Газета Спорт-Экспресс № 9 (6660) от 21 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 января 2015

21 января 2015 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сегодня в Казани переживающий не лучшие времена УНИКС примет "Зенит" в рамках 3-го тура Кубка Европы. В случае очередной осечки команда, не так давно побеждавшая в Евролиге "Реал", может оказаться на грани вылета из еврокубков-2014/15. В преддверии ключевой для казанцев игры корреспондент "СЭ" позвонил их главному тренеру, который также является наставником сборной России.

Евгений ПАШУТИН: "ЗАДАЧИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. ХОТИМ ВЕРНУТЬСЯ В ЕВРОЛИГУ"

Напомним, в минувшие выходные УНИКС по всем статьям уступил в Саратове "Автодору". А до этого потерпел чувствительные выездные поражения от "Химок" в Лиге ВТБ и "Страсбура" в Кубке Европы. Многие связывают кризис с вылетом из Евролиги, за которым якобы могло последовать и массовое "бегство" из Казани ведущих легионеров. Пока, впрочем, УНИКС потерял только отпущенного в "Фенербахче" Никоса Зисиса, на место которого из "Красного Октября" уже приглашен Антон Понкрашов. Других потерь в команде нет. Даже центровой Дор Фишер, которого пресса активно сватала в "Маккаби", после курса реабилитации в Штатах прилетел в Россию, а вовсе не в Израиль.

- Фишер уже провел в Казани несколько тренировок и совсем скоро вернется в строй, - заявил Пашутин. - Как я реагировал на слухи, ходившие вокруг нашего основного центрового все последние недели? Да никак! Эти слухи не имели под собой основания. Фишер нужен УНИКСу. И обязательно поможет нам во второй половине сезона. А его отсутствие, безусловно, отрицательно сказалось на нашей передней линии.

Были и другие кадровые проблемы. Уехал в Стамбул Зисис. Костасу Каймакоглу сломали нос. В последнем матче против "Автодора" мы не могли рассчитывать на Сергея Быкова… Тем не менее команда не унывает. И в будущее я смотрю с оптимизмом. Да, конец декабря и начало января сложились для УНИКСа непросто. Но в скором времени, когда залижем раны, все, уверен, должно нормализоваться. Цель на сезон - квалифицироваться в Евролигу - никто не отменял. А для этого необходимо либо выигрывать Кубок Европы, либо попадать в финал Лиги ВТБ.

- Все проигранные УНИКСом за последние полтора месяца матчи - против "Автодора", "Химок" и ЦСКА в Лиге ВТБ, "Нижнего Новгорода" в Евролиге и "Страсбура" в Кубке Европы - имели общую тенденцию. До большого перерыва ваша команда контролировала ход игры, после - "рассыпалась". Лидерам не хватало свежести?

- Огромное количество утомительных перелетов, борьба на два фронта - все это, конечно, сказывалось. Но давайте не забывать: в схожих условиях мы выдавали и удачные отрезки. Которые включали в себя такие яркие победы, как над "Реалом". Моя задача - чтобы каждый раз команда демонстрировала такую же гипермотивацию. Безусловно, оставшись в последний момент за бортом "Топ-16" Евролиги (путевки туда УНИКС лишило попадание с фолом форварда "Жальгириса" Джеймса Андерсона на исходе матча против "Сассари". - Прим. "СЭ"), игроки пережили психологический шок. Однако в нашем составе собраны настоящие профессионалы, которые умеют быстро забывать о неудачах.

- Что дало команде появление Антона Понкрашова, с которым вы работали в прошлом сезоне в "Локомотиве"?

- Понкрашов заменил в заявке Зисиса - очень умного игрока, который по праву исполнял функции нашего основного первого "номера". У Антона тоже хватает своих сильных качеств. Это по-настоящему командный баскетболист, никогда не жадничает... С каждым новым матчем он будет прибавлять и приносить УНИКСу все больше и больше пользы.

- Понкрашов ярко проявил себя прошлым летом во время квалификации Евробаскета-2015. Тренируя УНИКС, вы находите время на то, чтобы отслеживать игру кандидатов в сборную России?

- Безусловно. Хотя до возвращения в УНИКС, когда я еще руководил экспериментальной сборной в чемпионате суперлиге (напомним, Пашутин переехал в Казань в разгар сезона, сменив уволенного за неудовлетворительные результаты Аргириса Педулакиса. - Прим. "СЭ"), этого времени было больше.

Первая фамилия, которая приходит на ум, - Воронцевич. Андрей стал полноправным игроком стартовой пятерки ЦСКА, во многих матчах Евролиги он доминирует и действует настолько стабильно и полезно, что на игре армейцев почти никак не сказывается отсутствие Виктора Хряпы. Классный сезон за ЦСКА также проводят Саша Каун и Виталий Фридзон. Последний утвердился в роли одного из самых продуктивных снайперов не только российского, но и европейского баскетбола. Как главный тренер сборной, я очень рассчитываю на класс и сыгранность названной троицы. Радует и то, как закрепился в составе красно-синих Павел Коробков.

- А как насчет УНИКСа? Скажем, вы рассматриваете в качестве кандидата в сборную Сергея Быкова, с которым у вас в "Локомотиве"-2013/14 возник конфликт?

- Все разногласия - давно в прошлом. А об отношении Быкова к делу говорит его усердие на тренировках. По-моему, сейчас Сергей работает вдвое больше, чем в юности! И готов приносить максимум пользы как УНИКСу, так и сборной. Все шансы стать основным разыгрывающим национальной команды на Евробаскете есть у Понкрашова. В число кандидатов входят Валерий Лиходей, Петр Губанов, Вадим Панин, Павел Антипов. В общем, как тренер сборной, я, работая в Казани, ежедневно получаю массу полезной информации.

Если говорить о "Химках", то помимо ветеранов сборной - Сергея Мони и Егора Вяльцева, в этом сезоне обратил на себя внимание Руслан Патеев. Молодой центровой с очень хорошими данными. Подвижный, неплохо защищается, умеет играть спиной кольцу… Я рад, что в стране появляются новые перспективные баскетболисты. А еще - тому, что кандидаты в сборную представлены абсолютно во всех российских клубах Лиги ВТБ. Опасения, что отмена лимита на легионеров закроет нашим парням дорогу на площадку, не подтвердились. Наоборот - за счет характера они отвоевывают у легионеров игровое время. Как Никита Курбанов в "Локомотиве", Дмитрий Хвостов в "Нижнем Новгороде", Артем Вихров в "Зените", Артем Клименко в "Автодоре"… Перечислять можно долго.

Жалко, что в НБА пока не слишком хорошо идут дела у Сережи Карасева и Алексея Шведа. Зато Тимофей Мозгов после недавнего обмена из "Денвера" быстро превратился в одного из лидеров "Кливленда". Если обойдемся без травм, сборная России выставит на Евробаскет очень сильную команду. При этом тренерский штаб продолжает внимательно следить за матчами Молодежной лиги ВТБ. Там тоже есть перспективные ребята.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Кубок Европы

2-й групповой турнир

Группа G

И

В

П

Р/О

О

1. Зенит

2

2

0

171-154

4

2. Страсбур

2

1

1

154-148

3

3. УНИКС

2

1

1

136-139

3

4. Нимбурк

2

0

2

139-159

2

Сегодня 3-й тур: УНИКС - ЗЕНИТ, Страсбур - Нимбурк.

Группа I

И

В

П

Р/О

О

1. Цедевита

2

2

0

166-145

4

2. Сарагоса

2

1

1

147-136

3

3. Виртус Р

2

1

1

135-133

3

4. Красный Октябрь

2

0

2

131-165

2

Сегодня 3-й тур: КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ - Сарагоса, Виртус Р - Цедевита.

Группа J

И

В

П

Р/О

О

1. Канту

2

1

1

176-166

3

2. Лимож

2

1

1

141-138

3

3. Химки

2

1

1

167-169

3

4. ПАОК

2

1

1

137-148

3

Сегодня 3-й тур: ПАОК - ХИМКИ, Лимож - Канту.

Группа N

И

В

П

Р/О

О

1. Локомотив

2

2

0

159-121

4

2. Валенсия

2

1

1

139-120

3

3. Нанси

2

1

1

130-144

3

4. Плоешти

2

0

2

126-169

2

Сегодня 3-й тур: Нанси - ЛОКОМОТИВ, Валенсия - Плоешти.