Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 января 2015

21 января 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНЫ ПО ДОПИНГУ

Окончание. Начало - стр. 1

Напомним, что нехорошие подозрения в отношении Кирдяпкина, Борчина, Канайкина и Каниськиной закрались накануне домашнего чемпионата мира по легкой атлетике-2013, когда эти звездные атлеты якобы из-за травм внезапно отказались выступить в Москве. Борчин и Каниськина вскоре объявили о завершении карьеры, а Кирдяпкин и Канайкин с тех пор не выходили на старт, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Так что нынешняя дисквалификация для всех них носит скорее символический характер. Хотя потеря нескольких громких титулов, наверное, больно ударит по их самолюбию.

Результаты Каниськиной аннулированы с 15 июля по 16 сентября 2009 года и с 30 июля по 8 ноября 2011 года. Таким образом, она лишается двух из трех своих титулов чемпионки мира, но сохраняет звание олимпийской чемпионки-2008. Хотя по этому поводу еще должно быть принято отдельное решении ИААФ и МОК.

Аннулирование результатов Кирдяпкина затронуло три периода - с 20 июля по 20 сентября 2009 года, с 29 июня по 29 августа 2010 года и с 17 декабря 2011 года по 11 июня 2012 года. То есть у него могут отобрать один из двух титулов чемпиона мира, но точно оставят золото Олимпиады-2012.

Борчин - единственный из всей пятерки, чьи аннулированные результаты затрагивают Игры в Лондоне, но там Валерий, как известно, не добрался до финиша на дистанции 20 км, поэтому терять ему в этом отношении нечего. Зато Борчин, по всей видимости, лишится двух титулов чемпиона мира. Его "черные периоды" - с 14 июля по 15 сентября 2009 года, с 16 июня по 27 сентября 2011 года и с 11 апреля по 3 сентября 2012 года.

Владимир Канайкин (аннулированные периоды c 25 января по 25 марта 2011 года и с 16 июня по 27 сентября 2011 года) почти наверняка останется без своей единственной серебряной медали чемпионата мира-2011. А вот Сергей Бакулин (аннулированные периоды с 25 января по 25 марта 2011 года, с 16 июня по 16 августа 2011 года, с 11 апреля по 11 июня 2012 года) свой единственный чемпионский титул, завоеванный в 2011 году в Тэгу, сохранит.

* * *

До сих пор на счету подопечных Виктора Чегина была 31 медаль Олимпиад и чемпионатов мира, из которых только одну аннулировали из-за допинга. Теперь этот список будет существенно скорректирован. В результате всех возможных перестановок некоторые из медалей перейдут к другим россиянам, хотя навряд ли кто-нибудь в нашей стране испытает по этому поводу радость. Отрезки, на которые разбиты дисквалификации, по словам Никиты Камаева, также связаны с особенностями биопаспортов.

- Благодаря биопаспорту можно отслеживать ряд нарушений в течение долгого времени. Бывают спокойные участки, а есть такие, которые говорят о манипуляциях. Так вот, если манипуляции имели место на протяжении двух определенных месяцев, то результаты, показанные именно в этот период, аннулируются. Если речь идет о биопаспорте, то практически наверняка следует ждать нескольких отрезков дисквалификации. Ведь одного "пика" для доказательства выходов за рамки недостаточно. Нарушений должно быть несколько.

- Мы были в курсе проводимого РУСАДА расследования, которое вошло в активную фазу летом 2014 года, - прокомментировал скандал министр спорта России Виталий Мутко. - В основу разбирательства легли показатели биопаспорта спортсменов, относящиеся к периоду 2009 - 2012 годов. Дисквалифицированная в результате данного расследования пятерка ходоков в очередной раз передала нам "привет из прошлого". При этом хотел бы отдельно подчеркнуть, что данная дисквалификация… показывает всем, что мы придерживаемся принципа нулевой толерантности к допингу и что нам абсолютно не важно, какого уровня спортсмен. Каждый должен знать: если он применяет допинг, рано или поздно понесет за это соответствующее наказание.

Решение РУСАДа создает еще одну проблему - Каниськина в конце прошлого года была назначена директором саранского Центра олимпийской подготовки взамен дисквалифицированного на четыре года Виктора Колесникова. Последний руководил школой мордовских ходоков на протяжении 19 лет и был наказан по итогам работы в Саранске антидопинговой комиссии РУСАДа, поводом для которой стала дисквалификация еще одной олимпийской чемпионки - Елены Лашмановой, а также допинговые инциденты с другими учениками знаменитого мордовского тренера Виктора Чегина. Ясно, что нынешняя дисквалификация ставит под вопрос продолжение работы Каниськиной в нынешней должности.

Для Канайкина и Борчина нынешние проблемы с антидопинговыми инстанциями - не первые в их спортивной карьере, поэтому наказание оказалось более суровым, чем у коллег. Скорее всего, они в обозримом будущем не смогут работать в спорте даже на тренерских и административных должностях.

Что касается Сергея Бакулина, то ситуация с ним достойна отдельного описания. Этот спортсмен, которому сейчас 28 лет, выступал до весны 2013 года, а затем неожиданно "исчез с радаров". В конце декабря прошлого года он стартовал на зимнем чемпионате Мордовии, и тут выяснилось, что права соревноваться там Бакулин не имел, поскольку отбывает дисквалификацию, о которой не объявлено публично. Видимо, объявление предполагалось сделать в январе 2015-го. Однако, выйдя на декабрьский старт в Саранске, Сергей опередил события и, возможно, заработал себе новое наказание.

* * *

После очередного скандала с саранскими ходоками в "черном списке Чегина" уже 20 спортсменов, в том числе практически все олимпийские чемпионы последних лет. И это ставит новые вопросы по поводу целесообразности пребывания этого специалиста на посту главного тренера Саранского ЦОП и возможности его работы в сборной России на чемпионате мира в Пекине-2015 и Олимпиаде в Рио-2016.

- На этом расследование не завершено, - пообещал Никита Камаев. - Мы продолжаем дело, и впереди немало интересного. В значительной степени это связано с тем, что тренером дисквалифицированных спортсменов выступает один человек - Виктор Чегин. Но прежде чем вынести какое-то решение, должна быть собрана достоверная доказательная база. Спортсмен или причастный к нему специалист дисквалифицируется только в случае 100-процентного доказательства вины. Дело Лэнса Армстронга рассматривалось более трех лет. Мы работаем меньше года, поэтому у нас все впереди. При этом, если говорить откровенно, то даже от хорошо сделанной нами работы я не получил удовольствия. Все наше агентство очень сожалеет о произошедшей ситуации. Но другого выбора у нас не было.

Олег ШАМОНАЕВ, Владимир ИВАНОВ