Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

21 января 2015

21 января 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

В минувшую субботу состоялся матч лучших игроков первенства Молодежной лиги .

"ЗАПАД" В ТРЕТИЙ РАЗ ВЫИГРАЛ КУБОК ПОКОЛЕНИЯ

В Альметьевске прошла четвертая в истории лиги битва сильнейших игроков МХЛ-Б за Кубок Поколения. При аншлаге в местном Дворце спорта "Юбилейный" "Запад" в третий раз победил "Восток", хотя проигрывал после второго периода 1:3. В начале заключительной трети "западники" в течение трех минут сравняли счет. После этого "Восток" не забил буллит, а соперник реализовал большинство и в концовке поединка выстоял втроем против пятерых соперников.

Волевую победу по достоинству оценили патриарх отечественного тренерского цеха Владимир Юрзинов, а также приглашенные на игру актеры-герои из сериала "Молодежка" Влад Канопка, Иван Дубровский и Юлия Маргулис.

Больше всех расстроился поражению "лицо Кубка Поколения" и капитан альметьевского "Спутника" Ильнар Динмухаметов.

- Организаторы постарались, удивили заготовками, - рассказал Ильнар. - Атмосфера была такая, что у друзей на трибуне по коже даже пошли мурашки! Они сами мне в этом признались после игры. Во-первых, на матч позвали очень именитых гостей. А во-вторых, поразило танцевальное выступление на тему татарской культуры, ведь многие не были с ней знакомы.

- На ужине после игры подавали татарские блюда?

- Обязательно! В основном выпечка: баурсак, бэлеш. Ну и, конечно, очпочмак - треугольник с мясом.

- Во время ужина сдружились с соперниками сборной "Запада"?

- Как-то не получилось. Больше общались между собой, партнерами по команде "Востока". До игры кого-то не знал, а сейчас подружились.

- Сильно расстроились из-за поражения?

- Очень. Было не по себе, когда видел, как радуются хоккеисты "Запада".

- Как умудрились отдать победу? После второго периода казалось, что кубок ваш, вели 3:1.

- Многие, наверное, именно так и думали. Поверьте: мы не выходили на третий период просто доигрывать! А у ребят с "Запада", конечно, есть характер.

- Мне медаль вручал Владимир Юрзинов, - вспомнил нападающий саровской "Ракеты" и "Запада" Денис Зимин. - Живая легенда тебя поздравляет, говорит слова благодарности - потрясающее чувство. Кроме того, в Альметьевск приезжали актеры сериала "Молодежка", они также участвовали в награждении. Приятно было пообщаться с ребятами: открытые, с чувством юмора, ни капли пафоса.

- Положительного заряда хватит, чтобы поделиться им с партнерами по "Ракете"?

- Конечно! Мы все хотим выйти во второй этап первенства, поэтому играть будем с азартом.

Одним из открытий Кубка Поколения стал 16-летний форвард можайских "Драгунов" и юношеской (игроки до 17 лет) сборной России Владислав Кара. В первенстве МХЛ воспитанник салехардского "Ямала" в 39 матчах уже набрал 47 (21+26) очков, а в субботу выиграл Кубок Поколения в ранге самого юного участника.

- Когда выходил на лед, думал, что это матч НХЛ, - признался Влад. - Полные трибуны, рев, громкая музыка - даже заволновался. Хотя никакой я не избранный - мне, можно сказать, просто повезло.

- Ваш друг и сверстник Артем Манукян играет в "Омских Ястребах". Как вы оказались в МХЛ-Б?

- Когда выступал в Тюмени за "Газовик", меня пригласили в "Магнитку" - причем в команду на год старше - "Металлург-97". Но с переходом так и не срослось. И тут позвали в Можайск, который запускал команду в МХЛ-Б.

- Недавно вы впервые сыграли за сборную России 1998 года рождения, победив на турнире в США.

- То приглашение - настоящий сюрприз! Сначала мне об этом сообщил друг Влад Мишичев, и я подумал, что меня разыгрывают. Когда директор клуба показал приглашение, у меня просто гора с плеч свалилась…

Восток - Запад - 3:4 (0:1, 3:0, 0:3). Голы: Капитуров, Наговицын, Динмухаметов - Афанасьев, Ищенко, Иванов, Смирнов.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Чайка - Стальные Лисы - 4:3, Снежные Барсы - Тюменский Легион - 7:1, Русские Витязи - Сахалинские Акулы - 6:3, Ирбис - Толпар - 3:0, Олимпия - Белые Медведи - 3:7, ХК МВД - Беркуты Кубани - 5:2, Челны - Белые Тигры - 4:3, Юность - Ред Булл - 6:2, Капитан - Амурские Тигры - 4:1.