Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

14 января 2015

14 января 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в матче с "Колорадо" установил новый клубный рекорд, забив 74-й победный гол .

ОВЕЧКИН: ЧЕТВЕРТЫЙ КЛУБНЫЙ РЕКОРД

Вашингтон - Колорадо - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Бигл (6), ОВЕЧКИН (22) - Тангэй (13). Броски: 38 - 32. Вратари: Холтби - ВАРЛАМОВ. Наши: Овечкин (18:37/3/0), Кузнецов (15:17/4/0).

"Колорадо" начал свою выездную серию из пяти матчей в столице США, и одной из главных интриг было противостояние Семена Варламова со своей бывшей командой. В последних встречах наш голкипер демонстрировал уверенную игру, одержав пять побед в шести поединках, и был назван второй звездой прошедшей недели. 127 отраженных бросков за неделю стали новым клубным рекордом "Лавин". "Игра Семена имеет огромное значение для нас. Варламов выглядел просто великолепно, и мы смогли одержать несколько важных побед. На выезде также не хотим разочаровываться", - сказал перед стартовым вбрасыванием защитник "Колорадо" Тайсон Бэрри.

Сам матч получился упорным. "Столичные" два периода методично обстреливали ворота Варламова, но смогли отличиться только раз - за счет удачной игры Бигла на добивании. Под занавес второй 20-минутки Варламов схлопотал удаление, и в большинстве слово взял Александр Овечкин. Хитрым кистевым броском в дальний угол капитан "Вашингтона" реализовал численный перевес, принеся хозяевам победу.

"Это было очень странное удаление! Парень дважды ударил Варли, а тот всего лишь ответил. Если и удалять, то обоих. Впрочем, если продолжу говорить на эту тему, то получу дополнительное наказание - так устроена лига", - заметил разгневанный главный тренер "Эвеланш" Патрик Руа. "Овечкин находился в хорошей позиции. Мы все знаем, что у него великолепный бросок. И он послал шайбу точно между моих щитков", - сказал Варламов.

Овечкин установил новый клубный рекорд, забив 74-й победный гол и улучшив достижение Бондры. "Хорошая отметка, но нужно двигаться дальше", - подчеркнул российский форвард.

"Этот сценарий знаком уже всем: каждый раз, когда "Вашингтону" нужен важный гол, чтобы переломить ход матча в свою пользу, на сцене появляется Овечкин. Он получил шайбу на чистом льду в левом круге вбрасывания при игре в большинстве. Вы можете догадаться, что произошло дальше. Теперь Овечкину принадлежат четыре клубных рекорда: по победным шайбам, очкам (850), голам в большинстве (160) и броскам (3631). Не побитыми остаются достижения по заброшенным шайбам, передачам и хет-трикам - во всех этих номинациях Алекс идет на втором месте. Но не стоит его спрашивать о личных рекордах. В них он больше не заинтересован", - отметил обозреватель CSN Washington Джей Риган .

"Мы выиграли шесть домашних матчей подряд. Ощущения отличные. Мы играем в свой хоккей, действуем достаточно просто, но по системе. Важно, что мы уверены в нашем голкипере. Если команда будет и дальше играть так же здорово, то моя задача - просто отправить шайбу в сетку", - добавил сам Овечкин.

В пятницу "Вашингтону" предстоит матч в Нэшвилле, где главный тренер "Столичных" Барри Тротц впервые встретится со своей прежней командой.

Филадельфия - Тампа-Бэй - 7:3 (2:1, 5:1, 0:1)

Голы : Вандевельде (3), Амбергер (7), Ворачек (17), Беллемар (4), Штрайт (5), Шенн (10), Раффл (11) - Стэмкос (23), Бойл (8), Кэллахэн (13). Броски: 25 - 24. Вратари: Зепп - НАБОКОВ, Бишоп. Наши: - - Кучеров (18:35/3/-1).

Лос-Анджелес - Торонто - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Голы: Копитар (10), Габорик (14).

Максим ЗАМЯТИН