Газета Спорт-Экспресс № 10 (6661) от 22 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 января 2015

22 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в ряде СМИ появилась информация, что волгоградскому клубу грозит процедура банкротства .

"РОТОР" НА КРАЮ ГИБЕЛИ

Местные власти не собираются гасить долг в 60 миллионов рублей, который висит на клубе еще со времени выступления в ФНЛ. За комментариями "СЭ" обратился к вице- президенту клуба Рохусу Шоху.

- Не знаю, откуда пошла эта информация, - сказал он. - Нам никто о закрытии официально не говорил. Может, кто-то хочет переложить проблему с больной головы на здоровую?

- Долги действительно есть?

- Да. Их нужно закрывать. Долги тянутся со времен выступления команды в ФНЛ. Мы должны тренерам и футболистам. Летом сложилась очень тяжелая ситуация. Могли повторить путь Брянска, Белгорода…. Но мы сделали невозможное - смогли заявиться во второй дивизион, нашли частных инвесторов, хотя поначалу денег вообще не было. Наши волгоградские бизнесмены здорово нам тогда помогли. Клуб выжил! Важно, что удалось сохранить школу, в которой занимаются более 200 детей. Несмотря на все сложности, у нас в этом чемпионате еще остались шансы попасть в ФНЛ.

- Даже так?

- Да. Подчеркну - перед командой, которая выступает в зоне "Юг", у нас никаких задолженностей нет. Все выплачено до копейки. Долги остались в прошлом, но мы от них не открещиваемся.

- Каковы перспективы погашения долгов? Ведь это зона ответственности вашего учредителя?

- Да. "Ротор" - это государственное учреждение, а не частная компания. Наш учредитель - правительство Волгоградской области. Бюджет клуба утверждался на попечительском совете, и пополняться он может как из бюджетных источников, так и из внебюджетных. Мы сами самостоятельно зарабатывали ежегодно около 30-35 миллионов рублей. Летом у нас были в клубе проверки, которые подтвердили, что все долги обоснованны, нецелевых расходов нет. В общем, решение вопроса - за учредителем клуба.

- Команда готовится к сезону?

- Честно, мне сложно говорить о будущем. Если не вернем долги - перестанем существовать. Сейчас наша команда, укомплектованная полностью нашими воспитанниками, тренируется в Волгограде.

- Когда нужно решить финансовый вопрос?

- Думаю, в течение двух-трех месяцев. Нам же нужно будет аттестацию проходить, никто теперь закрывать глаза на долги не станет.

- То есть пока "Ротор" находится в подвешенном состоянии?

- Да. Последнее слово за учредителем клуба. Пока от нас никто не отвернулся. Посмотрим, что будет дальше. Если уж не в Волгограде быть профессиональной команде, то где? Такие традиции, такие болельщики!

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ: "НЕ ВЕРЮ, ЧТО НАШ КЛУБ ДОБЬЮТ!"

Главный тренер команды и легенда "Ротора" также не знает, что будет дальше.

- Учредители клуба нам о снятии с чемпионата не объявляли, - сказал он. - В то же время долги никуда не делись. Футболисты и тренеры должны быть вознаграждены за свой труд. Но никто не гарантирует, что задолженность перед людьми будет погашена.

На дворе уже январь. Нам запрещено приобретать новичков. Более того, пока нам никто не может подтвердить, поедем ли мы на сборы. Сейчас мы все тренировки проводим на улице, на заснеженном поле, даже не имеем возможности заниматься в тренажерном зале. Плюс состоит в том, что перед нынешними игроками и персоналом задолженности нет. Поэтому все работают с хорошим настроением, никто не унывает. Я, честно говоря, не верю, что теперь команду добьют. Ведь мы же выжили летом.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО: "ГУБЕРНАТОР НЕ ХОЧЕТ ГАСИТЬ ПРЕЖНИЕ ДОЛГИ"

Дал свои комментарии и бывший главный тренер "Ротора".

- Я знаю ситуацию изнутри, - сказал Щербаченко. - На сегодняшний день судьба "Ротора" находится в руках руководства области. В конце прошлого сезона сменился губернатор региона. Насколько я знаю, он равнодушен к футболу. Правда, это еще не приговор. Тот же Александр Ткачев раньше довольно прохладно относился к игре, а сейчас является ярым болельщиком "Кубани".

- В "Роторе" констатируют, что сейчас ситуация непростая и долги перед прежней командой так и не закрыты…

- Это так. Насколько я понимаю, новый губернатор не хочет гасить долги, которые появились до него. Так что есть сомнения, что в Волгограде сохранится профессиональная команда. Мне звонят футболисты, друзья и выражают возмущение. Хорошо, что в регионе сохранился детский футбол за счет внебюджетных средств, бизнесменов, меценатов. Но этого мало.

Мне непонятна позиция руководства региона о том, что менеджмент клуба должен закрыть прежние долги. Но откуда им взять деньги? Они же не в состоянии по объективным причинам привлечь крупнейшие федеральные компании. Это под силу только главе региона.

- Какая задолженность по зарплате у клуба лично перед вами?

- Фактически нам не платили с января по май прошлого года.

- Есть надежда, что сейчас долги погасят?

- Считаю, неправильно говорить, что клуб могут обанкротить. Это же государственное предприятие! Летом в клуб приезжали три комиссии, которые не нашли никаких нарушений в счетах и расходах. Раз нет криминала - значит, менеджмент клуба работал правильно.

- Откуда тогда образовались долги?

- Так, они есть во многих клубах. Например, в Хабаровске. Если бы было воровство в клубе, то об этом давно было бы уже объявлено.

Виталий АЙРАПЕТОВ