Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 января 2015

21 января 2015 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ передает из Мельбурна

Андрей КУЗНЕЦОВ: "КОГДА ТЕБЯ ИЗУЧАЕТ САМ БЕККЕР, ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ"

23-летний Андрей Кузнецов, занимающий сейчас в рейтинге 88-е место, похоже, основал не самую плохую традицию - не проигрывать на старте Открытого чемпионата Австралии. Два года назад он выбил из турнира австралийца Хуана Монако, а на сей раз обыграл испанца Альберта Рамоса-Винольяса - 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:3). Следующим соперником россиянина будет первая ракетка мира Новак Джокович, которого Кузнецов уважает, но не боится.

- Что вы ощущали перед стартом на турнире?

- Была определенная уверенность, что сегодня смогу выиграть. Надо было просто показать определенный уровень. И в целом это удалось, если не считать провала в начале второго сета. Я подобрал к испанцу определенные ключики и в принципе доволен собой.

- А подготовкой ко всему сезону?

- Тоже. Четыре недели я провел в Испании. Три из них занимался в Марбелье с доктором Блюмом и параллельно играл в теннис, причем проделал достаточно большой объем работы. Плюс съездил на неделю в Аликанте, где наша федерация проводила тренировочный сбор. В нем принимали участие Костя Кравчук, Ватутин, Музаев - то есть ребята, с которыми можно было хорошо потренироваться. Думаю, лучшей подготовки в межсезонье у меня еще не было.

- Какие задачи вы ставите перед собой в этом году? В прошлом, помнится, стремились выиграть турнир ATP , но не получилось.

- Эта задача сохраняется. Но еще хотелось бы закрепиться в рейтинге поближе к первому полтиннику. Чтобы чаще попадать в основные сетки турниров напрямую, без квалификации. Кстати, сегодняшняя победа позволит мне немного приблизиться к первым 80 и, возможно, обеспечить себе участие в турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Хотя я еще не решил, ехать туда или нет. Возможно, есть смысл получше подготовиться к грунтовому сезону.

- Матч второго круга с Джоковичем вы рассматриваете как проверку уровня своего нынешнего мастерства или как-то иначе?

- Прежде всего это будет огромный опыт. Все-таки с первыми ракетками мира я еще ни разу не встречался. Да и вообще с соперниками подобного уровня играешь не каждый день. Если честно, проиграй я сегодня, то больше бы расстроился не из-за поражения, а потому, что не смог бы встретиться с Джоковичем. Заранее победу ему отдавать не собираюсь. Прошлогодняя победа над Феррером на Уимблдоне дает мне право считать, что при определенных обстоятельствах могу обыграть и Джоковича. Так что попробую не просто показать красивый теннис, а именно победить.

- За счет чего?

- Как всегда, за счет атаки. Мой единственный шанс - стараться поддавливать его и использовать свои возможности у сетки. Хотя я прекрасно отдаю себе отчет в том, что у Новака - лучшая в мире оборона. Порой у него проходят просто нереальные обводки. Но все, что зависит от меня, я все равно постараюсь сделать.

- Джокович знаком с некоторыми российскими теннисистами. А с вами он общался раньше?

- Нет. Но зато сегодня я в первом и втором сетах видел на своем матче Бориса Беккера (тренера Джоковича. - Прим. Е.Ф.).

- Это подняло вас в собственных глазах?

- (Смеется.) Да, немного вдохновило.

- А как насчет волнения перед выходом на большой корт?

- Волнение будет обязательно, но по ходу матча пройдет. Так что ничего страшного. А больших арен я не боюсь. Мне доводилось играть и на главном корте Roland Garros , и на первом Уимблдона.

- Вы еще не в курсе, рассчитывают ли на вас в мартовском матче Кубка Дэвиса против сборной Дании, который пройдет в Новом Уренгое?

- В принципе у нас была договоренность: тех, кто играет в Индиан-Уэллс и Майами, к этому матчу не привлекать. А к Новому Уренгою я спокойно отношусь. Это же не Владивосток, где мы вроде бы потом собираемся играть с испанцами.

- И не Камчатка, которая рассматривается в качестве другого варианта.

- Ну это я не знаю. Кстати, я рассказал одному испанцу, где мы планируем их принимать в случае победы над Данией.

- И что он ответил?

- Что туда точно никто не поедет. Так что матч на Дальнем Востоке после Уимблдона - хорошая идея, чтобы пройти испанцев. К тому же у них есть разногласия с национальной федерацией.

- А в принципе проводить матчи Кубка Дэвиса в провинциальных городах - это хорошо?

- Если помогает популяризации тенниса и его развитию в регионах - почему нет?