мбеле Мба Манге, грубо срубившего Питруапа, который убегал один к воротам - правда, под углом к ним.

Отдохнув, "Молния нации" пришла в себя и стала создавать опасности у чужих ворот в результате контратак. В то же время у наступления "жеребцов" острота спала, а ударам не хватало точности. Не в форме играющий ныне в ОАЭ Питруапа, лучший футболист Кубка Африки-2013 и главный бомбардир отборочной кампании, и у команды после двух матчей нет ни одного забитого гола.

В то время как Конго сравняло счет в матче с Экваториальной Гвинеей на 87-й минуте, сборная Буркина-Фасо оказалась неспособной на финишный рывок. В итоге первая на Кубке Африки-2015 нулевая ничья. В заключительном туре команда хозяев встречается с Габоном.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Жервинью, удаленный в матче с Гвинеей за удар соперника, дисквалифицирован на два оставшихся матча группового турнира - с Мали и Камеруном.